Tribuna/Футбол/Блоги/Коротко про футбол/Что происходит в Ньюкасле?

Что происходит в Ньюкасле?

Разбираем нынешную ситуацию в стане «Сорок» и даем прогноз на следующий сезон.

Автор — Voltage
15 июля 2019, 00:32
1
Что происходит в Ньюкасле?

В это летнее межсезонье «Тоттенхэм», приобретя Танги Ндомбеле из «Лиона», прервал свою годовую засуху на трансферном рынке. Однако, в это трансферное окно все ещё остается одна команда из Англии которая не купила ни одного футболиста. Как вы уже догадались речь идет о «Ньюкасле». Разница лишь в том, что в случае столичной команды отсутствие трансферов, было в основном связано с тем, что команда в них попросту не нуждалась, а сорокам, наоборот, кровь из носа нужна перезагрузка. В этом материале я хотел бы разобраться с чем связана подобная модель поведения на трансферном рынке и какие перспективы у «Ньюкасла» в этом сезоне Премьер Лиги.

Пожалуй, главной причиной можно назвать владельца команды – одиозного британского миллиардера Майкла Эшли, чье состояние оценивается в 1,5 миллиарда фунтов. С момента покупки команды в 2007 году «Ньюкасл» дважды успел побывать в Чемпионшипа, правда оба раза удавалось с первого раза вернуться в элиту (в последний раз в сезоне 2016/2017). В прессе изначально говорили о том, что Эшли заинтересован в покупке клубе с целью последующей перепродажи, однако бизнесмен опровергал подобные заявления. Тем ней менее, во время своего правления он уже успел несколько раз заявить о желании продать клуб, в первый раз в 2008 году, всего лишь через год после приобретения.

Похожая ситуация наблюдается и сейчас. Судя по всему миллиардер совсем потерял интерес к футболу. После окончания сезона, не сумев договориться с владельцем насчет будущего клуба команду покинул Рафаэль Бенитес. Рафа выстроил в Ньюкасле достаточно сильный коллектив, который два сезона при ограниченных ресурсах сохранял прописку в АПЛ. Однако, очевидно что амбиции испанского специалиста были куда выше, чем борьба в нижней части турнирной таблицы. Теперь Бенитес будет тренировать китайский ФК "Далян Ифан", где, по словам самого наставника, он успел встретиться с руководством за две недели, больше чем в Ньюкасле за 2 года.

Без Рафы сорокам придётся особенно сложно. К тому же, поиски нового наставника идут до сих пор. Самым вероятным вариантом называют главного тренера «Шеффилд Вендсдей» Стива Брюса. Слухи о переходе Моуриньо, так и остались слухами, Сэм Эллардайс Публично отказался возглавить команду, а Патрика Вийера и Микеля Артету, судя по заявлениям в прессе тренировать «Ньюкасл» отговорил лично Рафаэль Бенитес. В общем сотрудничать с сорокам мало кто хочет, и подыскать равномерную замену Бенитесу вряд ли получиться.

С подписанием новых футболистов у Ньюкасла тоже все очень сложно. За пол месяца до окончания трансферного окна, не было подписано ни одного новичка, при этом уже успели уйти нападающий Дуайт Гэйл и полузащитник Мохамед Диаме. Также судя по слухам в прессе команду покинет основной вратарь Дубравка и лучший бомбардир Рондон. На тему же возможных переходов в состав «Ньюкасла» спортивные издания молчат.

Зато не молчат они о возможной продаже клуба. Все лето идут разговоры о переговорах Эшли с представителями Bin Zyed Group, энергетической корпорации из ОАЭ. В общем, типичные футбольные шейхи. Но не все так просто, ведь в связи с бумажной волокитой, сделку вряд ли удастся провернуть до окончания трансферного окна, не говоря уже о проведении серьезной трансферной кампании, в который Ньюкасл определеннонуждается.

В следствии всех этих проблем от «Ньюкасла» в этом сезоне стоит ожидать борьбы за «выживание» и вне зависимости от ее результатов сорок вследущем сезоне будет ждать серьезная перезагрузка, По крайней мере замученные правлением Эшли болельщики, уж точно на это надеются.

Лучшее в блогахБольше интересных постов