Старая добрая УПЛ

Динамо без труда побеждает Говерлу, возвращая киевского болельщика к размеренной футболной жизни.

25 ноября 2013, 08:47
2

Пережив множество негативных эмоций, связанных с непопаданием нашей сборной на Чемпионат мира, мы возвращаемся к старому доброму клубному футболу в надежде, что он подарит долгожданную радость побед. Конечно, глупо сравнивать по напряжению решающие матчи жёлто-голубой дружины с очередным туром национального чемпионата. Но для разрядки УПЛ – именно то, что нужно. Можно расслабиться и преспокойно наблюдать за игрой, а не биться в конвульсиях при осознании того, как уплывает от нас такой близкий и вожделенный мундиаль.

В этот раз я решил поэкспериментировать в своей «песочнице» и добавил в пост некоторые элементы интерактивности. Многие говорят о том, что в наше время люди не воспринимают большие тексты, что нужно их сокращать, делая упор на сухие факты и их обрамление. Честно говоря, такая тенденция меня не радует, но что поделаешь… Приходиться «конъюнктурничать», то есть, подстраиваться под потребителя.

Итак, вначале идут «игроки матча»: лучший и худший в «Динамо» + краткое объяснение моей позиции. Затем состав и статистика – тут всё понятно. Ниже график, который я решил назвать «пульс матча». На нём показаны атаки команд поминутно. Чем выше поднимается точка, тем опаснее атака одной или другой команды в указанную минуту. Например, «Динамо» забило гол на 22-й минуте – видите, как подскочил «пульс» аж на четвёрку? Или, например, у «Говерлы» в середине второго тайма идут пять точек подряд в районе единички – значит, в течение пяти минут ужгородцы бомбили штрафную киевлян подачами, но ничего серьёзного так создать и не смогли.

На графике отлично видна общая картинка матча. Как видим, в первом тайме доминировало «Динамо», практически ничего не позволив гостям создать у своих ворот. А во втором уже «Говерла» пошла вперёд, вот только ничего не вынесла из своей активности. Третий гол киевлян возник, буквально, из ничего.

В целом, это был типичный матч разных по классу команд, в котором более слабой не хватило характера дать сопернику бой после двух пропущенных мячей. Добавьте к этому весьма странное судейство – и получится, что шансы «Говерлы» на ничью стремились к нулю. Хотя, предположу, что даже если б арбитр отменил гол Ленса, забитый рукой, ужгородцев это бы не спасло. С такими ошибками в обороне рассчитывать на очки тяжело даже в матче с «Динамо», которое всё никак не найдёт свою игру.

ОВБ и комментаторы на «2+2», не сговариваясь, отметили, что гости старались играть с динамовцами в открытый футбол. С ними можно согласиться, только нужно уточнить, что «Говерла» просто не умеет закрываться, вот и пляшет «от печки». Такая тактика значительно облегчает задачу киевлянам. Сами-то они забивать не научились, а вот ловить соперника на ошибках – всегда пожалуйста. Два гола за 7 минут в середине первого тайма – игра сделана.

Следует обратить внимание на совершенно не свойственный «Динамо» первый гол – наконец удалось забить с углового! Кто только не подавал «корнеры» у киевлян в последнее время: и Велозу, и Бельханда, и Ярмоленко. У Гусева сегодня получилось куда эффективнее. Огромную роль сыграло и подключение Хачериди, скинувшего мяч головой на дальнюю штангу Мбокани. Кроме того, Евгений трижды пробивал после подач Гусева с угла поля. Возможно, Блохин наигрывает новую связку?

Важно и то, что киевлянам сегодня удалось победить без Ярмоленко в стартовом составе. Последняя игра «Динамо» без лидера и лучшего бомбардира - 0:2 от Зари. И победить удалось вопреки наличию на поле Ленса, по большому счёту, провалившего игру. Голландец не отдал ни одной острой передачи, а когда партнёры играли на него – либо передерживал, либо отправлял мяч мимо цели. Да, Джермейн забил второй важный гол в ворота «Говерлы». Но будь арбитры повнимательнее, а его активе остался бы кругляш с глухой пустотой внутри.

Отсутствовали и два других важных для Олега Блохина игрока: Велозу и Аруна. Первому был предоставлен отдых после 180 минут, проведённых в стыковых матчах, у второго проблемы с мениском. Благо, Нико Ковач не вызвал в сборную Вукоевича, иначе пришлось бы тренеру бело-синих что-то выдумывать. Например, переводить в опорную зону Безуса.

Помимо Ленса, неважно отыграл и Макаренко. Левый бек «Динамо» в первом тайме неоднократно давал Лысенко обыграть себя, часто ошибался позиционно. Правда, многое перечёркивает его прекрасный пас Гусеву на свидание с Надем под конец первого тайма. Жаль, Олег не забил. С выходом на поле Виды центр тяжести атак гостей сместился влево. Очевидно, Лысенко "подсел" физически, а хорват стал ошибаться в пользу Трухина чуть ли не с первой минуты своего пребывания на поле.

Что ж, в четверг к нам возвращается Лига Европы. По большому счёту, и «Динамо», и «Генк» устраивает ничья. Но будем надеяться, что киевская кровь закипит от жажды мести за домашний поединок!