Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Футбольная тактика и стратегия. Материал №2. Сдваивание флангов и фланговые треугольники. Часть 2: практика

Футбольная тактика и стратегия. Материал №2. Сдваивание флангов и фланговые треугольники. Часть 2: практика

Вторая, практическая часть большого материала, посвященного фланговым треугольникам

27 августа 2021, 21:22
4
Футбольная тактика и стратегия. Материал №2. Сдваивание флангов и фланговые треугольники. Часть 2: практика

Вторая, практическая часть большого материала, посвященного фланговым треугольникам

Как и обещал, выпускаю вторую часть своего материала об сдваиваниях флангов и фланговых треугольниках. Перед чтением этого текста предлагаю вам ознакомится с первой частью, она посвящена всей теории. Вторая часть полностью будет посвящена практике. Игра на фланге требует не столько тактической осведомленности, сколько качества паса, скорости мышления и отменной ориентации при плотной игре.

Хотя и над построением треугольников мы плотно поработаем, но все же большинство упражнений (сегодня этого слова будет очень много) направлены именно на то, что бы абсолютизировать качество обыденных футбольных аспектов - так называемых азов. Это не значит, что упражнения будут простыми. Каждое упражнение должно требовать от вас мысли, постоянной умственной работы, и чем больше вы думаете на тренировках, тем привычнее это будет делать в играх.

Больше скажу - нужно добиваться, что бы на тренировках вы думали больше, чем на играх. Нужно, что бы тренировки заставляли вас обрабатывать столько информации, сколько вы не можете. На то это и тренировка, что тут результат не важен, важно развитие. Зато в игре, когда будут ситуации, когда все зависит от того, кто быстрее мыслит - вы или ваш соперник, ответ будет однозначым.

Первое: игра в ограниченном пространстве

Первый важный аспект игры на фланге - игра в ограниченом пространстве. Фланг имеет грань, в отличии от центра поля, это усложняет работу с мячом, и это усложнение нужно нивелировать настолько, насколько это возможно. Над этим работать и будем.

6v6 в ограниченном пространстве

Пожалуй самое эффективное упражнение на игру в ограниченном пространстве. Его не рекомендовано варьировать, поскольку все параметры упражнения максимально просчитаны для оптимальной тренировки. В квадрате 25х25 метров находится две команды - обороняющаяся и атакующая. Ровно 6 на 6. Задача защищающихся - не столько прессинговать, сколько пласировать. Задача атакующих - не давать задерживаться в ногах одного футболиста больше 5 секунд.

Ситуация максимально смоделирована под условия флангового треугольника, только в более сложных условиях. Кто читал первый материал, может вспомнить, что большинство ситуаций с фланговым треугольником предполагали ситуации 3 на 3, когда на каждом игроке треугольника висит свой опекун, точно то же самое здесь. Как раз в этом упражнении далеко не обязательно играть в одно касание, - это слишком сложно. Конечно, надо стремиться к 5 секундам, но это уровень чуть ли не проффи. Просто стремитесь.

4v2+1 с прорывом

Отличное интенсивное упражнение, которое сочетает в себе отработку сразу нескольких аспектов игры: работа в ограниченном пространстве, работа над разрезающими передачами и игра на третьего.

Три зоны. В самой легкой вариации используется 13 футболистов и участок поля размером 45х18 метров. Синие зоны наполнены футболистами, желтая зона является "нейтральной". В свою очередь синие зоны можно поделить на одну "игровую" и одну "не игровую". В каждой синей зоне есть по 6 футболистов, в игровой зоне есть и еще один игрок. Суть заключается в том, что бы в "игровой" зоне, где находится мяч, отдать пас определенному игроку (он помечен черным) мяч между двумя синими в одно касание.

Синие могли бы просто перекрыть черного, но им дают задачу и отобрать мяч за какое-то количество времени. После прямого отбора защищающийся становится владеющим мячом, то бишь присоединяется к красным. После этого нужно совершить минимум три обычных паса, после чего можно продолжать выполнять основную задачу. После нужного паса игрок, помеченный черным во всю прорывается через желтую зону в синюю, и та становится игровой.

Помимо того, что упражнение замечательное априори, оно еще имеет преимущество - варьирование. Если нужно сделать акцент на одном конкретном компоненте - надо просто поменять параметры. К примеру: если нужно сделать акцент на игре в ограниченном пространстве - уменьшай площадь участка. Нужен акцент на том, что бы ваши футболисты хорошо работали в ограниченном количестве игроков, находящихся в зоне мяча? - уменьшай количество игроков атакующей стороны. Можно добавить игроков защиты, добавить еще одного игрока, на которого можно сделать передачу, и т.д. Прорыв должен быть быстрым. Если ваш уровень не позволяет играть в одно касание, то сначала играйте в два-три, но стремитесь к одному. На то это и тренировка

6v6 с игрой на четверо ворот

Это упражнение больше направлено на правильное распределение человеческого ресурса по полю, но тут также есть возможность также варьировать упражнение, если нужен акцент на чем-то еще. Играется примерно чуть меньше, чем на половину поля. Две команды по шесть футболистов, у каждой по двое ворот на свой половине, без вратарей. Задача: забить в одни из двух ворот.

Право на это дается только тогда, когда за белую линию выходить хотя бы четверо футболистов группы атаки. После забитого мяча либо потери группы атаки должно произойти минимум 3 паса, после чего другая команда может начать выполнять туже задачу. Пытайтесь играть в одно касание. Несмотря на правила пытайтесь выйти за половину поля всей командой, а не четверыми игроками.

Работа над культурой паса

Поскольку мы работаем над улучшением работы фланговых треугольников, мы должны иметь крайне быстрое мышление: быстро оценивать ситуацию на поле, быстро находить все варианты для продолжения атаки, быстро выбирать из всех вариантов самое лучшее, и быстро исполнять задуманное. Именно про это будут следующее упражнения.

Игра в стенку

Насколько простое, настолько и эффективное упражнение. Не удивляйтесь его элементарности, ведь сам розыгрыш "через стенку" - простое, и требует не столько интеллектуальной (тактической) подготовки, сколько технической. Все крайне просто. Есть столб. С одной стороны столба - трое человек, один с мячом, с противоположной - двое, между ними - один. Игрок с мячом дает сильный и точный пас на "столба". Задача столба - отдать мягкий пас на ход тому, кто отдал ему сильный пас. Подробней все видно на иллюстрации.

Для того, что бы вернутся в прежнюю ситуацию и начать упражнение заново, нужно, что бы получивший мяч отдал пас следующему игроку, сам ушел в конец очереди. Тем временем тот, кто стоял в очереди напротив, идет на позицию столба. Таким образом всё замкнётся в круг.

Шестиугольник 3v3 + 2

Это упражнение направлено на целенаправленную отработку диагонального паса. Тут попадается 1 на 5-10 чисто вертикальных пасов, все остальные - диагональ. Две команды. Обе поочередно играют и с мячом, и без. В нашей ситуации мячом управляют синие. За команду с мячом вступаются и игроки за шестиугольником (по другому - гексагон), но они не имеют права за него выходить.

Видите два столба по центру? Между них давать пас НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя. Это запрещено, поскольку именно через эту линию передач чаще всего может встретиться вертикальный пас. Упражнение развивает чистоту непрямых пасов, что при игре через треугольники максимально важна. Не устану повторять - стремитесь к одному касанию.

6v3+5 с резким групповым переводом

И так, вы видите три команды: команда с мячом, та что в красном. Команда в фиолетовом - прессингующие. Команда синих - нейтральные. Упражнение происходит в квадрате 25х12. Суть в том, что за команду с мячом играют и синие. Синие не имеют права заходить в квадрат, они лишь могут отдавать пас команде с мячом. Игра происходит только на этой половине поля, пока не произойдет перехвата мяча со стороны фиолетовых.

После перехвата три предупрежденных игрока со стороны фиолетовых, а также остальные трое красных, которые только что владели мячом перебегают на другую сторону, а мяч без сопротивления доставляется к троице фиолетовых. Также два фланговых игрока в синем бегут на свои зеркальные позиции. Получается подобная картина:

Таким образом получается абсолютно зеркальная ситуация. Упражнение дико интенсивное и, пожалуй, это одно из лучших упражнений на мгновенное принятие решения и его исполнения. Оно сводит ваши варианты для паса максимум к двум, вам остается только исполнить легкий пас, но в такой толкучке и неразберихе, та еще и в игровом режиме даже легкий пас кажется забросом на 70 метров. Это упражнение помогает нивелировать давление с помощью скорости мышления и исполнения задуманного.

3v1 + 3v1 с двумя квадратами

Это упражнение хорошо тем, что тренирует и длинные переводы, и короткие передачи. Ограничьте количество пасов в одном квадрате, что бы усложнить задачу. Главная цель - не потерять мяч при длинной передаче.

На самом деле для начала можно играть без сопротивления, но тогда нужно обязательно играть в одно касание. Потом можно использовать балванчиков как подручное средство, и уже со временем можно переходить к живым защитникам, ведь так сразу у вас вряд ли получиться идеально сделать это упражнение. Через время можно увеличить квадраты, и добавить еще защитника, что бы возвезти сложность упражнения до максимума.

Построение треугольников

Все таки мы работает над тем, что бы улучшить игру фланговых ТРЕУГОЛЬНИКОВ, верно? На это мы тоже сделаем акцент. Тут я выделю 3 максимально эффективных упражнения для того, что бы создать треугольники на своей половине поля. Кстати, прошлое упражнение отчасти можно отнести к работе с треугольниками.

Теперь поработаем над построением самих треугольников под прессингом. Тут мы, как и в прошлом упражнении, сделаем ситуацию похожею на игровую, но при этом усложним в несколько раз. Игра идет на участке 50х60 метров. Две команды. С мячом - девять футболистов, без мяча - 5. Задача игроков без мяча проста - отобрать мяч через перехват или отбор.

Двое сзади не имеют права идти выше горизонтальной линии, под которой в самой иллюстрации стоят 4-й и 5-й номера команды с мячом. Последние трое наоборот, не могут опускаться ниже этой линии. Задачей атакующих является построить треугольник либо из 4-го, 7-го и 9-го номеров, либо из 5-го, 6-го и 8-го номеров. Но есть два правила: через линии нельзя проходить с мячом. Их можно пройти ТОЛЬКО через пас, а также нельзя давать пас сразу через две, три линии. То бишь длинные пасы тоже запрещены. При этом прессингующие знают об этом и могут спокойно этим пользоваться.

По правилам треугольник будет выстроен только в том случае, если нужные игроки (4, 7, 9 или 5, 6 и 8) выстроятся в нужных зонах. Если это правый фланг, то это зоны Б2, А8 (правая сторона) и Б4, на левой стороне это зоны А2, А8 (левая сторона) и А4. При этом у одного из игроков треугольника в ногах должен оказаться мяч. Тогда игра будет выиграна.

С первого раза у вас его выполнить не получится (если прессингующие будут не просто прессинговать, а именно перекрывать линии передач учитывая все запреты). Записывайте на видео, анализируйте, предлагайте свои тактики по прохождению этой игры. Ни один хороший способ выиграть в эту игру не будет плохим в реальном матче. Когда выиграете, проанализируйте выигранную партию. Пробуйте находить новые способы выиграть, для усложнения ограничивайте количество пасов. Это также крайне полезное занятие для прессинга, если интересно.

3VS4 + 2 с выходом на фланг

Упражнение направлено на улучшение билд-апа, но нам оно тоже интересно, ведь что-бы построить треугольник, где последним игроком будет вингбэк, нужно выйти из-под прессинга, и отдать ему мяч. Этим в этом упражнении мы и будем заниматься. Мяч у красных в белой зоне, его нужно отдать человечкам в квадратах на фланге. Сложность в том, что против них три прессингующих.

прессингующие не могут просто перекрыть линию передачи на игрока в квадрате. Нужно именно прессинговать. Также нельзя просто взять, и перебросить всех одним пасом, все передачи идут низом, и желательно выполнить пас на человека в квадрате уже выйдя из-под прессинга и отдав мягкий, короткий и спокойный пас. Пытайтесь выполнить задание за минимальное количество передач.

Выход из-под прессинга через треугольник

Играют три команды. Начинается упражнение с такой картины. Команда в черном прессингует. Задача красных - выйти из-под прессинга через фланги. На следующую половину поля мяч может перейти только в ногах у одного из команды синих, а им можно дать мяч только из полуфланга. Когда мяч переходит на вторую половину поля, черные ждут на этой половине, а красные атакуют желтых. Конечно синие тоже включены в атаку.

После отбора либо гола желтые владеют мячом, красные прессингуют, синие за желтых. Так по кругу. Упражнение хорошо тем, что развивает в латералях способность открываться чисто по вертикали, а инсайдов учит входить в полуфланг и при любых обстоятельствах взаимодействовать с вингбэками. Невероятное упражнение, которое можно отнести к крайне интенсивным. Пожалуй одно из самых энергозатраных.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты