Tribuna/Футбол/Блоги/С ромбиком на сердце/Забуксовать на Старте и Стать Чемпионом? Топ-10 Чемпионских Камбеков ХХІ Века

Забуксовать на Старте и Стать Чемпионом? Топ-10 Чемпионских Камбеков ХХІ Века

Искренний болельщик Динамо вспоминает лучшие случаи ХХІ века, когда команда, правалившая старт сезона, в конце концов, становилась чемпионом.

16 августа 2013, 02:35
3

8 очков - ещё не катастрофа.

Не поспоришь с тем, что старт нынешнего сезона Динамо Киев провалило. 8 очков это много, 8 очков - это очень тяжело отыгрываемое расстояние, тем более, что конкуренты - Шахтёр и Металлист - показывают игру куда более качественную. Однако европейская практика показывает, что при одпределённых раскладах 8 очков - это ещё не смертельный приговор. Вашему вниманию предлагаются лучшие чемпионские камбеки последних лет!

Выборку я делал исключительно из чемпионатов первой девятки таблицы коэффициентов УЕФА. Это традиционные Топ-5 + Португалия, Голландия, Россия и Украина. Не хотелось лезть в более слабые чемпионаты. Они не на слуху, мы не настолько хорошо осведомлены об их реалиях, там может происходить всё, что угодно. А вышеперечисленные чемпионаты всем нам в большей или меньшей степени знакомы, и сложившуюся в Динамо ситуацию вполне можно с ними сопоставить. Не буду проводить никаких параллелей, равно как и делать выводов. Давайте просто вспомним ярчайшие чемпионские камбеки, ведь эти команды вошли в историю как те, которым удалось сделать что-то близкое к невозможному.

Напоследок замечу лишь, что за 13 сезонов (начиная с 2000/01 и заканчивая 2012/13) в 9 чемпионатах по-настоящему классных камбеков случилось не так много. Их можно сосчитать на пальцах двух рук. Большинство из них произошло во Франции и Германии - эти чемпионаты всегда имели репутацию самых интересных, запутанных и непредсказуемых. Очень редко, когда такие камбеки имели место в Англии и Испании. В Италии, Голландии и Украине за последние годы таких камбеков не было вообще - обычно в этих чемпионатах уже после нескольких туров вполне понятно кто будет бороться за чемпионство и кто им в результате станет. В России и Португалии чемпионские камбеки случались, но я посчитал их недостаточно "славными" - там особо запущенных ситуаций не было.

Итак, начнём! Приятного чтения!

10-е место. Барселона, 2005/06.

Старт сезона: 1. Алавес (на выезде) 0:02. Мальорка (дома) 2:0; 3. Атлетико Мадрид (на выезде) 1:2; 4. Сельта (дома) 2:2; 5. Бетис (на выезде) 4:1; 6. Сарагоса (дома) 2:2; 7. Депортиво (на выезде) 3:3.

Итого: 10 очков после 7-ми туров, +2=4-1, 6-е место в таблице, отставание от Реала и Осасуны на 5 очков.

Чемпионство: 5 очков отрыва для чемпионата - совсем немного, и я бы даже не рассматривал этот сезон, если б не блеск, с которым Барсочка Франка Райкаарда и Роналдиньо их отыграла. Разгром Реала 3:0 на Сантьяго Бернабеу в 12-м туре и великолепная серия из 14 побед подряд не оставила Реалу никаких шансов на первое место. В результате сливочные отстали аж на 12 очков. Осасуна, разделявшая вершину первенства с Реалом после 7 туров завершила сезон неожиданно высоко - 4-е место и лишь 2 очка отставания от мадридского суперклуба. Также не стоит забывать, что Барса в финале ЛЧ обыграла лондонский Арсенал и этот сезон стал для неё одним из лучших в истории. А ведь в начале чемпионата казалось совсем обратное...

9-е место. Манчестер Юнайтед, 2002/03.

Старт сезона: 1. ВБА (дома) 1:0; 2. Челси (на выезде) 1:1; 3. Миддлсбро (дома) 1:0; 4. Сандерленд (на выезде) 1:1; 5. Болтон (дома) 0:1; 6. Лидс (на выезде) 0:1.

Итого: 8 очков после 6-ти туров, +2=2-2, 10-е место в таблице, отставание от Арсенала на 6 очков.

Чемпионство: В неудачном сезоне 2001/02 МЮ занял лишь третье место и должен был возвращать чемпионский титул. Дьяволы вчистую провалили старт, но ситуация становилась всё хуже. В конце концов, дошло до того, что после 14 тура МЮ отставал от лидера Арсенала уже на 9 очков, занимая позорное 6-е место в таблице. Затем Арсенал стало лихорадить, но команда Фергюсона также была небезупречна, и расстояние в 3-5 очков держалось на протяжении всего сезона. Решающим стал 32-й тур, когда Арсенал не смог обыграть Астон Виллу (1:1), а МЮ нанёс сокрушительное поражение Ливерпулю - 4:0. Команды сравнялись по очкам, ещё три тура шли нога в ногу, разыграв зрелищные 2:2 на Хайбери, а в 36-м туре канониры оступились на Болтоне и поплыли. МЮ стал чемпионом с отрывом от Арсенала в 5 очков, хотя после первой половины сезона на команду Фергюсона вряд ли кто-то ставил...

8-е место. Арсенал, 2001/02.

Старт сезона: 1. Миддлсбро (на выезде) 4:0; 2. Лидс (дома) 1:2; 3. Лестер (дома) 4:0; 4. Челси (на выезде) 1:1; 5. Фулхэм (на выезде) 3:1; 6. Ньюкасл (дома) 1:3; 7. Болтон (дома) 1:1.

Итого: 11 очков после 7-ми туров, +3=2-2, 6-е место в таблице, отставание от Лидс на 6 очков.

Чемпионство: Мсье Арсену повезло, что отыгрывать шестиочковое расстояние пришлось у Лидс - легендарной команды Девида О'Лири, которая всегда находилась где-то рядом с лидерами, но потянуть чемпионскую гонку всё-же не смогла. У главных-же конкурентов - МЮ и Ливерпуля - потери очков случались не намного реже, чем у канониров. Ещё после 12 тура Лидс держался на вершине, а Арсенал шёл шестым, отставая на 7 очков, но затем парни О'Лири пошли на спад, и таблицу возглавил сначала Ливерпуль, а спустя несколько туров и Ньюкасл. Арсенал всё время держался где-то вблизи на расстоянии 3-4 очков. В 20-м туре Ньюкасл проиграл Челси и первое место занял Арсенал, но вскоре его оттуда потеснил МЮ, став уже пятым лидером по ходу сезона. И только в 31-м туре подопечные Венгера смогли окончательно и бесповоротно возглавить таблицу после поражения МЮ от Миддлсбро. В результате вторым стал Ливерпуль Жерара Улье, отстав на 7 очков. Нельзя сказать, что Анри и компанию совсем уж списывали со счетов по ходу сезона, но в противостоянии с МЮ и Ливерпулем они не были явным фаворитом...

7-е место. Вольфсбург, 2008/09.

Старт сезона: 1. Кёльн (дома) 2:1; 2. Бохум (на выезде) 2:2; 3. Айнтрахт (дома) 2:2; 4. Герта (на выезде) 2:2; 5. Гамбург (дома) 3:0; 6. Карлсруэ (на выезде) 1:2; 7. Шальке (на выезде) 2:2.

Итого: 10 очков после 7-ми туров, +2=4-1, 9-е место в таблице, отставание от Гамбурга на 6 очков.

Чемпионство: Тёмная лошадка из города-завода Фольксвагена под руководством "железного Феликса" стала настоящим сюрпризом Бундеслиги в сезоне 2008/09. Подробно описывать перипетии сезона особого смысла нет - это Германия, здесь от тура к туру происходят сенсации. Вот кто мог подумать, что новичок лиги деревенский Хоффенхайм после 15 туров будет занимать первое место, а будущий чемпион Вольфсбург - отставать аж на 11 (!!!) очков? Но лидеры менялись тур за туром, это амплуа успели примерить и Гамбург, и Байер, и Герта, и Бавария, а вот волки скромно, но стабильно держались за пределами первой пятёрки. Но начиная с 19-го тура подопечные Магата выдали потрясающую серию из 10 побед подряд, по ходу обыгрывая всех своих конкурентов, и в 26-м туре уже они оказались на коне. Правда, под занавес сезона Бавария смогла догнать бравых автомобилистов и сравняться с ними по очкам, но в предпоследнем туре оступилась на Хоффенхайме и в результате отдала Вольфбургу 2 очка, а вместе с ними и серебрянную салатницу. Скромная команда впервые стала чемпионом Германии, а тренерский талант Магата вознёсся до небывалых высот.

6-е место. Лилль, 2010/11.

Старт сезона: 1. Ренн (на выезде) 1:1; 2. ПСЖ (дома) 0:0; 3. Сошо (на выезде) 0:0; 4. Ницца (дома) 1:1.

Итого: 4 очка после 4-х туров, +0=4-0, 11-е место в таблице, отставание от Тулузы на 8 очков.

Чемпионство: После окончания эпохи доминирования Лиона едва ли можно было заранее спрогнозировать, кто станет чемпионом во Франции. В начале сезона 2010/11 вперёд неожиданно рванула Тулуза, одержав 4 победы из 4-х, а наш герой Лилль мучался, тщётно пытаясь выиграть хотя бы раз. Но Тулуза быстро скисла, и лидеры стали меняться один вслед за другим: Ренн, Сент-Эттьен, Брест, снова Ренн... А подопечные Руди Гарсиа тем временем болтались где-то около зоны Лиги Европы. Но с 12-го по 23-й туры Лиллю удалось выдать прекрасную серию из 9 побед и трёх ничьих, которая позволила не только выйти на первое место, но и непоколебимо там укрепитьсяНе напоминает ли вам историю с Вольфбургом? Один в один! С тех пор доги лишь раз уступили первое место Марселю - и то всего на тур. Тот случай, когда игру чемпиона вряд ли можно было назвать по-настоящему чемпионской - просто конкуренты были ещё хуже.

5-е место. Лион, 2003/2004.

Старт сезона: 1. Лилль (на выезде) 0:1; 2. Монако (дома) 3:1; 3. Монпелье (на выезде) 2:0; 4. Тулуза (дома) 0:0; 5. Генгам (на выезде) 0:2; 6. Осер (дома) 1:1.

Итого: 8 очков после 6-ти туров, +2=2-2, 11-е место в таблице, отставание от Марселя на 7 очков.

Чемпионство: На старте сезона у подопечных Поля Ле Гуэна, которым нужно было защищать чемпионство, уже по привычке (об этом далее) возникли серьёзные проблемы. Но 7 очков для Франции - дело не смертельное, и Лион погнал вперёд. Ему удалось очень быстро отвоевать второе место, но перед ним находилось Монако, демонстрировавшее не менее впечатляющую форму (будущий финалист ЛЧ как-никак). Дошло до того, что к 20-му туру разрыв между двумя лидерами достиг 8-ми очков. Но затем у монегасков наметился спад, связанный с разрывом на два фронта, и они начали через раз терять очки. Команда Ле Гуэна воспользовалась этим в полной мере и к 29-му туру смогла сравняться с лидерами. В 31-м и 32-м турах клубы поочерёдно обменялись потерями, после чего Лион окончательно захватил пальму первенства и уже не выпускал её из рук. Второе место по итогам сезона занял ПСЖ, в 3-х очках позади от Лиона, а Монако не смогло удержать серебро и уступило ПСЖ очко.

Чемпионский состав. Стоят: Мамаду Диарра, Эдмилсон, Ревейер, Купе, Эссьен, Дефландр. Присели: Дорасо, Патрик Мюллер, Гову, Элбер, Жуниньо.

4-е место. Лион, 2002/03.

Старт сезона: 1. Генгам (на выезде) 3:3; 2. Седан (дома) 6:1; 3. Марсель (на выезде) 1:1; 4. Бастия (дома) 4:1; 5. Сошо (на выезде) 1:2; 6. Ланс (дома) 1:0; 7. Нант (на выезде) 0:1; 8. Монако (дома) 1:3; 9. Труа (на выезде) 1:1.

Итого: 12 очков после 9-ти туров, +3=3-3, 10-е место в таблице, отставание от Осера на 8 очков.

Чемпионство: Как видим, годом ранее бессменный чемпион Франции попал в ещё более удручающее положение. Выход, как известно, один - побеждать. Именно этим и занялся Лион после неудачной серии, в отличие от своих конкурентов, которые забуксовали после удачного старта - уже к 11-му туру отставание Лиона от Ниццы и Осера составляло всего лишь 3 очка. Догнать оказалось намного легче чем обогнать, учитывая, что в увлекательную чемпионскую гонку ввязались ещё Марсель, Монако, а также Сошо и... Генгам! Итого - 7 команд разделяло всего лишь 2 очка к 20-му туру! Естественно, в каждом туре творилось чёрт-те что, но Лиону всё никак не удавалось занять и закрепиться на первом месте. Более того, и по игре, и по результату Марсель и Монако долгое время выглядели куда предпочтительнее. Лишь в 35-м туре подопечным Ле Гуэна удалось выйти на чистое первое место, обеспечив затем себе чемпионство за тур до финиша. Тем не менее, Монако финишировал лишь в одном очке позади Лиона, Марсель отстал от чемпиона на 3. Такой вот непростой сезон.

3-е место. Бордо, 2008/09.

Старт сезона: 1. Канн (дома) 2:1; 2. ПСЖ (на выезде) 0:1; 3. Нант (дома) 2:0; 4. Лилль (на выезде) 1:2; 5. Марсель (дома) 1:1; 6. Гренобль (на выезде) 1:0; 7. Сент-Эттьен (дома) 1:1.

Итого: 11 очков после 7-ми туров, +3=2-2, 7-е место в таблице, отставание от Лиона на 8 очков.

Чемпионство: И снова Франция. Но на этот раз ситуация в корне отличается от всех предыдущих. Бордо не был фаворитом чемпионской гонки ни перед сезоном, ни по ходу него. Семь долгих лет Лион не оставлял себе равных на французских полях, уверенно он начал и восьмой заход. Кто бы мог подумать, что серию гегемона перервёт скромный аквитанский клуб с вполне умеренным бюджетом, заурядным составом, молодым и необстрелянным тренером Лораном Бланом... Сезон Лион начал с шести побед и ничьи; того, кто поставил бы в это время на Бордо сочли бы полоумным. После 14-го тура Бордо проигрывал уже 9 очков, а Лион и близко не подпускал к себе конкурентов. В 27-м туре Бордо дома проиграл 0:3 Тулузе, уступив Лиону 6 очков. Мог ли кто-то вообразить, что после этого жирондинцы выиграют все 11 оставшихся матчей сезона, в том числе и у прямого конкурента Лиона? Никто так и не смог остановить этот каток. Марсель отстал на 3 очка, а Лион совсем ушёл под откос, проиграв чемпиону 9 пунктов. Самая настоящая сказка о золушке. Если в этом мире чудеса и случаются - то только в футболе!

Где-то там прячется и нынешний динамовец Бенуа Тремулинас!

2-е место. Бавария Мюнхен. 2009/10.

Старт сезона: 1. Хоффенхайм (на выезде) 1:1; 2. Вердер (дома) 1:1; 3. Майнц (на выезде) 1:2; 4. Вольфсбург (дома) 3:0; 5. Боруссия Дортмунд (на выезде) 5:1; 6. Нюрнберг (дома) 2:1; 7. Гамбург (на выезде) 0:1; 8. Кёльн (дома) 0:0.

Итог: 12 очков после 8-ми туров, +3=3-2, 8-е место в таблице, отставание от Байера и Гамбурга на 8 очков.

Чемпионство: Вот таким выдался баварский дебют Луи ван Гаала. Сколько на него помоев выливали пресса, болельщики и даже игроки! Но руководство Южной Звезды свято верило в своего ставленника, и, нужно сказать, не прогадало. Ведь начиная с 14-го тура Бавария выдала серию из 9-ти побед подряд, а леверкузенский Байер, скрипя зубами, еле держался наравне. Затем Баварию снова начало лихорадить и она подпустила к себе на этот раз Шальке. За два тура до конца у обеих команд было по 64 очка, но гельзенкирхенцы не справились с Вердером и упустили очередной шанс завоевать серебрянную салатницу, а Бавария победила в двух оставшихся матчах. Шальке отстал на 5 очков, Байер финишировал четвёртым, а Гамбург, который после 8-ми туров на 8 очков опережал мюнхенцев и вовсе завершил сезон 7-ым. На этом все славные дела ван Гаала в Баварии закончились, ведь за Боруссию всерьёз и надолго взялся Юрген Клопп...

На переднем плане наш Тимоха!

1-е место, несравненная Боруссия Дортмунд Юргена Клоппа, сезон 11/12.

Старт сезона: 1. Гамбург (дома) 3:1; 2. Хоффенхайм (на выезде) 0:1; 3. Нюрнберг (дома) 2:0; 4. Байер (на выезде) 0:0; 5. Герта (дома) 1:2; 6. Ганновер (на выезде) 1:2.

Итого: 7 очков после 6-ти туров, +2-3=1, 11-е место в таблице, отставание от Баварии на 8 очков.

Чемпионство: Ну, здесь можно полную аналогию с киевским Динамо провести. Просто классика жанра: старт ещё хуже, чем у киевлян - 7 очков не в пяти, а в шести турах (Динамо осталось только Таврии проиграть), а отрыв от лидера - 8 очков - да не просто от лидера, а от великой и могучей Баварии, которую поди догони (как и Шахтёр в Украине). Какие уж тут шансы на чемпионство? Но пример ещё свежий, всего лишь годичной давности. Всего 8 туров - и 8-ми очков как не бывало! Боруссия выиграла 7 матчей, в том числе и у Баварии на Альянс-Арене 1:0 (вот так нужно играть с Шахтёром, а не отстаивать жалкую ничейку) при одной ничьей, и уже после 14-го тура обошла Баварию на очко! Затем ещё несколько туров команды держались наравне, но мюнхенцы просто не выдержали такого бешеного темпа. В 22-м туре между ними было уже 4 очка, а в 24-м - все 7! Всё перевернулось с ног на голову. Птицу счастья подопечные Клоппа из рук уже не выпускали, хлопнув Баварию и дома с аналогичным счётом. В итоге братия Юппа Хайнкеса безнадёжно отстала на 8 очков, а этот чемпионский камбек стал самым выдающимся в ХХІ веке!

Так что дерзайте! Никогда не поздно подняться с колен и напролом попереть вперёд вопреки всем трудностям. Вопрос только в том, кто станет этим человеком, который сделает первый шаг и поведёт команду за собой???

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Старая добрая УПЛ
25 ноября 2013, 08:47
2
Ещё играть и играть...
11 ноября 2013, 16:52
4
Гордые и неуступчивые
8 ноября 2013, 04:33
7
Реальный уровень
30 октября 2013, 23:40
5
Гусев! Гусев! Гусев!
28 октября 2013, 06:44
9
А была ли игра?
25 октября 2013, 03:48
12
Об уровне жизни...
4 октября 2013, 05:03
5
Все посты