Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Крутой Цитаишвили и влияние карантина. Разбор самого принципиального украинского противостояния

Футбольный Ганджубас

1 июня 2020, 12:54

Разбор от автора блога "Футбольный Ганджубас"

Карантин повлиял и на наш футбол

1. Как команды подходили к матчу?

Шахтер подходил к предстоящему матчу лишь с принципиальной точки зрения. Отрыв от ближайших преследователей был более, чем в 20 очков, так что думаю ясно, что "Черно-оранжевым" было не к чему тратить много сил на матч, что придавало матчу вкус... неполноценности, что ли.

Для Динамо же этот матч был не только важен с принципиальной точки зрения, но и с точки зрения турнирной таблицы. Вместе с Киевлянами по 46 очков имели так же Десна и Заря, которые явно будут отдавать всех себя на каждом матче, ведь на кону возможность поучаствовать в квалификации ЛЧ, а возможно и выход в самый престижный Европейский турнир.

На матч не был заявлен Цыганков, на сколько я понял из-за повреждения. Его заменой на поле стал не много другого типа игрок - Цитаишвили, что, казалось бы, не много повлияло на игру Динамовцев в позиционных атаках, но это "Не много" стало одним из ключевых моментов. Во всем остальном Динамо остался прагматичным, и не применял ротацию ни к одному из основных игроков команды.

У Шахтера же под вопросом был один Соломон. У него, вроде как было повреждение, но все таки в заявку на матч он попал. Бондарь с Малышевым без вопросов со 100 процентной вероятностью не попадали на матч из-за своих травм. Валерий травмировал лодыжку, а у Малышева травма колена.

2. Схемы

На разных сайтах были по разному описана схема Динамо. Одни описывали формацию Динамо, как 4-2-3-1, а другие как 4-3-3. При этом ни один из этих вариантов не является ложным. Динамо играл гибридно за счет своих разноплановых игроков группы атаки, и ловко переходил из схемы в схему.

Шахтер выставил привычные для себя с начала правления Каштру 4-2-3-1, без кардинальной гибридности и с строгой системой позиционных атак, с отсутствием какой либо хаотичности. В этом матче строгость проявилась больше, чем обычно. На излишнюю строгость игры Шахтера не столько повлиял общая идея Португальского тренера, сколько сегодняшнее положение Шахтера в турнирной таблице и факт долгого дефицита практики у футболистов.

Такая суровость действий в позиционных атаках воспринимается как большее расходование сил. На самом деле такой подход помогает футболистам беречь силы и уменьшает шанс травм у игроков. это влияет на количество ситуаций с риском травмы. Действия, основанные на импровизации часто приводят к обостренным моментам, которые нередко приводят к стыкам между футболистами.

3. Матч поделился на 4 периода

Первый до 7 минуты. Вообще все до карантинные матчи Динамо можно было делить на разное количество этапов, но первый всегда был до 20-30 минуты. Это период интенсивного прессинга от Киевлян и максимальное доставление неудобств сопернику. В этом же матче на первом периоде, а именно на его продолжительности сказался, очевидно карантин.

Второй от 7 до 45 минуты. Абсолютно равная игра. Динамо и Шахтер атаковали одинаково позиционно, постепенно пытаясь найти ключик к воротам друг друга. На разделение этого периода мог бы повлиять гол Динамо, как отмененный, так и засчитанный. Но первый был отменен, а второй нечего не поменял, потому что после него сразу пошел гол Шахтера.

Третий от 45 по 74 минуту. Установление Шахтером своего доминирования и само доминирование над Динамо. Каштру обыграл Михайличенко по всем тактическим пунктам и полностью погасил все возможные преимущества перед Шахтером, которыми мог бы обладать Динамо и воспользоватся ими для своих позиционных атак. На разделения этого периода мог бы повлиять второй гол Марлоса, но после него нечего особо не поменяло. Шахтер доминировал по всем пунктам, Динамо нет.

Четвертый от 74 по конец матча. Команды особо не рвались атаковать. Для всех матч был завершен. Шахтеру нужно было просто не травмировать своих игроков, а Динамо нужно было беречь силы для более слабых команд, в матчах с которыми и будет решатся судьба второго места. По сути обе команды установили аккуратный низкий блок, и действовали на контратаках. Ясно, что на такой расклад повлиял добивающий Динамо гол папаши Маркуса Антонио).

4. Первый и самый короткий период матча, где Динамо пыталось навязать себя, как владельца инициативой

Первое, что Динамо сделал для перехвата инициативы - поставил крутой высокий блок, не давая Динамо развивать атаку через центр с помощью обычного, но практичного персонального прессинга:

Работать сам прессинг начинал только в середине атаки, в стадии созидания, но формировался он еще когда мяч находился в ногах у центральных защитников. Так Динамо вынуждал Шахтер либо забрасывать вперед, либо развивать атаки через фланг.

При этом Шахтер не пытался разбивать этот прессинг каким либо образом, будь это диагональные передачи, забросы или просто серия коротких пасов в центре поля. Нет, "черно-оранжевые" поддаются и играют через фланг.

Причиной этого служит налаженная игра на фланге, и факт того, что именно в финальной трети поля Шахтеру куда лучше удается проходить прессинг соперника. То есть задачей является спокойно выйти в треть поля Динамо, а каким образом - не шипко принципиально, главное что бы при этом общая структура была сохранена.

5. Шахтер не Динамо, он не просто не давал играть через центр, он вынуждал их забрасывать, но план не много прогорел

Если Динамо было нужно перекрыть центр и минимизировать влияние опорников на переход из билд-апа в созидание, то Шахтер просто не давал переходить из фазы в фазу за счет высокой линии полузащиты, жертвуя плотностью между линиями, и заставляя делать забросы на набегающих игроков:

За счет широкого и высокого расположения образовалось пространство между линиями. Задача флангового защитника - заменить полузащитника на его позиции, что бы тот вошел в это пространство, после чего задачей бы была внедрить мяч между линий.

Только вот Шахтер, уже за счет либо верховой борьбы сразу отбирал мяч, либо за счет низкого расположения линии защиты они стопорили атаку Динамо, и не много портили свое положение, приводя Динамо к позиционной атаке.

Почему план провалился? Каштру явно не взял в учет то, что если взять вингера Динамо, и подпадающего ему защитника Шахтера, то каждый вингер Динамо выше, и куда лучше себя ведет на втором этаже, чем защитники Шахтера.

К Додо (166 сантиметров) подпадают условно забегающие Цитаишвили (171 сантиметр) и Кенджора (183 сантиметра), тогда как на противоположном фланге к Измаили (177) подпадают Миколенко (180, сам в шоке), и Вербич (179 сантиметров). Так динамо выигрывал верховую борьбу, и переходил сразу из обороны в позиционную атаку перед самой штрафной площадью.

6. Шахтер подключал прессинг ловушки в трети поля Динамо.

Каштру нужно было как-то нарушить систему билд-апа Динамо, и не давать ему спокойно пройти свою треть поля. В сути мы видели грамотные наработанные прессинг ловушки, действующие по ситуации, когда Киевляне готовили вертикальную атаку:

Тут уже собственно результат интенсивного высокого прессинга Шахтера. Он направлен на то, что бы Динамо обострял ход билд-апа, тем самым портя себе будущее построение позиционных атак.

7. Цитаишвили - игрок матча в составе Динамо: отрабатывал в обороне, делал разумные движения, и придавал общей картине Динамо креативности

Во первых - выполнял самое большое количество физической роботы. Отрабатывал как в обороне, так и в защите.

Цитаишвили и его персональная опека обведена белым кругом. Самое главное то, как грамотно Динамо закрыл за 19 летним парнем все дыры и сообразил позиционную оборонительную модель. Это явно наработанная схема, а значит, что Цитаишвили с самого начала отдавалась такая важная и физически трудная робота. Прикиньте, Михайличенко дал молодому неопытному парню такую грязную и сложную роль, а тот еще и согласился, и выполнил ее на ура.

При этом Михайличенко отработал ситуацию, где Георгий уходит в глубину и отрабатывает в обороне. Приучил игроков закрывать за ним дыры и строить оборонительную систему. Это то, за что нужно похвалить не только 11 номеру Динамо, но и тренеру команды.

При этом Цитаишвили не жертвовал атакующею эффективность отдавая всего себя в отборе, нет, он и в атаке являлся одним из ключевых игроком с точки зрения ключевых действий. Пока строением позиционной игры занимались другие игроки других позиций он, при получении мяча пытался создать максимально обостренную ситуацию жертвой себя, например:

Цитаишвили получает мяч в глубине поля, и идеально пользуется пространством вокруг себя, сдвигаясь ближе к центру, тем самым заставляя Шахтер стать более компактным и мобильным, а так же собрав вокруг себя большое количество игроков.

Так он освободил пространство для Кендзеры, и отдавая ему пас. Так фланговый защитник Динамовцев получил максимальное пространство и имел куда больше времени на принятие решения на фланге, чем у Цитаишвили в центре. Такое разумное действие описывает всю крутость этого парня в матче.

8. Первый гол Динамо дает возможность охарактеризовать всю суть позиционных атак Динамо в первом тайме

На индивидуалке Русин поднимает мяч максимально далеко тем самым сажая линию обороны Шахтера максимально далеко, при этом освобождая пространство для глубинного вингера, коим на этом фланге являлся Цитаишвили.

В момент, когда тот получал мяч защитная линия Шахтера непроизвольно поднималась, хотя правильным решением было бы оставаться на исходных позициях, пока кто не будь начнет прессинговать игрока с мячом.

В этот же момент рывок на опережение начинает Буяльский, которому Цитаишвили и отдает высокий пас из глубины.

Так Динамо примерно атаковал до самого перерыва, и как мы видим такой план от части, но сработал.

9. Строгость в отношении игры фланговых защитников - одна из главных причин качественного использования пространств

Основной упор Динамо делал именно на то, что бы позиционной обороной блокировать удобное передвижение мяча между линиями. Тут и подключались фланговые защитники, которые играли между линий, тем самым получая большое пространство вокруг себя:

Именно на Измаили делался большой акцент, и без его касания не проходила практически не одна атака Горняков. Измаили - мастер использования свободного пространства как в игре с мячом, так и в игре без него. От этого большинство бед Динамо.

10. Атаки Шахтера во втором тайме - полная противоположность атак Динамо в первом, но они тоже сработали, и дали плоды.

Если Динамо атаковал, искусственно поднимая линию обороны Шахтера, и освобождал перед штрафное пространство, давая забрасывать оттуда из глубины, то Шахтер же наоборот - атаковал сажая линию Динамо, освобождая самый верх штрафной. От этого пришел и первый гол во втором тайме:

Забегание сразу двух игроков, один из которых через долю секунды окажется с мячом и с большим количеством пространства - повод для того, что бы посадить свою линию обороны как можно ниже. При этом от Марлоса, который через 5 секунд забьет мяч в ворота Динамо опека автоматически снимается.

11. После второго гола Динамо начал допускать больше позиционных ошибок при позиционной обороне

Динамо явно не мог придумать нечего. Шахтер уже как больше полу часа возит коллектив Михайличенка и выносит их по всем пунктам. Игроки как будто уже не много смирились с судьбой, а тренер не мог придумать нечего такого, что бы могло вскрыть оборону футболистов в оранжевом. Дело не столько в счете, сколько в безвыходности.

Уже после третьего гола, когда было поздновато, Михайличенко начал делать замены:

Вместо Цитаишвили, играющего в более оборонительном плане вышел более атакующий Караваев. Измаили остался без персональной опеки и стал совершенно свободен, даже свободней чем раньше. Этой заменой главный тренер Динамовцев показал, что идет ва-банк.

В эту же минуту вместо Русина вышел Де Пена. Самая непонятная замена. В таком случае идея главного тренера могла заключаться в делании ставки на фланг Вербича и его сдваивании, но Динамо вел свои атаки точно так же, как и раньше. Просто больше пытался обострить ситуацию и шел на риск.