Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Тактический разбор «Реал» - «Челси»: побочный эффект высокого прессинга, небрежняя оборона и чумовой Нголо Канте

Разбор первого матча полуфинала «Лиги Чемпионов» в блоге «Футбольный Ганджубас»

28 апреля 2021, 08:04

Разбор первого матча полуфинала "Лиги Чемпионов" в блоге "Футбольный Ганджубас"

Честно, сначала хотел разобрать матч второго игрового дня. Ведь и вывеска привлекательней, и игра наверняка будет интересней, но чисто интуитивно решил остановиться именно на этом матче. Думаю, не прогадал. Матч получился реально насыщенным и интересным. Команды подходили в интересном расположении сил, и было интересно, как будет развиваться матч. Сейчас в подробностях все мои мысли будут пересказаны в этом посте.

Больше всего проблем было именно у "Реала". Команда подходила далеко не в оптимальном составе. Отсутствовало как минимум четверо основных, ну или просто важных футболистов: Рамос, Менди, Вальверде и Васкес.

Но главной причиной выбора схемы с тремя защитникам стал не этот фактор, а фактор латералей "Челси". Главное оружие, с помощью которых команде Тухеля удается проводить крутые молниеносные атаки. И это игроки, которые будут играть против медлительных игроков "Реала", в случае выбора схемы с четырьмя защитниками? Нет. Нужна дополнительная подстраховка в виде крайнего центрального защитника. Так что выбор не 4-3-3, а 3-5-2 казался логичным, но из этого выступала другая проблема, о которой мы поговорим чуть позже.

"Челси" же в обойме не имел лишь Ковачича, что никаким образом не мешало Тухелю ставить основную схему. Немец понимал, что он не в том положении, что бы перед игрой подстраиваться под соперника. По этому он выбрал правильный подход: пусть с первых секунд пытаются подстроиться под его футбол, а потом он будет думать как на этом можно сыграть.

Хронологически матч можно поделить на две большие части: первый тайм и второй тайм.

В первом тайме "Реал" был небрежен в игре с мячом, КРАЙНЕ много ошибался и "Челси" этим успешно пользовался, создав за тайм минимум 3 очень опасных момента (один закончился голом, а два запорол Вернер. Как неожиданно).

Во втором тайме "Реал" выровнял игру без мяча, попытался улучшить игру с мячом, что бы дожать домашнюю игру, но не вышло из-за одного фактора, о котором чуть позже.

В первом тайме ход встречи отталкивался от качества игры Реала в защите

Как я сказал, 3-5-2 со стороны "Реала" казались очень логичным решением, но Зидан использовал высокий прессинг, что вынуждало менять структуру схемы на 3-4-3 после выхода из-под этого прессинга со стороны соперника, что порождало главную побочную проблему: постоянные дуэли 1 в 1 в центре поля. Первые десять минут - бесконечные очные дуэли, которые часто заканчивались ничем, но Тухель быстро сообразил, как этим пользоваться.

Банально отводить 2-3 игроков своей команды в одну зону с мячом, что порождало разрушение оборонительного блока "Сливочных":

Вот лишь один из, наверное, десятка примеров ошибок сливочных. Сама идея игры 1 в 1 ничем не плоха, пока тренер соперника не знает как эту идею поламать. Трое игроков в одном суженом пространстве на троих игроков "Реала" - проигрышная ситуация для "Сливочных", из-за чего приходится подтягивать дополнительно двух игроков, из-за чего образуется пространство в центре.

5. И все бы нечего, но и высокий прессинг "Реала" был очень сомнительный. Сама идея высоко прессинговать при схеме 3-5-2 - такая себе. Но у "Челси" получилось прессинговать с двумя игроками в первой линии, а у "Реала" - нет. Это систематическая ошибка:

За счет небрежности "Реала" Тухелю и эту идею удалось взломать. Модрич, карл, МОДРИЧ на позиции форварда пытается прессинговать. На его позицию кто-то должен стать, это конечно же Каземиро, который должен был жрать центнер пространства в центре поля, и теперь это пространство абсолютно открыто. Вот как это выглядит на схеме:

Так что в плане обороны в первом тайме Зидан проиграл все, что только можно было проиграть. Все опасные моменты "Аристократы" создадут именно в первом тайме, и гол этой команды был абсолютно закономерен. Опять сыграла небрежность "Реала" в защите и то, как Тухель этой небрежностью воспользовался тактически:

Идея Тухеля, как мы поняли, заключалась в том, что бы вывести Модрича на позицию выше, что бы того страховал Каземиро, открывая полно пространства в центре. Даже если посмотреть на этом скрине на Крооса, по его жестикуляции можно понять, что что-то у его команды явно идет не по плану.

Но что дальше? Вот есть пространство, и? Дело в том, что если игра "Реала" заключается в дуэлях 1 в 1, и по плану Тухеля "Челси" должен искусственно создавать количественный перевес "Реала" в зонах нахождения мяча, то где-то логично находится 1-2 свободных футболиста без опеки, который начинает отыгрывать роль свободного художника, а точнее он уходит со своей позиции, что бы занять открытое пространство в центре. Этим игроком оказался Пулишич.

Теперь выход Вернера. Тот, находясь под плотной опекой, должен отвести внимание защитников от Пулишича (надо отметить, что тут, скорее всего, уже работают головы футболистов, или максимум наработки на тренировках, а не тактический точный план Тухеля по ходу матча). Он смещается в это пространство, игроки последней линии "Реала" отвлекаются, и дают шанс и время для забегания Американца. Вот так первый гол и был забит, по сути, с побочного эффекта высокого прессинга.

Не поверите, но гол "Реала" тоже должен был произойти. Конечно он не в такой степени наработанный, как у "Челси", но как минимум факт крутого сочетания опыта и мастерства, за который так хвалили команду Зидана перед матчем, обязан был себя проявить, и проявил.

Я говорю, что этот мяч закономерен, только из-за того КАК этот гол был забит. Если бы это была контратака, на которые Зидан вообще не рассчитывал в данной встрече, то я бы сказал, что "Реалу повезло" и т.д., и на этом закончили, но нет.

Если говорить с игровой точки зрения, то "Челси" в первом тайме оборонялся идеально. Структура 3-5-2 БЕЗ высокого прессинга с низким блоком, идеальной синхронностью передвижений игроков и двумя латералями, один из которых становится в линию к полузащите, в зависимости от того, на каком фланге мяч, не давала шанса слабому во взломе таких блоков "Реалу" проходить через центр:

Контратаки были тоже не вариантом, по скольку по удивительному стечению обстоятельств (или по установке тренера) каждая крупная по количеству игроков атака "Челси" заканчивалась ударом. И даже когда не было перспективы гола, удар все равно шел.

Единственной вещью, на которую стоило надеяться - стандарты и кроосы в штрафную. Стандарты и к ситуации приведут, когда в штрафной окажется сразу несколько высоких защитников "Реала", и когда: либо Кроос, либо Модрич, либо Марсело будут подавать со свободной зоной. И чисто за счет, как раз, сочетания мастерства и опыта был забит гол в ворота "Синих". Ведь подал в штрафную никто иной, как Марсело, выиграли верх, в сути, те, кто в штрафной не окажется при позиционной атаке никогда: Каземиро и Варан. По этому, как мне кажется, гол "Реала" такой же закономерный, как и гол "Челси"

После гола как "Челси", так и "Реала" картина особо не поменялась. Зидан молился, что бы не забили второй, а Тухель пытался сделать все для этого. Оба тренера понимали, что второй тайм будет так или иначе сведен к ничьей, и почему-то обоим тренерам идея ничьи нравилась не сильно.

Второй тайм - совсем другая картина. Зидан решил играть наверняка

Казалось бы, именно Зидана не должна устраивать ничья, но именно он решил, что она должна состоятся. Зидан сделал всего две ключевые вещи, из-за которых "Реал" мог и побеждать в матче:

• Перешел за зонную оборону без высокого прессинга, что не позволяло подопечным Тухеля находить столько зон на их половине поля. "Аристократы" будут импотентами в атаке, и в последствии не создадут ни единого опасного момента.

Эта структура все равно выглядела криво, на ней сложно рисовать какие-то линии, но факт того, что она зональная заставляет радоваться, ведь это - самое главное, что нужно было сделать.

Только и таким блоком можно манипулировать, и обычно это делалось за счет передвижений Вернера между линиями, который портил картину зональной защиты своими перемещениями, но и его закрыли просто идеально:

Начо, показательно, не боится оставить сзади трех защитников, и выдвинутся на Вернера. Этого ожидали все игроки в белом, из-за чего влияние на игру Вернера во втором тайме оказалось минимальное.

Так "Реал" идеально отыграл в обороне, практически не ошибался, и не давал "Челси" шанса забить.

• Использовал узкие треугольники на флангах.

Зидан вынуждено должен был играть на фланги, и проводить через них свои атаки, по скольку "Челси" систематически выключил центр поля "Реала" из игры при всех стадиях атаки до заполнения зон завершения:

По этому Зидан после 60 минуты предпринял решение организовать финальный получасовой атакующий, но очень аккуратный штурм, идея которого заключалась в построении треугольников на фланге. За счет них Зидан мечтал создать перевес на фланге, и с помощью проникающего паса отрезать игроков, которые в этой зоне находились, что бы создать количественное преимущество в финальной трети:

Очень редко получалось собрать в одной зоне больше игроков "Челси", нежели "Реала", но это при правильном розыгрыше не мешало отрезать всех игроков защиты и полузащиты соперника, но идея не сработала.

И не сработала, не потому что Зидан не все продумал тактически, не потому что Тухель это как-то предвидел, или потому что игроки "Реала" сами все испортили, нет. Все решил лишь один человек, и думаю если бы не он, 3-4 контрвыпада у подопечных Зидана организовать удалось бы, а там мог и гол появится, и имя этому человеку - Нголо Канте.

Помнится кто-то в "Челси", еще при Лэмпарде, сказал что-то на подобии:

"Иногда мне кажется, что Канте специально временами отдает кривой пас, что бы стать в квадрат, и начать отбирать мяч"

Именно этот навык разрушения позиционных фигур пригодился Нголо в этом матче, и помог ему стать ключевым футболистом всей встречи.

Его позиция в этом треугольнике просто идеальна. Даже без начилия второго игрока он бы покрывал все, и за счет физухи готов был и линию передач перекрыть, и при переводе в центр сожрать игрока и замедлить атаку:

Никто не боялся оставить на него сразу двух футболистов. Никто не переживает ни за правый фланг, ни за полуфланг, та господи, при создании треугольников даже на противоположном фланге Канте не редко там оказывался. А именно эти зоны так упорно хотел протолкнуть Зидан, но не получилось, от слова, совсем.

Ничья для этого матча являлась наиболее справедливым результатом, возможно "Челси" больше заслужил на победу, но когда Тухель выпускал Вернера, он понимал, что идет на риск, по этому как я думаю, ничья абсолютно закономерна, учитывая все обстоятельства. Игра во втором тайме была уже абсолютно равная, без вопросов.