Tribuna/Футбол/Блоги/Штангенциркуль/Шахтер ожидает перестройка. Что будет с командой-чемпионом

Шахтер ожидает перестройка. Что будет с командой-чемпионом

Менеджменту будет трудно

Автор — Дима Кьярби
5 июня 2018, 02:56
6
Шахтер ожидает перестройка. Что будет с командой-чемпионом

О проблемах

Этим летом Шахтер покидает несколько крутых исполнителей: Бернард, Факундо и Срна уходят свободными агентами, Фред переезжает в красную часть Манчестера. Бернард долго раскачивался в Украине и, используя термин из НБА, очнулся аж в контрактный год. Факундо провёл в Шахтере три года, где первые два периодически подставлял ногу и редко успешно завершал атаки, но в третьем показал себя отличным бомбардиром, наколотил три десятка голов за сезон и теперь имеет несколько вариантов для продолжения карьеры. О Факундо Феррейре были слухи из Португалии и России, но пока всё остается на уровне слухов (Бенфика ближе всех, пишут, что уже приехал подписывать контракт в Лиссабон). Бернард выглядит более привлекательным активом на трансферном рынке, о нём больше слухов, но наиболее вероятным кажется переход в один из турецких клубов, СМИ связывали бразильца с Бешикташем.

Многолетний капитан Шахтера Срна заслужил отдельный абзац. История с допингом сильно подкосила футболиста и в последнее время многие любители украинского футбола начали забывать про Дарио. Причиной такого развития событий можно назвать прогресс Богдана Бутко на позиции правого защитника донецкого клуба, а также всяческую не/любовь (или латентную любовь) к Срне от фанатов всех украинских клубов (кроме Шахтера естественно). За последние годы хорвата отправляли в разные клубы. В 2006 году Срна мог отправиться в Реал, но трансфер заблокировал Мирча Луческу, в 2012 Дарио отправляли в Рому, с 2014 по 2016 каждое трансферное окно СМИ продавали игрока в МЮ, Челси, Баварию, в 2016 появились слухи о Барселоне, о чём каждый активный пользователь Трибуны читал ежедневно по несколько статей в день. Сейчас, в 2018 году, время Срны в Шахтере подошло к концу, на его позиции есть Бутко, который классно играет уже сейчас, есть Данченко, который классно проявил себя в Анжи и есть Додо, который пока никак не проявил себя в Шахтере, но хорошо выступал в Бразилии. Дарио Срна был близок к ПАОКу, но пока отрекается от контрактов с другими клубами.

Нарезочка игры Додо

В перчатках

Еще одна актуальная проблема Шахтера в том, что на лавке для запасных всегда сидит перспективный молодой вратарь. С 2012 по 2017 место на скамейке уверенно полировал Каниболоцкий, который лишь в последний сезон Луческу стал активно меняться в воротах с Пятовым, но с приходом Фонсеки вновь сел плотно на "банку", а после перешёл в Карабах. В данный момент не попадает в основной состав Никита Шевченко, а ведь голкипер прекрасно выступал в составе луганской Зари, подавал огромные перспективы и должен был уже скоро занять место Андрея Пятова в воротах сборной Украины. А ведь сколько таких парней прошло через Шахтер - Шуст, Сарнавский, Каниболоцкий первые, кто пришли в голову за пару секунд.

Кто перед Пятовым

О позиции правого защитника я немного написал в пункте про Срну, повторяться не буду. В центре защиты у Шахтера есть, вероятно, сильнейший защитник в Украине - Ракицкий, а вот его партнер постоянно сменяется. На позицию второго номера в центре есть тройка Кривцов-Ордец-Хочолава, есть перспективные Сагуткин, Чаговец и Чоботенко, которых обещают подпускать ближе к основной команде. 

Cагуткин

Чаговец

Чоботенко

Слева у Шахтера блистает Исмаили, будь футболисту сейчас лет на 5 меньше, то его ценник был бы на уровне Тейшейры, Косты, Виллиана, Фернандиньо, Фреда (что-то вроде 50 миллионов евро, короче). Бразилец шикарно закрывает бровку, успевает в атаке и в обороне, вызывается в сборную, в общем, крут настолько, что самый перспективный левый защитник с украинским паспортом сидит настолько глубоко в запасе, что аренда по нему уже плачет. Еще пару лет Матвиенко на лавке под Исмаили и над карьерой начнет мерцать смерть или Анжи или Турция. Шахтеру хорошо бы отпустить Матвиенко назад в Ворсклу за практикой и найти себе кого-либо похожего на Шевчука - опытного, работоспособного игрока, сидящего на лавке и не теряющего своих лидерских качеств в раздевалке (Кобин, i miss you).

Матвиенко

Проснётся-ли Малышев

Ожидаемая потеря Фреда открывает новые горизонты для Максима Малышева, который после тяжёлой травмы конкуренцию бразильцу проиграл и на поле выходит достаточно редко. Наличие в составе Дентиньо и Веллингтона Нема только загружает зарплатную ведомость и не даёт никаких преимуществ команде, а ведь Дентиньо переходил в Шахтер в момент, когда был одним из самых перспективных футболистов Бразилии, оды его игре воспевал даже Пеле, называя его лучшим молодым бразильским форвардом после Роналдо. Хоть как-то, но стал приносить пользу Алан Патрик, в еврокубках Алан команду усилить не может, но в УПЛ не теряется и изредка радует глаз. Из украинцев в запасе плотно осели, кроме Малышева, Гречишкин и Петряк. Гречишкин частенько скитается по арендам, но всегда возвращается в Шахтер, он универсален и хорошо выглядел осенью в составе Зари. Год назад всё в той же Заре блистал и Петряк, развитие молодого футболиста явно замедлилось и, в отсутствие игровой практики в Шахтере, может перерасти в деградацию, возможно, уход Бернарда добавит Ивану игровых минут и футболист будет прогрессировать. 

Петряк

Позиции Степаненко, Тайсона и Марлоса на поле не оспариваются. С уходом Бернарда бразильцы, скорее всего, расположатся на флангах и на позиции под нападающим безальтернативно будет выходить Виктор Коваленко, которого критикуют в последнее время очень активно и все кто только может. Или Алан Патрик заиграет настолько шикарно, что про Коваленко мы и вспоминать больше не будем, ну или Шахтер приобретёт классного бразильца, а может в состав стремительно ворвётся Александр Пихалёнок - пока загадка. Пару Тарасу Спепаненко в опорной зоне должен составить потенциальный новичёк Майкон, оставляя в ротации Малышева и Танковского.  

Майкон - потенциальная замена Фреду

На острие атаки - пусто

С потерей Факундо в нападении Шахтера остались Фомин и Бланко-Лещук. Руслан Фомин пытается закрепиться в Шахтере уже миллионный раз и пока всё попытки уходят в молоко, а вот у Бланко-Лещука не получается впечатлить Пауло Фонсеку в своей профпригодности. Хорошим решением выглядит выкуп Оларенванджу Кайоде у Манчестер Сити - игрок напоминает Агахову и должен не потеряться среди бразильцев. Можно попробовать в рамках УПЛ выдвинуть на позицию форварда Дентиньо, вдруг вспомнит молодость. 

Радует, что Шахтер подписал экс-главного скаута лиссабонской Бенфики Жозе Боту, который за 10 лет в структуре португальцев смог неоднократно найти крутых исполнителей и удерживать клуб в лидерах после каждой распродажи. Возможно, именно из-за назначение Боту начали появляться слухи о Виллиаме Карвальо, центральному полузащитнику Спортинга из Лиссабона. 

Конкурс :)

Сегодня на нашей любимой Трибуне увидел, что обьявили конкурс. Изначально я не знал о существовании какого-либо конкурса блогеров, но очень рад этому событию и обязательно в нём поучаствую!