Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Разбор «Сити» - «ПСЖ»: Первый тайм решал все, второй - лишь причинно-следственная связь

Разбор «Сити» - «ПСЖ»: Первый тайм решал все, второй - лишь причинно-следственная связь

Тактический разбор ответного матча пары «Сити» - «ПСЖ» за право играть в финале «Лиги Чемпионов»

5 мая 2021, 07:09
Разбор «Сити» - «ПСЖ»: Первый тайм решал все, второй - лишь причинно-следственная связь

Тактический разбор ответного матча пары "Сити" - "ПСЖ" за право играть в финале "Лиги Чемпионов"

Расклады матча относительно составов очень сильно радовали нейтральных болельщиков, поскольку потерь у команд практически не было. У "МС" - никого, у "ПСЖ" - Гуйе, Бернат, и Мбаппе на лавочке из-за недавного повреждения. Парижанам конечно досталось больше, но сути это не отменяет.

Наверняка многие, кто сидят на подобных сайтах и увлекаются хотя бы поверхностно всей этой тактической движухой знают теорию, что Пеп в прошлых сезонах максимально усложнял игру своей команды ближе к концу сезона, тем самым губив свои шансы на победу в главном Еврокубке, а сейчас он максимально упрощает игру своей команды. Так вот - этот матч просто идеальный пример-подтверждение данной теории. Настолько простого "Сити" еще поискать надо.

И дело даже не в игре по схеме 4-4-2 или правильном подходе к прессингу, который в этом матче в исполнении игроков в голубом был максимально осторожен, а во всей простоте игры. По сути лишь несколько тактических хитрых задумок было от Пепа в этом матче, и то это были наработки, которые "Сити" использовал последний сезон. Это КДБ в роли ложной "девять", который то играл на фланге, то опускался в глубину, после чего на позицию форварда забегали из-под него, или с фланга. Короче говоря, игра в финальной трети поля не была упрощена, а была даже сложной, но и таких атак было не много, поскольку все мы понимаем, что главная цель Пепа вовсе не забить, по этому такую игру он поставил по принципу "не помешает":

Вот пример, когда КДБ отыгрывает глубже, выступая потенциальным катализатором обостренной атаки. Атака делится на две стадии - до принятия мяча Кевином, и после. До тогоЮ как мяч попадет к Кевину в ноги "Сити" играет уровновешенно и плавно, после - вингеры начинают выходить заменять КДБ на позиции страйкера, а защитники заменяют вингеров. Схематически это выглядит так:

По сути это крутое заполнение зон завершения, только в этом матче оно сработало, как способ потянуть время и потрепать нервы игрокам "ПСЖ", вышло довольно интересно, но бесполезно, поскольку и сам Пеп на это не особо рассчитывал.

Вот КДБ вообще на фланге поддерживает контрвыпад, и подобных моментов в первом тайме не один, и не два. Это все давало команде Гвардиолы моменты, и не давало времени на создание моментов для "ПСЖ".

В остальном "Сити" максимально упростил игру во всех смыслах. Чего стоит выход Зинченка в старте, и отсутствие главного аспекта билд-апа Гвардиолы, где крайний защитник выходит в центр в опорную зону. Нет, вместо этого Олександр шел выше, создавая преимущество уже дальше, чего со своим функционалом не мог стабильно обеспечивать Кансело. Зинченко, кстати, в сути станет лучшим игроком матча.

Так, по сути, первый гол "Манчестера" и был забит: просто. Гвардиола наконец начал пользоваться тем, что его игроки стоят кучи денег, и чего-то, да стоят и в игровом плане. Дал им свободу в использовании их функционала, и получай - один гол был забит чисто из-за крутейшей игры Эдерсона в игре ногами.

Но вот что точно отличало этот "Сити" от "Сити" прошлых образцов, так это образцовой игры в игре без мяча. "ПСЖ" был крут во всей третях поля, проиграл лишь в одной, но при этом не смог создать ни одного опасного момента в первом тайме (а кроме первого тайма, и первых 15 минут второго тайма разбирать нечего).

Почему и "Парижа" не удалось создать опасных моментов? Ну начнем с последней линии. Там героически Зинченко и Диаш отдавали себя, ложились под удары, Саню за не одну пару попыток так и не обведут Неймары, Ди Марии и прочие Паредесы, а Диашу два, если не ошибаюсь, раза зарядят в голову мячом. От Стоунза и Уолкера требовалось лишь не обделаться, и они с этим справились.

Во второй - линии была заложена идея перекрытия полузащитников "Парижа". Гюндоган и Фернандиньо играли максимально компактно и передвигались идеально синхроно, за счет чего почти на 100 процентов отключили центр поля, где ситуативно появлялись пары Неймар - Ди Мария, Эррера - Паредес и так далее. Центральная зона в этом матче за "Сити":

Структура в целом делилась на два блока - верхний и нижний. И все зависело от того, как "ПСЖ" будет вскрывать верхний блок, но он работал настолько идеально и слаженно, что у команды Почеттино лишь однажды за первые 45 минут организовать адекватную контратаку, которая ничем так и не закончится из-за невероятных Зины и Диаша. В пример к такой структуре:

Образцово "Сити" действует в высоком прессинге, держа структуру, играя синхронно. Если серьезно, все не было так гладко. Больше всего шансов у команды Поча было забить в первой половине первого тайма. Пеп явно не ожидал игру ромбом при выходе из высокого прессинга:

С такой структурой "ПСЖ" часто выходил из прессинга, выходя чуть ли не в большинство в финальной трети, но честно, такой игры от линии защиты давно не видел, настолько круто отыграть даже 45 минут крайне сложно, и не зря Диаш и Зинченко стали лучшими игроками матчи. Никто из игроков типа Наймар, Ди Мария, Икарди не смогли нечего придумать, что бы реализовать преимущество в первой половине первого тайма.

После этого "Сити" подстроился, и у "Парижан" не было не единого шанса создать какие-либо опасные моменты. За весь матч "Париж" ни разу не ударит по воротам соперника в створ. Вот вам и игра без мяча.

Я бы с радостью разобрал игру в большем объеме, честно, но из-за последних 30 минут, которые, по сути, можно выключать, полноценный разбор не получился. У Сити в этом матче получилось все, у "ПСЖ" не получилось нечего, они были импотентами в атаке, они пытались выйти на индивидуальном мастерстве, но индивидуальное мастерство заканичвается там, где начинается крутая оборонительная игра соперника, которой не было во всех встречах в плей-офф "ЛЧ" до этого.

От этого "Парижане" ко второму тайму вышли заряжены, но в максимально плохом понимании этого слова, из-за чего вовсе потеряли все шансы на проход в финал.

Другие посты блога

Все посты