Tribuna/Футбол/Блоги/С ромбиком на сердце/МеталЗап - Динамо: Сданный Зачёт Киевского Студента-Разгильдяя

МеталЗап - Динамо: Сданный Зачёт Киевского Студента-Разгильдяя

По горячим следам запорожского матча преданный поклонник Динамо ищет изменения в игре команды по сравнению с началом сезона

26 августа 2013, 06:09
23

Актюбинский отпечаток

Я не писал отчёт по актюбинскому матчу. Чёртов казахский часовой пояс спутал все карты. Матч начался в самый разгар рабочего дня, ведь четыре часа – это как раз то время, когда ты понимаешь, что провтыкал в интернете больше, чем полдня, и уже пора начинать работать, ведь данные задания так или иначе нужно сделать, поскольку начальство скоро начнёт проверку. Придя домой, я, благодаря злобным коллегам, смотревшим текстовую, уже знал счёт, порядок развития событий, авторов голов, потому смотрел игру в записи уже без должного энтузиазма. Было поздно, а в пятницу снова на работу…

Да и что можно было разглядеть на такой картинке? Казахские телевизионщики постарались на славу, организовав трансляцию на уровне украинской Первой Лиги. Я так до конца и не понял, как забивал свой гол Идейе и за что Логвиненко налетел на Бельханда, не говоря уже о более мелких моментах, когда приходилось по пять-шесть раз пересматривать эпизод, чтоб понять что же там случилось. А один фрагмент вообще вызвал моё полнейшее недоумение, но тут уж, похоже, специалисты из 2+2 постарались…

Актобе 3:3 Динамо. Как это понимать?

Игра киевлян, к сожалению, также оставила больше вопросов, чем ответов. Да, это была вынужденная ротация, чтоб дать отдых Мбокани, Ленсу и Гусеву перед важной игрой чемпионата. Да, это был в какой-то степени эксперимент, проверка возможностей позабытого Идейе, проверка Виды в качестве правого защитника, шанс для Дуду и Вукоевича… Но откуда такие проблемы в центре обороны? Почему казахский клуб мог за матч забить в ворота Динамо 5 мячей? Почему настолько слабо отыграл Тремулинас? Почему опорная зона (вместе с хвалёным Вукоевичем) настолько пассивно действует в разрушении атак, и совершенно не помогает центральным защитникам?

На все эти вопросы сложно дать ответ. Это эксперимент, ротация, недонастрой. Такое впечатление, что Динамо отправилось в вынужденную ссылку с целью поскорее её отбыть и вернуться домой.

Так сложилось, что теперь каждый матч для Динамо – экзамен. Киевский клуб как тот студент, который пробухал все пары, и его, в состоянии дикого бодуна, накрыла сессия, от которой никак не отвертишся. Это я к тому, что совершенно непонятно, чем Динамо занималось на сборах - ведь рисунка игры всё ещё нет. Только-только начинают проявляться какие-то его контуры, но о целостности пока что не может быть и речи. Динамовкий студент многое упустил, и теперь приходится судорожно доставать шпаргалку (в наших реалиях – смартфон, который поддерживает 3G-интернет), и каким-то образом выкручиваться перед злобным экзаменатором.

Экзаменаторы бывают разными. Некоторые – мягкие и всепрощающие, как Таврия и Севастополь. Некоторые – строгие и беспощадные, как Шахтёр и Черноморец. Актобе очень хотел влепить киевлянам жирную двойку (в наших реалиях – незачёт), но не получилось – уж слишком низкая должность сего экзаменатора на кафедре, уж слишком он слабохарактерный, чтоб отчислить зарвавшегося студента-разгильдяя.

Актюбинский экзамен сдан на твёрдую четвёрку. За игру киевлянам с большой натяжкой можно поставить тройку, а вот результат – как ни крути положительный. Потому четвёрка. Следующий на очереди – МеталЗап. У меня не было никаких сомнений до матча в том, что этот соперник сильнее, нежели Актобе. Не осталось у меня их и после матча...

Аверс

По сути, киевский болельщик не увидел ничего нового. Динамо очень мощно начало игру, смогло забить быстрый гол, создало после этого ещё пару моментов, но затем натурально сникло. Я даже не знаю, о каких моментах мы б сейчас говорили, если б у соперника не было таких чудаков, как Тейку, например. Или если б Металлург хоть чуточку дорожил мячом на своей половине поля, а не отдавал его кому попало. Ведь получилось так, что львиную долю моментов Динамо запорожцы привезли сами себе - и второй гол киевлян из той же оперы.

И всё-же один положительный сдвиг в атакующих действиях динамовцев, при желании, найти можно. Когда бело-синие начинают включать командную скорость, когда все игроки линии атаки начинают синхронно двигаться - из этого начинает получаться толк. Знаю, что с высказываниями об атакующем потенциале Динамо Блохина нужно быть очень и очень осторожным, а то тебя нещадно обгадят на ветке, но мне кажется, что сегодня мы увидели уже совсем не то Динамо, которое не знало, что делать с мячом, как, например, в первой игре сезона с Волынью.

Наконец-то разыгрался Ярмоленко - Андрей проводит уже третий удачный поединок подряд. Сегодня на его счету гол+пас, а также ещё две голевых ситуации для Ленса и Бельханда, которые не были реализованы. Наконец-то налаживается взаимопонимание между группой новичков - по крайней мере никто из них уже не выглядит инородным телом в динамовской системе игры, хотя индивидуальные действия каждого оставляют желать лучшего.

Негативным фактором остаются стандарты и игра на втором этаже. Многое говорилось в межсезонье о том, что с приобритением Мбокани Динамо получило игрока, способного воплотить воздушную угрозу, но доселе ещё ни одного мяча головой киевлянами забито не было. Все стандарты сводятся к примитивным забросам в штрафную в рассчёте на "авось", все штрафные удары сводятся к попаданиям Гусева в стенку. Слабая игра киевлян в воздухе определяется не только стандартами. Львиная доля атак бело-синих заканчивается подачами в штрафную площадь, и очень редко эти подачи несут реальную угрозу.

Как вывод, если сравнивать атакующую игру киевлян в июле и в августе, то определённые сдвиги заметны. Команда стала создавать значительно больше моментов. Помните матч с Черноморцем, когда мы говорили о том, что за весь матч Динамо имело лишь один голевой момент - удар Мбокани головой с нескольких метров? Сейчас мы говорим уже о стабильных чётырёх-пяти голевых моментах в каждом матче. И Таврии, и Актобе, и МеталЗапу можно было накидывать по пять мячей. Правда, не с нашей реализацией.

Хотя этот аргумент в пользу качественного улучшения игры в атаке может запросто быть нивелирован доводом о слабости последних соперников Динамо. Как ни крути, Таврия, Актобе, МеталЗап - это не Шахтёр с Черноморцем. И тут у нас опять появляется возможность сделать вывод. В субботу, через два дня после ответного матча с Актобе Динамо играет дома с Днепром - командой, только что вынесшей вперёд ногами непобедимый Шахтёр. По ней и посмотрим - улучшилась ли реально игра Динамо в атаке, или это очередная галлюцинация автора.

Реверс

Ну а что там у нас с игрой в обороне? Пффф... Оттащите меня от телевизора, чтоб глаза мои этого не видели©. Это кошмар. Актобе мог запросто пятёрик нам накидать, мы ещё очень сладко отделались всего двумя голами. Что касается Металлурга... Этот эпизод с непопаданием Жуниора в пустые ворота до сих пор у меня перед глазами. И не надо кричать, что Шевчук, мол, навалился на Хачериди, не дав тому выбить мяч головой. Женя банально опоздал на рывок соперника. А Драгович не успел подстраховать. Я б свалил всё на арбитра, если б такой промах случился с Женей впервые. Но когда такое происходит от матча к матчу, притом по несколько раз... Увольте, не хочу оправдывать Хачериди.

Писоцкий получает мяч от Жуниора и ищет партнёра для передачи.

Спустя три секунды мяч прилетает на линию штрафной, где и происходит борьба Шевчука с Хачереди. Как видим, нога Шевчука находится на уровне головы Хачериди. Шевчук-таки сыграл в мяч, но это фол - опасная игра с риском нанесения травмы сопернику. Но судья даёт играть. Смотрим на других ребят: Драгович потерял Матяжа, Тремулинас даже не побежал за Жуниором, а Аруна... Этот парень уже услышал виртуальный свиток рефери, и не дожидаясь окончания эпизода пошёл к чужим воротам. Как всегда в своём стиле.

В чём-же я увидел ошибку Хачериди? Вернёмся на секунду назад. Писоцкий послал мяч, Шевчук уже устремился ему навстречу, а Хачериди только собирается это сделать. Женя проиграл долю секунды своему оппоненту, которая едва не стоила киевлянам гола.

Из такой позиции Жуниор умудрился не попасть в ворота. Что тут скажешь... Повезло.

А на чьей совести пропущенный гол? Посмотрите, с какого расстояния Писоцкий забросил мяч в штрафную Динамо...

... и где Хачериди не уследил за Матяжем. Что делает Женя? Двумя руками толкает Ивана в спину. Тот падает, и, соответственно, до мяча не дотягивается. Что это? Штрафной и красная за фол последней надежды, ведь Матяж выходил на свидание с Ковалем. Но! Рефери не свистит. А почему? А потому что со стороны Динамо двойная ошибка - Гусев точно так же прошляпил Штурко, и вместо Матяжа на свидание с Ковалем вышел Юрий. Удар в ближнюю штангу, но мяч попадает в спину Ковалю, отскакивая от неё в сетку.

А помните эпизод в первом тайме, когда Хачериди с Аруной не смогли разобраться, кто из них должен держать Шевчука, и в результате Андрей с линии вратарской головой засандалил выше ворот... Такие примеры можно приводить ещё и ещё. Хорошо, что я не писал отчёт о матче с Актобе - я б умер, разбирая все ляпы динамовской обороны.

Хачериди может выигрывать сотни единоборств в своей штрафной площади, но покуда он регулярно допускает по две-три результативных ошибки за матч, я не буду его выгораживать и разделять всеобщее мнение киевских болельщиков о том, что Хачериди  - высококлассный защитник. 15 миллионов, предложенные за него Шахтёром - очень красная цена. Но мы боготворим Женю только потому что... все остальные натурально хуже него. Михалик, Селин, Вида - это те люди, которые составляли в последнее время пару Хачериди, и все они играли/играют ещё хуже. Теперь пришёл Драгович, и пока что австриец мне нравится больше.

Сегодня, как ни странно, лучшим среди защтников стал Гусев. С его фланга не было пропущено ни одной острой атаки, а вина Гусева в пропущенном голе - косвенна, ведь Хачериди должен был перерывать подачу Писоцкого. Дошло до того, что ошибался даже Коваль. В одном из эпизодом он не смог зафиксировать мяч в руках после подачи справа. Повезло, что рядом находился Драгович, а не условный Шевчук.

А это выражение лица Шовковского, пойманное операторами телеканала Футбол в первом тайме после того, как Коваль неудачно ввёл мяч в игру ударом от ворот.

В общем, в защите полный аллес. Думаю, что в противостоянии с Днепром мы не отделаемся даже одним пропущенным мячом. Нужно сразу настраиваться как минимум на три забитых...

Актюбинское будущее

Но готовиться к Днепру нужно имея в виду матч с Актобе, который состоится в четверг. Блохин будет беречь состав - тут других вариантов и быть не может. Очевидно, отдыхать будут Ярмоленко, Мбокани и Бельханда, возможно, Гусев, Тремулинас, Аруна, Ленс, ну и кто-то из пары Хачериди-Драгович. Что-то я 8 человек насчитал - многовато. Что-ж, благо, есть Дуду, Идейе, Безус, Данило, Макаренко, Велозу, Вида. Возможно, увидим Цурикова, ведь на левом фланге с потерей Селина альтернативой Тремулинасу остаётся только он.

Главное - не расслабиться и не повторить того, что Динамо вытворило дома после 3:1 с Боруссией. Да, Боруссия - не Актобе, ну так и забивать казахам нужно не три гола, а два. К тому же после Боруссии год назад, насколько я помню, играть через день не приходилось. Так что вперёд и с песней. Ждём уверенной игры от полурезервного состава.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Старая добрая УПЛ
25 ноября 2013, 08:47
2
Ещё играть и играть...
11 ноября 2013, 16:52
4
Гордые и неуступчивые
8 ноября 2013, 04:33
7
Реальный уровень
30 октября 2013, 23:40
5
Гусев! Гусев! Гусев!
28 октября 2013, 06:44
9
А была ли игра?
25 октября 2013, 03:48
12
Об уровне жизни...
4 октября 2013, 05:03
5
Все посты