Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Мы показали свои лучшие качества в каждом из таймов, но нас раздавили прессингом: разбор матча Украина - Нидерланды

Мы показали свои лучшие качества в каждом из таймов, но нас раздавили прессингом: разбор матча Украина - Нидерланды

Разбор первого тура национальной сборной Украины

14 июня 2021, 11:27
Мы показали свои лучшие качества в каждом из таймов, но нас раздавили прессингом: разбор матча Украина - Нидерланды

Разбор первого тура национальной сборной Украины

Что же, Евро и для нашей сборной стартовал. Если брать общие впечатления после матча, то они скорее положительные. Но давайте разберемся подробней как развивался матч, за что нас можно хвалить, а за что ругать. Поехали!

Стартовые составы команд абсолютно не удивили. Украинцы в привычных 4-3-3, Голландцы в привычных 3-4-3 с одним гибридным защитником. В стартовых составах кроме выхода Сидорчука обсуждать больше нечего, но и тут все объяснимо - Степаненко явно не в форме после травмы.

В первом тайме Украина вышла с явным намерением прежде всего не пропустить. Забить - вещь вторичная. И дело даже не в игре вторым номером, а в явном акценте на оборону в игре с мячом. Мы с мячом действовали крайне аккуратно. Обрезающие передачи ТОЛЬКО на свободном мяче. Заполнение зон завершения параллельно с вводом мяча в штрафную на прямую. Если заметите, обычно мяч входил в штрафную сборной Голландии либо через совсем короткий пас, либо прямо вместе с игроком.

При этом аккуратность сборной идеально сочеталась с обостренностью. Я не говорил, что Украина была невзрачна, но обо всем по порядку.

Первый тайм от сборной Украины: деклассирование соперника, ставка на уровень защитников, прекрасные атаки

В общем и целом можно делить матч на три довольно конкретные части: первый тайм и второй тайм. В обеих Украина себя проявила с абсолютно разных сторон.

В первом тайме сборная, прежде всего, продемонстрировала одно из самых важных качеств для дальнейших игр: деклассирование соперника. Что этот термин значит?

Деклассирование - комплекс аспектов игры твоей команды, при идеальной работе которого преимущество соперника в классе над тобой сводиться к нулю.

Мы сделали так, что превосходство в классе над нами чувствовалось только с точки зрения распределения первого и второго номера в матче. Мы - второй номер, естественно. Голландия, кроме того, что играла первым, больше не показывала превосходства над нами. Это если бы играли Турция и Швейцария, и Швейцария играла бы первым номером. Разница в плане класса минимальная. Так же и здесь.

За счет чего нам удалось достичь этого результата?

Первый пункт - четкая изначальная оборонительная структура.

Украинская сборная прежде определилась с тактической схемой в игре без мяча. Тут не было высокого прессинга первые 10 минут, а потом автобус. Тут все 45 минут преобладала одна конкретная модель, которую использовали подопечные Шевы весь тайм:

Изначальные 4-3-3, которыми сборная встречала на их половине поля:

Сложно по матчу сказать, какая конкретно была изначальная схема - 4-3-3 или 4-5-1, но как по мне именно с такой диспозицией сборная провела большую часть времени. И именно от нее отталкивалась при трансформациях.

Теперь рассмотрим все виды трансформаций от сборной в блоке.

Первый подпункт: 4-5-1 в низком блоке. Единственный шанс обойти линию полузащиты сборной Украины - посадить ее блок максимально низко. Когда Голландцам это удавалось, мы становились в 4-5-1:

Второй подпункт: контроль опорников. Еще одной задачей, которую нужно было выполнить - контролировать опорников Голландии при переходных фазах. Де Йонг и Вейналдум при получении мяча могли классом разрушить блок Украины, а это уже недопустимо, поэтому опорники, когда находились хотя бы близко к линии полузащиты Украинцев, абсолютно всегда контролировались:

Вот насколько высоко были готовы выдвинуться Зинченко и Сидорчук для опеки опорных полузащитников Голландской сборной. За ними следовал и Малиновский.

В случае, если Депай спускался в открытую зону между линий, которая открывалась вследствие этого вытягивания, то Малиновский брал на себя полузащитника, а Сидорчук спускался и перекрывал линию передачи Мемфису:

Третий подпункт: Взаимодействие линии атаки и полузащиты давало возможность перекрывать фланговые зоны продвижения мяча. Звучит непонятно, но сейчас объясню:

Вот. Де Йонг и Демфрис сдвоили фланг, создали там большую концентрацию игроков (в случае получения там мяча, конечно). Поэтому допустить то, что мяч будет доставлен одному из них двух именно в эту зону просто нельзя. Именно это первоначальная причина такой низкой позиции Марлоса. Он создает вот такой треугольник, перекрывающий линию передачи кому-то из пары Де Йонг Демфрис.

Даже если бы нашлась щель в этом треугольнике, и мяч был бы доставлен в эту зону, то треугольник тут же сжался, тем самым закрывая им пространство для продвижения атаки. Короче этот треугольник просто обесценивает вариант продвижения атаки через кого-то из этих двух.

Второй пункт - высокая линия защиты и ставка на крутую игру центральных защитников

Вторым ключевым решением стала постановка высокой линии защиты. Прежде всего это провоцировало частые вертикальные забросы вперед на забегание партнерам:

И кажется, что именно тут класс должен решать, в индивидуальной борьбе 1 на 1 в скорости. Но из-за идеально отыгравших в этом плане Матвиенка и Забарного сборной Голландии так и не удалось извлечь из этого выгоду.

Честно, я посчитал этот шаг слишком рискованным. Да, риск оправдался, но в 7 из 10 случаев это был бы плохой шаг, поэтому не знаю, как это расценивать.

Третий пункт - идеальная индивидуальная зонная защита против Депая.

Как бы там не играла сборная Украины, но при идеальной тактической игре сборной, которая по логике фаворит, то у наших не было бы шансов, поэтому без ошибок подопечных Де Бура не обошлось.

Главной ошибкой стал слишком яркий акцент на Мемфиса Депая в финальной трети поля. В любой ситуации и модели он имел первоначальную роль, из-за чего при нейтрализации данного атакующего актива рушились большинство моделей позиционных атак Нидерланд. Так и вышло. Если проследить за передвижениями Депая без мяча и реакцию на его смещения защитников, то можно понять, что во время перемещения из зоны в другую на него обязательно выдвинуться. Когда он приостановится в этой зоне, выдвинувшийся защитник немного спуститься.

Игроки в желтом прекрасно понимают когда этот футболист наиболее опасен - во время непосредственного перемещения из зоны в зону. На этом сделали акцент, и просто аннулировали этот атакующий актив.

Вот чуть ли не единственный неудачный момент в исполнении сборной Украины в отношении перекрывания Депая для лучшего понимания задумки тренера соперников:

Вот вбегание фулбэка в штрафную, и для того, что бы восполнить количество игроков на фланге Депай смещается. На него, по логике, должны были хоть как-то выдвинуться или попытаться перекрыть. Не сделав нечего украинцы получили опасный момент. Депай получил мяч, подал, и только чудом игрок сборной Голландии не попал головой по мячу так, что бы попасть в створ.

Эти три пункта в комплексе дают идеальный эффект деклассирования соперника, оставляя на поле лишь тактическую составляющую, но никак не классовую. Знаете, во всем разборе, пожалуй, именно этот пункт на ровне с характером (который мы обсудим ниже) я считаю самым важным для будущих игр.

Ибо играть в группе с командой, которая классово нас объективно превосходит, но как команда они слабы - сборная Австрии. С командами классом сопоставимым им они играют посредственно, но если они хоть чуть-чуть сильнее в этом аспекте, то жди беды. Они умеют этим пользоваться.

Но если нам удастся так отыграть против них, как против сборной "Оранжевых", то этот аспект угаснет, а как команда мы лучше Австрийцев в разы.

В атаке сборная Украины тоже была крута: подключения фулбэков, ввод мяча в штрафную, игра "на свободном мяче"

Атаки сборной Украины можно рассматривать в контексте не тайма, а матча. Украина использовала свой атакующий арсенал равномерно по ходу всех 90 минут. Прежде всего одной из целей игры с мячом был отдых футболистов. Ибо компактная оборона с высокой линией защиты и встречей соперника на их половине поля крайне сильно изматывает, и владение нужно использовать как время на отдых.

Чаще всего наши атаки начинались после долгих позиционных атак Голландцев. Это означает, что: либо был нанесен удар (именно при таком сценарии после получения мяча мы пытались отдохнуть), либо после перехвата/отбора. Именно второй вариант был наиболее опасен для соперника

Чаще всего мяч отдавался свободному игроку в центре, который точно был, ибо часто хоть один из опорников "Оранжевых" оставался в центре поля, и его нельзя было отпускать. После этого шла попытка сольного прохода и что самое главное - многочисленные подключения из глубины.

Де Бур явно не ожидал таких частых подключений от фланговых полузащитников нашей сборной. Поэтому предпочел очень компактный блок. Это порождало подобные моменты:

Так нам часто удавалось прижать соперника к их воротам. Часто фулбэк с мячом шел как можно выше, а игроки в центре без мяча оставались глубже, что бы подключится потом, в нужный момент. Так мы пытались расшатать блок Голландии, и несколько раз это даже вышло.

Вот пример хорошей атаки в таком плане. Игрок с мячом находится выше всех игроков сборной Украины. Те уже идут из глубины. Прежде всего и важнее всего в этом построении были крайние защитники. Обычно игрок с мячом был на фланге, и именно их пыталась сдваивать сборная, как в этом моменте.

Заметьте, что упор делается не на заполнение штрафной зоны, а на зону подбора. 2 игрока перед штрафной. Очень хороший показатель приоритетов в матче.

Депая акцент на подобные атаки на любой стадии нам иногда удавалось создать ситуации "на свободном мяче" еще на своей половине поля:

Это удавалось за счет не организованного высокого прессинга голландцев. Тут в дальнейшем ситуация набрала обороты 3 в 2 в нашу пользу.

Обидно то, что деклассировать соперника можно только в игре без мяча. Когда ты с мячом, то создать подобного перевеса в классе за счет тактических схем невозможно. Можно лишь убрать минусы твоей команды в классовом плане (что касается техники, уровня игры индивидуально) если эти минусы есть. А у нас их нет.

Так мы не смогли завершить свои моменты чисто из-за уровня футболистов. Я не говорю, что уровень низкий, но для взлома плотного низкого блока ТОП сборной уровня техники и взаимодействия наших игроков недостаточно.

Во втором тайме нас уничтожили высоким прессингом. Мы ошибочно перестроились на 4-2-3-1, но это дало уверенность

Де Бур явно прочитал то, почему Украина так успешно провела первый тайм. Прежде всего за счет грамотного распределения физических сил. Помог нам в этом, как я сказал, аспект отдыха во время владения. Поэтому Де Бур сильно рассчитывал на высокий прессинг своей команды первые 20 минут второго тайма, и как следтсвие - ошибки сборной Украины в обороне. План сработал.

А вот за две минуты до первого был первый звооночек, когда Бущан, имея два варианта для передачи на флангах, решил вынести мяч куда подальше:

И так начали ошибаться все игроки сборной. Так что гол, и даже второй гол абсолютно закономерны именно в этот период времени. Нас переиграли. Тактически.

Вот еще момент, который сборная бы не допустила в первом тайме ни за что. Депай "на свободном мяче". Де Йонг стоит абсолютно свободен.

Выход Шапаренка логично, но неправильно считать правильным решением. После выхода Николая сборная перестроилась на 4-2-3-1. Задумка проста - более вертикальный футбол. Больше игры в атаку. Шапаренко очень оживил игру, сама задумка со схемой неплохая. Возникало пространство в центре при переходной фазе. Потому что высокий прессинг от голландцев никуда не пропал, а в центре уже был лишний игрок:

Если от соперника высокого прессинга не ждали, то более выраженные опорники вытягивали игроков "заводного апельсина" выше, что давало преимущество в забросах:

Но пусть вас не вводят в заблуждение эти два гола в ворота сборной Голландии, мол "хороший счет". Сами задумки от Шевченка были интересными, первый тайм мы провели круто, но вот во втором мы играли довольно посредственно. Речь идет о кадрах.

Объективно много брака от Зинченка, выключен из игры был Малиновский, Сидорчук часто терял позицию, хоть и был абсолютным топом в плане отборов. Марлос явно не доработал в обороне. Короче, в плане кадров мы отыграли такой себе матч. В любом отрезке, даже самом успешном, найдется игрок, который отыграл этот отрезок плохо. И даже в периоде двух забитых нами голов хорошо отыграли лишь несколько игроков.

Именно характер мы продемонстрировали во втором тайме. Именно за счет характера мы забили эти два мяча. Именно за счет характера не упали в грязь лицом. И знаете, сочетание крутой тактической роботы в первом тайме и характера во втором дает очень большую веру в нашу команду.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты