Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Физуха уступает позиционке, угол штрафной площади и теперешняя ценность замен: Разбор Классикера

Физуха уступает позиционке, угол штрафной площади и теперешняя ценность замен: Разбор Классикера

Футбольный Ганджубас

27 мая 2020, 11:03
4
Физуха уступает позиционке, угол штрафной площади и теперешняя ценность замен: Разбор Классикера

Схемы

Боруссия выпустила самые обычные 3-4-3, которыми пользовалась последнее время на постоянной основе. Что из основного состава можно выделить, так это выход Пищика на поле. Это сразу говорило о том, через какие фланги Боруссия будет действовать более быстро.

Бавария так же выпустила привычную для себя при Флике схему - 4-2-3-1. Горетцка в линии опоры и отсутствие там Тьяго говорили о том, что переход из билд-апа в созидание либо будет развиваться через фланги, либо стадии созидания не будет вовсе. Второй вариант оказался правильным, и этого, кстати,. не прочитал Люсьен Фавр.

Игра

Первое, что сразу бросалось в глаза при просмотре матча, так это то, как Боруссия ведет свою оборону. Игроков Баварии, а в частности персонально игрока с мячом Дортмундцы встречали еще на стадии билд-апа, и до перехода в нейтральную треть поля. При этом они не столько стремились отобрать мяч, сколько пытались командно испортить билд-ап и усложнить тем самым Баварии построение позиционных атак. Они полностью понимали, что когда Бавария выстроила свою позиционную модель, а мяч уже в ногах полузащитника, то это как минимум плохой знак.

При этом не подумайте, что игроки Боруссии просто выбрасывались из своей линии на игрока с мячом. У них была своя структура высокого прессинга, если точнее, то это можно назвать блоком:

Первостепенная задача - закрыть вариант передач в центр при начале созидания. Если бы в этой ситуации, к примеру, не были закрыты опорники, и на них бы пошла передача, то билд-ап бы был успешно окончен, и Баварии даже не пришлось бы переходить в стадию созидания. Она бы сразу начала атаковать позиционно.

И да, простите за столь убогую графику изображения. Сайт, на котором я смотрю повторы морозится выкладывать этот матч. Нашел только сайт с такой картинкой. Мои извинения.

Когда какой то защитник Баварии, в похожей ситуации начинал тащить мяч на пытаться находить варианты для развития атаки чуть выше, то на него начинал выбрасываться игрок из блока, а его позицию закрывал ближайший к нему и флангу игрок. Тогда для в блоке, конечно же, оставалась дыра, но что бы туда отдать передачу нужно либо делать заброс, либо обходить с фланга. Второй вариант закрыт, по скольку на тебя уже выбросился игрок и создал дуэль 1 в 1. Так что тут либо пасуй ближнему, либо безнадежно иди в дриблинг.

Это позволяло от части нейтрализовать позиционную игру Баварцев. Дальше Боруссия так же пыталась встречать высоко и интенсивно. При этом держали их в своей трети не давая выстроить свою игру с помощью прессинга и персональной обороны ключевых игроков для выстраивания позиционных атак.

Как из этого выкрутилась сама Бавария? Давайте по порядку. Структура высокого прессинга Баруссии не позволяла Баварии нормально играть уже на их половине поля. Нужно было кардинально менять билд-ап, за сменой которого стоит сразу смена структуры позиционной игры.

Если посмотреть на усредненные позиции опорников в матче, то можно с ходу понять, как выкрутилась из этой ситуации Бавария:

Опорники обведены черным.

Обратите внимание на их вертикальное расположение при билд-апе. С таким расположением игроков затягивался сам билд-ап, и появлялась стадия созидания, что уменьшало общею обостренность позиционных атак. Баварии пришлось чуть чуть сбавить стандартный темп атак и поменять роли фланговых защитников в финальной трети поля.

Так, этот Дортмундский блок, приведенный выше, изначально закрывал всего одного игрока, что являлось не эффективным, по скольку тогда этот же блок мог бы перекрывать куда больше пространства, и потратить на это куда меньше сил.

Но от такого вертикального расположения опорников были и плюсы. При стадии позиционной атаки они продолжали располагаться вертикально или диагонально относительно друг друга. Так было легче манипулировать оборонительным блоком Дортмундцев, и создавать высоту линии полузащиты, тогда как другой опорник располагался между линий, делая этот блок в разы плотнее и компактней, такая манипуляция требовала от Боруссии и физических затрат, так что от такой проделки Бавария получала не только позиционное преимущество, но и физическое.

Давайте перейдем к аспектам в позиционной игре обоих команд, которые они брали за основу во время атак.

В первом тайме Боррусия то и делала, что внедряла мяч в одну конкретную зону

Низкий блок Баварии в этом матче при контр выпаде соперника предполагал обычный ромб, состоящий из трех защитников и опорника. Такая структура заставляла сбавлять темп атаки прямо перед штрафной площадью, после чего сзади возвращались остальные игроки, которые находились чуть выше во время атаки, и создавали большую плотность в защите. В таком варианте развития событий вскрыть эту оборону быстро и обостренно попросту невозможно. Дальше придется либо бить из зоны, до которой ты успел дойти перед тем, как сбавить темп, либо отдавать пас назад, и пытаться атаковать позиционно, без выстраивания какой либо структуры этой же позиционной атаки.

Фавр заставлял Холланда тащить мяч при контр выпадах, и провоцировать Баварию на такую компактную структуру низкого блока. Дело в том, что в таком блоке есть слабые зоны. Одной, и самой главной из них является угол штрафной площади, перед которой и останавливается сам блок. Это пространство остается полностью открытым и незащищенным, и после внедрения туда мяча и после еще одного касания легко можно получить супер выгодную для удара позицию, которая, для большинства вратарей является неудобной:

Именно это самый частый аспект игры при контр выпадах Боруссии, и это была слабость Баварии, но неудачные движения Дортмундцев уже в штрафной, и грамотные принятия решений защитников Баварии загасили все подобные моменты. Удар оттуда опасен, но неудобен и для бьющего, особенно при таком быстром принятии решений, ведь если долго думать, то мяч банально накроют (Многие ситуации, которые можно было показать на скринах я буду показывать на панели. ну нафиг это качество)

Интересно так же было наблюдать за тем, как Боруссия атаки разгоняла. Дело в том, что в любой фазе и при любом аспекте игры Боруссия перестраивалась из 3-4-3 в схему со связывающим игроком. Да, исходная схема не имеет у себя связывающего игрока, но толком в 3-4-3 Боруссия играла минут 10 в общем количестве.

При разгоне атак и переходе из нейтральной в финальную треть поля связывающим становился Делейни:

При этом у связывающего в разных стадиях и фазах атак были разные роли. В этой мы видим, что он служит игроком привлечения внимания, и является главным игроком в создании компактной структуры блока соперника искусственным путем. В этом случае у них удалось сделать структуру оборонительного плана Баварии компактной:

Но проблема Шмелей в позиционных атаках была скорее не тактическая, а неправильная трактовка использования физухи и индивидуально неверные решения и движения со стороны ключевых игроков.

В первом пункте там есть и заслуга Баварии и ее защитников. Они буквально вынуждали тратить силы игроков, сводя все к фланговому полузащитнику, и не оставляя ему вариантов кроме того, что бы тащить мяч. Либо сводили мяч в середину, к одному из центральных полузащитников, и вынуждали играть его более индивидуально, пользуясь компактной структурой и перекрывая варианты в пространстве.

Бавария буквально использовала оружие Боруссии против нее. Компактной структурой они замыкали в пространстве мяч и не давали выпустить его оттуда к фланговым защитникам. Добавим к этому индивидуально ужасные решения некоторых игроков, и получаем провал в атакующей модели, и совсем не по тактическом вине самого Фавра.

Позиционная игра, а точнее ее часть, у Баварии заключалась в создании насыщенности в чужой штрафной площади, и тем самым освобождение 14 зоны, которая является самой опасной зоной во всем футбольном поле при внедрении туда мяча.

(Лучше буду показывать на панели даже те моменты и ситуации, которые на ней сложно показывать и описывать). Под штрафной площадью находилась структура ромб + 1, куда мяч и следовало доставить. Тем временем обратите внимание на то, как фланговые защитники растягивают линию атаки, и не дают ей закрыть этот ромб.

Очень интересно было наблюдать за тем как Бавария накрывала все прострела, которые делала Боруссия. Они, вместо плотной персональной обороны игроков потенциально на которых будут простреливать или подавать предпочли зонную оборону. Защитники прекрасно читали момент, и понимали кто куда забежит, и в последнюю секунду накрывали пространство:

Теперь давайте просмотрим гол, и как он был забит:

По моему разбору Баварии мы знаем, что двое форвардов, с движением на эту позицию Мюллера используются Фликом как способ создания глубины. Так же мы видим тот самый ромб, о котором была речь чуть выше. Только вот теперь этот ромб служит созданием свободы лично для Киммиха. Киммиха в этом ромбе заменил Коман, а Горетцку Павар. Задача Киммиха - получить пространство и время на раздумье о ключевом пасе, а задача Леона - внедрится внутрь ромба с мячом в ногах, чем создать огромное и тесное пространство, и сделать средний блок Дортмундцев компактным, после чего отдать мяч свободному Киммиху.

По идеи он должен был как то забросить мяч в штрафную, на забегания всех игроков ромба, а время ему нужно было на прицел, но вот только Киммиху не понравилось совсем не нормальное расположение вратаря, который явно ожидал подачи и подошел ближе для перехвата, и он просто точным парашютом отправил мяч в сетку. Интересен не столько удар, хотя нет, очень интересен, но не так, как Киммиху для этого дали время и пространство.

Ту Халф

Во втором тайме очень многое в матче перевернулось. Сначала можно было заметить, что если в первом тайме задача Баварии в позиционке была пытаться не сбавлять темп атаки вообще, то тут они сбавляли его перед самой штрафной, и пытались с помощью ловушек и чистой позиционной игры как вскрыть оборону, так и тянуть время.

Тогда как Дортмунд изменил свои основные принципы высокого блока и позиционной игры. Он уже конкретно был нацелен на отбор мяча, играл более грубо и выгрызал мяч даже на чужой трети поля.

Они полностью изменили игру в билд-апе. Брандт начал больше подключатся из глубины, а окончательно ключевым игроком при переходных фазах стал Дауд. Он постоянно отделялся от линии, и был связующим звеном, которое выполняло множество функций. Внедрялось между линий, тем самым в одну харю создавая компактную структуру, выполняло функции ложной девятки в финальной трети поля при позиционных атаках, пытаясь создать дисбаланс в грамотной позиционной обороне Баварии, и в конце концов выполняло функции разыгрывающего, когда получало мяч. Дауд получал мяч снизу, и задачей было доставить его выше и создать обостренную ситуацию с помощью либо проникающего паса, либо он должен был тащить за собой мяч, собирал вокруг себя игроков, и выводить его оттуда.

Бавария и эту систему переиграла, используя позиционные ловушки с коллективным перекрытием пространства сразу после паса ключевому игроку при удобном случае. Еще это можно назвать сумасшедшим прессингом (Вот на этом моменте наконец на том сайте появился повтор):

Через пару секунд:

Эти все оборонительные структуры скорее не для того, что бы отбирать мяч, а для того, что бы Дортмунд как можно дольше владел мячом, и при этом нечего не мог сделать. Перекрытие пространства, ключевых игроков, преимущество при прострелах. Это все выводило соперника еще больше и игроки Шмелей допускали все больше и больше ошибок в атаке на индивидуальном уровне. Фавр принялся менять все основательно. Я говорю о тактической схеме.

Это случилось где-то на минуте так 75-й. Фавр поменял схему на четыре защитника, но при этом конкретной исходной схемы, как таковой, не было. Да, в линии обороны все было понятно, но при билд-апе команда могла быть как 4-2-1-3, так и 4-4-2. В финальной трети они вообще играли как будто по принципам самого тотального футбола. Никто из игроков не имел своих позиций, не было грамотного построения окончания атак, и это могло бы сработать, но Флик вновь показал, что может одним легким изменением в каком либо аспекте произойти соперника по всем пунктам.

Здесь таковым аспектом послужил блок Баварии. Он стал более плотным, никак не поддавался на уловки компактности, фланговые защитники Баварии отлично персонально закрывали фланговых защитников Боруссии, внутренние коридоры закрывали опорники, а центральный коридор, который образовался в сути перекрывали атакующие полузащитники.

Единственным вариантом Дортмунда в таком случае были только забросы. Менять что то было поздно. Он пытался делать примерно такую модель:

Единственным вариантом было только внедрение мяча в эту свободную зону, создание компактности, и выведение оттуда мяча, за счет чего получение свободного пространства. Получилось? Ни капли. Все было слишком плотно. Блок вынуждал форварда спускаться в глубину, и принимать мяч уже там, что рушило все планы. Оставшиеся время Боруссия то и делала, что постепенно передвигалась, пыталась играть позиционно, но обостренности никто абсолютно ей создать не дал, а она в первый час матча дала сделать эту обостренность Баварии, вот и вся проблема.

Эпилог

Бавария выиграла абсолютно заслуженно. Она все 90 минут обыгрывала Боруссию на всех участках поля и во всех аспектах игры. Да, это было не в таком доминирующем виде, как было в прошлых матчах, но пришел новый тренер, который не собирается ставить настолько доминантную манеру игры, которая в этом клубе уже является традиционным футболом, как например владение мячом в Барсе.

Другие посты блога

Все посты