Tribuna/Футбол/Блоги/Просто про спорт/О спортивных трансляциях - платных и не очень

О спортивных трансляциях - платных и не очень

Мой ответ-дополнение на пост Александра Сажко

2 октября 2021, 23:29
10
О спортивных трансляциях - платных и не очень

Тема трансляций спортивных событий, их доступности и качество - не новая и, кажется, одна из тех, которые будут вечно. Во всяком случае - пока будет спорт. Александр Сажко написал отличный пост на тему того, почему за трансляции платить надо, пусть их качевтво в нашей стране нередко хромает на одну, а то и обе ноги.

Я не стану оппонировать Александру, ибо разделяю посыл и мысли его текста. Я постараюсь дополнить его пост и поделитьсч собственными мыслями на эту тему. Тем более, что в комментариях там развернулась интересная дискуссия, давшая дополнительнуб пищу для размышлений. Итак...

Почему платные трансляции - это хорошо. Или, во всяком случае, ничего дурного в них нет

Я не соглашусь, что трансляции ДОЛЖНЫ быть платными. Нет, не должны. Официальный транслятор или создатель контента может транслировать его целиком бесплатно через свои платформы - имеет на это право. За примерами далеко ходить не надо - Все три чемпионата мира по гребле на каноэ и байдарках (спринт, слалом и марафон), этап Гран-при по спидвею, международные соревнования по шорт-треку в Нидерландах... И это то, что проходит прямо сейчас или в эти дни. За скобки вынесем различные национальные соревнования. В бесплатных трансляциях нет ничего плохого - но только если создатель контента (организация, проводящия соревнования) решил транслировать мероприятие бесплатно на своих платформах. И только так и никак иначе - таково его право: хочет - продает, хочет - транслирует бесплатно.

Но и платные трансляции - это хорошо. Ведь это - один из источников дохода для организаторов соревнования, а в нынешние коронавирусные времена финансовая ситуация в спорте мягко говоря не самая лучшая. И, оплачивая трансляцию, мы тем самым поддерживаем эту индустрию. К тому же, в отличие от пиратки, платная официальная трансляция - это отсутствие надоедливой всплывающей рекламы (и не только всплывающей), высокое качество картинки (даже с монитора ноутбука не очень-то приятно смотреть трансляцию с низким битрейтом), а также - много разных приятных бонусов (лучшие моменты, архив записей трансляций и многое другое). В принципе - даже не обязательно покупать годовую подписку. Чаще всего есть опции подписки на пол-года, три месяца, месяц...

О PPV, стриминговых сервисах и клиентоориентированности

Не раз и не два пользователи стриминговых сервисов жаловались на их нестабильную работу и на то, что они вообще не работают. Это бывает, это техника, возможности которой - не бесконечные и в определенный момент они достигают своего предела. Да и разные неполадки случаются.

Вопрос здесь с тем, как стриминговый сервис справляется с такими проблемами. Вспомниаю, как год назад я купил трансляцию Международного пригласительного турнира KNSB по шорт-треку на официальном сервисе Королевского Нидерландского конькобежного союза (кстати, турнир этого сезона транслируется бесплатно, как я уже говорил выше) - 5,5 евро за два дня. В итоге почти половину первого дня не показали из-за обрыва одного из кабелей во время транспортировки аппаратуры для трансляции. KNSB и из сервис Schaatsen.nl не стали оправдываться, а извинились и предложили посмотреть национальный чемпионат на отдельных дистанциях бесплатно (цена трансляции - 2,5 евро). Вот это и есть клиентоориентированный подход, каким он должен быть. И именно это - главная проблема в тоой ситуации, которая возникла вокруг трансляции боксерского боя Усик - Джошук, а не платность трансляции.

Что до PPV и того, что иногда надо за это платить отдельно - ну что же, наверное, таков договор между транслятором и владельцем прав... Хотя лично я - за предоставления альтернативы, а не навязывание какого-то одного варианта.

А реклама во время трансляций - так реклама и по телевизору есть. Это тоже источник дохода транслятора, а доход транслятора - это средства на трансляции новых интересных мероприятий. Одно но - реклама бывает разная: бывает навязчивая, а бывает - ненавязчивая. Например - в виде бегущей строки по низу или по верху экрана, или появляющегося в уголке экрана логотипа рекламодателя...

О том, где смотреть платные трансляции

В основном, все разговоры о платных трансляциях сводятся к стриминговым сервисам. Но ведь они - лишь одна из опций, при чем - не обязательная. Ведь у многих организаций и лиг, проводящих соревнования, есть свои собственные стриминговые платформы.

В теннисе - WTA TV и ATP TV, в MotoGP, WorldSBK, MXGP - свои Videopass'ы. И так далее, и тому подобное. В чем-то они даже удобнее стримингового сервиса - больше тематического контента, нет избирательности (этот турнир или матч есть в сетке трансляции, этого нет)... В конце концов - даже у Eurosport есть свой сервис трансляций Eurosport Player еще и за не такие уж и большие деньги.

Кстати - никакого повода бить в набат по поводу отсутствия трансляций того или иного ивента по телефизору нет. Во всяком слуае, автор этих строк давно перешел в интернет и уже видит множество преимуществ оного перед "ящиком" - отсутствие прокрустового ложа программной сетки со всеми вытекающими, нету длительных пауз на рекламу и не очень высокого уровня комментаторов, и так далее...

***

Под конец выскажусь в защиту от нападок на Александра Сажко, якобы он пытается обелить Megogo. Да не пытается. Просто пример с боем Усик - Джошуа оказался не самым удачным. Но ведь можно мысленно, например, бокс заментить на теннис, Megogo - на WTA TV, а Усика - на Свитолину. И суть текста Алесандра от этого ни на йоту не изменится. Ведь суть не в конкретных сенрвисах и трансляциях, а суть в том самом факте того, что платить за трансляции - это не плохо, это цивилизованно. Остальное - нюансы и детали.

Фото обложки: gravitymedia.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты