Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Кто они, предшественники тотального футбола и самой большой футбольной революции? Читать тут

Кто они, предшественники тотального футбола и самой большой футбольной революции? Читать тут

Нарисованный блог

21 апреля 2020, 14:39
1
Кто они, предшественники тотального футбола и самой большой футбольной революции? Читать тут

P.S я случайно удалил первоначальный материал, и мне пришлось создать материал снова. Это для тех, кто уже видел этот пост, и не понимает, почему он выскочил у них снова

Не поверите, но без них наш сегодняшний футбол был бы другим

Общество, по своей натуре, исходя из фактов прошлого, делает выводы сегодняшнего положения, и это правильно, логично и конструктивно, но так же это работает в обратную сторону. Люди, исходя из сегодняшнего положения, делают выводы того, какое было прошлое, что уже является неверным ходом рассуждений, и прекрасный тому пример - Венгрия.

Сейчас Австрия и Венгия, с футбольной точки зрения, далеко не являют собой что-то значимое. В случае выхода их сборных на какой либо крупный чемпионат смело можно заявить, что это одна из темных лошадок турнира, если клуб из этих стран выходит на крупный Европейский турнир, то смело можно сказать тоже самое.

И многие даже не знают, на сколько большое влияние оказали они на историю футбола, его тактики, и даже тактических трендов сегодняшнего дня. Именно о людях из этих стран, оказавших огромное влияние на футбол, я и поведаю. (Подсказка: О одном из них вы точно слышали;) )

Белла Гуттманн: Играл в США, просил платить зарплату в овощах, прятался от Третьего рейха, а потом дал толчок самой большой революции ХХ века

Про его ранние годы известно не много. Родился 28 августа 1900. Начал свою карьеру в Хунгарии, которая нынче называется МТК, потом переехал в Австрию, где играл за столичный клуб "Хаоках". Весной 1922 года команда отправилась в турне, в США, после которого многие игроки, включая Гуттманна, остались в штатах, из-за чего клуб чуть не раз формировался.

До 32 лет играл в Америке, успел поиграть за 5 клубов.

Доиграв игровую карьеру уехал обратно, в Австрию, и вернулся в Хаоках, уже в качестве тренера. Там провел один сезон, не достиг каких либо успехов, отправился в Голландию, но там тоже не очень сошлось, после чего вернулся в Австрию, где перестал тренировать. Но предвестники второй мировой, в лице Аншлюса, не заставили себя долго ждать.

Белла Гуттманн

Как вы уже поняли, Белле пришлось уехать из аннексированной Третьим Рейхом Австрии, и отправится на родину, в Будапешт, где ему вновь приспичило тренировать.

Он начал тренировать Венгерский "Уйпешт", и за один сыгранный там сезон выиграл чемпионат Венгрии и Кубок Минтропы (Доисторический аналог Лиги Чемпионов). Но тут, не с того не с сего, началась Вторая Мировая война.

Дальше его след обрывается. По данным Guardian он прятался в Швейцарии, держащая нейтралитет, но был интернирован.

После войны сначала тренировал Венгерский Вашаш, потом Румынский Кинезул, но в обоих клубах игра не задалась, на зато затарился овощами в Румынии, по скольку просил платить огурцами и помидорами, а не долларами и евро. После этого он вернулся в Уйпешт, где второй раз успешно завершил чемпионат, заняв первое место, и уже тогда проглядывалась схема 4-2-4, которая потом сыграет революционную роль в футболе. Белла покинул клуб сразу после первого сезона.

Дальше пошел Кишпешт, в котором он и построил революционные 4-2-4, которые развили идею позиционного футбола на основе вертикальных и диагональных передач. Никто тогда особо не заметил игры Кишепешта, по скольку результатов он не добился, заняв 4 место в чемпионате. Но заметили сами игроки Кишпешта, в лице Ференца Пушкаша и Йожеф Божик, участники золотой команды сборной Венгрии Густава Шебеша, а котором чуть позже.

Пример принципа игры такого позиционного футбола:

Но пока что, пока Шебеш только пришел в сборную, и толком не его не добился, будем считать, что пока идея позиционной игры только на локальной стадии распространения. После сезона 47-48 Гуттманн покинул пост главного тренера Кишпешта.

И после этого, на протяжении 7 лет Белла скитался по Италии и Кипру. Позже он сказал, что именно благодаря своей тренерской карьере в Италии он полностью осознал идею нового, революционного футбола. Хотел вернутся еще в 56 году, но началось Венгерское народное восстание, в силу которого он вернулся на родину только в 57.

Вскоре Белла вернулся в Кишпешт, который уже именовался Гонведом. Организовал турне, не смотря на максимальное сопротивление со стороны ФИФА. Гонвед разъезжал по Италии, Португалии и Испании, после чего пути игроков разошлись. В Испании остались не которые игроки, включая Пушкаша, не которые вернулись в Венгрию, а некоторые, как например Гуттманн, остались в Бразилии.

Там он возглавил Сан-Паулу, где во всей красе раскрыл революционную концепцию позиционного футбола со схемой 4-2-4, завязывающегося на вертикальных и диагональных коротких пасов, при поддержке фланговых нападающих. Таким образом он выиграл чемпионат Паулисты, региональный чемпионат штата Сан-Паулы. во второй год уже занял второе место, уступив Сантосу с секретным оружием под кодовым названием "П.Е.Л.Е".

Именно эту схему и концепцию футбола использовал легендарный Висенте Феола, и выиграл чемпионат мира. Он хотел пригласить Беллу в тренерский штаб, но Белла проигнорировал его предложение.

Висенте Феола

После двухлетнего путешествия на южный заморский континент Гуттманн отправился покорять Европу и демонстрировать свой футбол именно там. В Порту он в первом же сезоне выиграл чемпионат, имея в соперниках гранд планетарного масштаба в лице Бенфики, где блистали такие звезды, как Эйсебио, Жозе Агуаш, Жозе Аугушту де Алмейда, Алберту да Кошта Перейра, Антониу Симойнш, Мариу Колунаи и другие.

Эйсебио с Левом Яшином, просто крутое фото

В следующем сезоне он уже возглавил Бенфику, и тогда все увидели тот футбол, который он, по его словам, придумал в Италии.

В первый же сезон он выиграл чемпионат, сразу пустив в популяризацию успешно использованную схему 4-2-4, и она стала популярна во всем мире.

К слову летом 1960 игроки Советского союза, выиграв Чемпионат Европы, со своей схемой 3-2-5 (в просто-народе ее называют дубль-вэ) сильно пошатнул уверенность новых традиций.

Но в следующий сезон Бенфика Беллы Гутмана выиграла и Чемпионат, и Кубок Чемпионов, где в финале обыграли Барсе, игравшую по схеме 4-2-1-3, с такой же идеей игры, но победить Бенфику так и не вышло. В следующем сезоне они повторно выиграли Кубок Чемпионов и чемпионат, попутно забив 92 мяча в 26 играх.

Если бы не Гуттманн, наш футбол бы другим, и позиционные атаки наверняка бы имели другую концепцию. Позиционные атаки, которые направлены на создание пространства между игроками за счет перекатывания мяча с зоны на зону является одним из самых популярных методов позиционной атаки, и она сделана на основе революционной системы Гуттманна. А самое интересное - позиционная атака, характерная тотальному футболу, так же частично построена на основе простой, но хитроумной схемы Ведьмы (Так Гуттманна прозвали болельщики Бенфики)

Густав Шебеш: Работал на заводе "Рено", а через четверть века создал Тотальный футбол

Густав родился 22 января 1906 в семье сапожника, в Будапеште в 20 лет переехал во Францию, где работал на заводе, и одновременно играл за заводскую команду. Через год Густав вернулся а родину, где до 40 лет играл за Венгерский футбольный клуб Хунгария.

В 1948 году Шебеш согласился войти в состав комитета, управляющего сборной Венгрии, и уже через год ему поручили в одно лицо возглавить сборную Венгрии. Он, как позже сказал, хотел заложить в основу своей команды легендарную сборную Австрии (Вундертим) и Италии 30-х. Но, строя свою сборную на основе двух клубов, он позвал Ференца Пушкаша и Йожефа Божика, которые, по его словам, убедили его в эффективности такой системы, не смотря на то, что плодов она, на тот момент, не давала.

Густав Шебеш

И вот, Олимпиада, 1952, Финляндия. Сборная Венгрии, на пути к полуфиналу выиграла все матчи, с общим счетом 20:2. В полуфинале переиграли действующих чемпионов Олимпиады Шведов, со счетом 6:0, после чего, в финале, победили сборную Югославии, со счетом 2:0, выиграв Олимпиаду. Позже, сам Густав, назовет ту концепцию футбола, в которую играла та сборная Венгрии, социалистическим. После Олимпиады сборная Венгрии не проигрывала еще почти два десятка матчей, и в общем количестве их без проигрышная серия шла 32 матча, что до сих пор является национальным рекордом.

Основа этой концепции заключалась в смене позиций между игроками через короткий пас. Вот просто пример роботы этой концепции:

Пунктирная стрелка показывает движения мяча во время паса, обычная стрелка показывает передвижения игроков, цифры показывают последовательность действий. Ясно, что такие передвижения сбивают соперника с толку, и его оборонительный план тоже.

Ну а теперь начался бред, по скольку в Википедии написано, что Джек Рейнольдс довел до совершенства социалистический футбол, сделав его тотальным, на основе золотой команды сборной Венгрии, но на момент, когда комитет, управляющей сборной, только только назначал Густава на пост главного тренера сборной, теска воробья из Пиратов Карибского Моря уже закончил тренерскую карьеру. Может он и легенда, но точно не имеет отношения к тотальному футболу.

На самом деле, эту систему впервые заметил легендарный Голландец Ринус Михелс, он сделал социалистический футбол совершенным, после чего этот концепт футбола назвали Тотальным.

Ну а теперь давайте не много пофантазируем.

Если бы не было социалистического футбола, не было бы и тотального футбола, по скольку об этом говорил и сам Ринус, а это, в свою очередь, означает, что потом Кройф, став тренером Барсы, не сделал бы концепцию тотального футбола самой опасной и эффективной в мире, по мнению всех. То есть, Гвардиола, не затеял бы ту тактическую революцию, про которую я писал здесь, и которая послужила основой современного футбола, а так же его мод, трендов и канонов.

То есть, если пользоваться такой логикой, сегодня мы бы видели совсем иной футбол, если бы ни та сборная Венгрии.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты