Tribuna/Футбол/Блоги/С ромбиком на сердце/Салфетка, изменившая историю футбола

Салфетка, изменившая историю футбола

Переезд Лео Месси в «Барселону» почти 13 лет назад не состоялся бы, если б не один весьма любопытный документ...

22 ноября 2013, 19:05

В воскресенье, 17-го сентября 2000-го года, из Росарио в столицу Каталонии прибывает самолёт с 13-летним Лионелем Месси и его отцом Хорхе на борту. В аэропорту Эль Прат их встречает Орасио Гаджоли – соотечественник и земляк, скупающий в Барселоне недвижимость. Именно он, благодаря своим связям, договорился с представителями «блаугранас» о просмотре «нового Марадоны».

Лео очарован видом, раскинувшимся из окон гостиницы «Каталония Барселона Пласа», что у подножья горы Монжуик. Он в восторге от тренировочных полей и прочей инфраструктуры, которая ни в какое сравнение не идёт с его бедненьким Росарио. Он просит сфотографировать его возле входа на «Миниэстади» – стадион молодёжной команды «Барселоны». Так делают многочисленные туристы, посещающие «Камп Ноу» изо дня в день. Он вряд ли догадывается о том, что вскоре станет частью этого города…

На протяжении двух недель маленький Месси тренируется со своими сверстниками. В одном из матчей он забивает пять мячей в ворота соперника, шестой гол был отменён. Все тренеры, наблюдающие за его игрой, отмечают неординарную игру паренька, но решение принимать будет только Чарли Решак – легендарный игрок «Барсы», а ныне её технический директор. А он, как назло, сейчас в Сиднее на Олимпиаде, где сборной Испании предстоит сыграть в финале…

Сам Месси дико фанатеет за родной «Ньюэллс», в детской команде которого и играет. Из интервью, взятого у Лео газетой «La Capital» накануне его отъезда в Барселону:  «Любимая команда? – «Ньюэллс». Цель в жизни? – Пробиться в первую команду «Ньюэллс». Мечта? – См. цель. Лучшее воспоминание? Победа с «Ньюэллсом» в десятой лиге. Что для тебя значит «Ньюэллс»? – Всё самое лучшее в жизни». Но сыграть за команду мечты Месси было не суждено.

В 11 лет рост Лео не достигал даже 130 см. Средний рост для ребят его возраста составляет 138-148 см, да и его родные братья Родриго и Матиас в этом возрасте были куда выше. Врачи провели обследование и обнаружили в организме Лео недостаток соматотропина – гормона роста. Редчайший случай – один на 20 миллионов! Точную стоимость лечения назвать тяжело – разные источники дают от 10 до 100 тысяч долларов в год. Важно другое – без лечения Месси мог бы и вовсе остановиться в росте, а таких денег у семьи не было.

На первых порах лечение оплачивало государство по социальной страховке Хорхе, помогал также фонд «Acindar». Когда они прекратили финансирование, за дело взялся совет директоров «Ньюэллса», понимая, что вундеркинда могут перехватить, но и его надолго не хватило. На горизонте нарисовался «Ривер Плейт», однако руководство «Ньюэллса» отказалось давать письменное разрешение на переход Лео, пообещав любыми судьбами найти деньги.

И вот на пороге дома четы Месси появляются два человека: Мартин Монтеро и Фабиан Сольдини. Они представляются агентами компании «Марка», специализирующейся по трансферам футболистов, и обещают Лео большое будущее в любом испанском или итальянском суперклубе. Хорхе хочет убедиться в том, что эти люди говорят правду – и они отвечают делом. В августе 2000-го агенты звонят своему каталонскому «знакомому» Орасио Гаджоли, и просят того организовать просмотр.

… 2-го октября Решак возвращается домой. На следующий день назначен поединок между кадетами (14-15 лет) и первокурсниками Академии. Чарли опаздывает на пять минут – ребята уже играют. Направляясь к тренерской скамье, ему приходится обойти полполя, а это семь или восемь минут. Но этого времени хватает, чтоб принять решение: парня надо брать. «Даже если б марсианин увидел игру Месси, он бы понял, что Лео – особенный».

Воодушевлённые Лионель и Хорхе возвращаются в Аргентину, а охваченный энтузиазмом Решак бежит к президенту Жоану Гаспарту поведать о найденном бриллианте. Тот не в восторге. Пареньку всего 13: чёрт его знает, что с ним может случиться, пока он дорастёт до основной команды (и дорастёт ли). А ведь нужно оплачивать недешёвое лечение, нужно найти работу отцу и матери Лео, нужно подыскать клуб старшему брату Родриго, тоже футболисту. Кроме того, закон запрещает иностранным детям играть в национальных лигах.

Проходит два месяца, а семья Месси не получает никаких известий. Решак разрывается на два фронта, пытаясь одновременно убедить Гаспарта и решить бытовые проблемы для будущих иммигрантов. Наконец, Чарли получает звонок от Хосепа Мингельи – известного футбольного агента (среди прочих, Марадоны, Стоичкова, Ромарио, Ривалдо и Гвардьолы!), одного из акционеров «Барселоны» и трансферного советника Гаспарта. Слово этого человека чрезвычайно важно, если удастся убедить его, за Гаспартом не заржавеет.

14-го декабря Решак, Мингелья и Гаджоли встречаются в ресторане Королевского теннисного общества. Мингелья предлагает выход из ситуации: контракт! «Но, позвольте, какой контракт?» – недоумевает Чарли – «Он же ещё ребёнок!». «Мы не можем рисковать. Или контракт, или его в «Барсе» не будет» – стоит на своём советник. Масла в огонь подливает Гаджоли: «Чарли, решай. Мы уже начали переговоры с «Реалом».

«Уйдёт» – подумал про себя Карлес. А вслух сказал: «Хотите контракт? Будет вам контракт!». Он схватил со стола обычную бумажную салфетку (под рукой больше не было ничего, пригодного для письма), и написал на ней фразу следующего содержания: «В Барселоне, 14-го декабря 2000-го года, в присутствии Хосепа Мингельи и Орасио, я, Карлес Решак, технический директор ФК «Барселоны», несмотря на некоторые возражения, беру под свою ответственность подписание игрока Лионеля Месси на согласованных условиях».

Расписавшись, Решак передал салфетку своим компаньонам. Те удивлённо взглянули вначале на документ, затем на Чарли, и… по очереди поставили под текстом свои закарлючки! Судьба Месси была решена. Семья получила соответствующее письмо от Решака и начала готовиться к окончательному переезду в Каталонию.

Сложно сказать, как бы сложилась судьба Лео, если б не настойчивость Решака. Возможно, семья так бы и не нашла деньги на лечение, и футбол бы потерял одного из лучшего футболистов всех времён. Тяжело также определить, насколько близок был Месси к переходу в «Реал». Но ясно одно: это был бы совсем другой человек, который творил бы совсем иную историю.

Судьба салфетки также сложилась вполне благополучно. Она аккуратно обрамлена в рамочку и хранится в клубном музее, куда её любезно передал сам Мингелья.

В интернете можно найти информацию о том, что, якобы, Решак убеждал вовсе не Мингелью, а отца Хорхе Месси, который после трёх месяцев пребывания в Барселоне не видел перспектив для дальнейшего развития сынишки. Это неправда. Хорхе и Лео благополучно отбыли на самолёте в Буэнос-Айрес 5-го октября, так что присутствовать на этой судьбоносной встрече не могли чисто физически. Это подтверждает сама салфетка – на ней нет подписи Хорхе. Семья Месси прибудет в Барселону аж 15-го февраля 2001-го года – только тогда будут улажены все формальности и решены вопросы с проживанием и работой.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Старая добрая УПЛ
25 ноября 2013, 08:47
2
Ещё играть и играть...
11 ноября 2013, 16:52
4
Гордые и неуступчивые
8 ноября 2013, 04:33
7
Реальный уровень
30 октября 2013, 23:40
5
Гусев! Гусев! Гусев!
28 октября 2013, 06:44
9
А была ли игра?
25 октября 2013, 03:48
12
Об уровне жизни...
4 октября 2013, 05:03
5
Все посты