Tribuna/Футбол/Блоги/Все про футбол/История о Гадком Утенке

История о Гадком Утенке

Что из себя действительно представляет луганская «Заря».

Автор — shakhtarr
7 сентября 2013, 10:32
1

Для большинства украинских болельщиков чемпионат Украины ограничивается всего лишь четырьмя команда, которые нет смысла еще раз называть, а остальные команды вызывают интерес разве что на региональном уровне. Но все-таки они заслуживают на то, чтобы о них говорили.

Луганская Заря мало чем отличается от большинства представителей высшей лиги. Луганчане не могут похвастаться стабильным результатом, высоким уровнем показываемой игры и светлыми перспективами своего будущего. На такие команды приходят в лучшем случае десяток тысяч болельщиков, что не удивительно, если все время бороться за выживание и в конце каждого сезона говорить: «Остались, ну и слава богу». Все это можно было сказать про Зарю образца прошлых сезонов, но теперь ситуация немного изменилась, а главная причина этого изменения, на мой взгляд, кроется вот в чем. Все мы привыкли к такому «термину», как фарм. Ведь существует в Премьер-Лиге несколько команд, которые используются как полигон для обкатки молодежи, которая принадлежит нашим флагманам футбола, но эта молодежь не имеет возможности в этих самых флагманах себя проявить. Такие команды-фармы ни на что не претендуют, они как правило не вылетают в первую лигу, так как это не выгодно главной команде, и такие команды являются стабильным источником 6-ти очков сезоне.

До недавнего времени то же самое можно было сказать и про луганскую Зарю. Порой в ее наличии можно было насчитать арендованной молодежи на полный состав. Самым показательным фактом стал случай с Виценцом. Летом 2010 он подписал с Зарей 5-летний контракт (!!!), а уже осенью, отыграв полтора десятка матчей и уже являясь лидером луганчан, Шахтер спокойно забирает его себе. Вот такие дела. На мой взгляд – это полный беспредел. Наверное, так же подумали и в Луганске.

С тех пор прошло уже несколько лет, и вот в Луганске вы уже не встретите ни одного игрока с донецкой пропиской, проездом оказавшегося в Заре (в прошлом сезоне был арендован Данило, и то из Швейцарии). Все парни являются полноценными составными командами, появился тренер, который пришел работать, а не временно отбывать номер. Пусть Вернидубу не хватает разнообразия в построении тактических схем, так у него для этого и особых средств тоже не хватает, но зато команда прочно стала на ноги. Как бы это смешно не звучало по отношению Зари, но на все это указывают достижения команды. В прошлом сезоне ребята заняли почетное 10-е место, что для них стало рекордом в чемпионатах Украины. Но ведь это еще не предел, главное, что был задан необходимый вектор развития команды, а это, в свою очередь, отражается на футбольном поле. В связи с успехами в клубе, в сборную своей страны был вызван центральный защитник Тони Шунич, а этим летом состав нашей сборной пополнил Дмитрий Хомченовский, о котором начинают все больше говорить, как о восходящей звезде (ну хотя бы просто, как об очень перспективном игроке). Заря в кои-то веки оказала серьезное сопротивление в матчах с «большими» командами, заработав 4 очка против Днепра и Металлиста. И вот после восьми проведенных матчей Заря занимает 7-е место следом за … киевским Динамо.

Путь становления Зари в чемпионате Украины напоминает историю о Гадком Утенке. Много сезонов луганчане просто существовали, борясь только за выживание, иногда гарантируя себе заветное спасительное место в последнем матче. Но сейчас Заря может с гордостью смотреть на турнирную таблицу и ждать следующих поединков. Главный матч будет, наверное, против Шахтера, потому что хочется доказать, что в матчах с этой командой луганчане не отдают очки просто так, не расступаются перед бразильским десантом Шахтера, а будут так же биться, как против Металлиста и Днепра.

Сегодня посмотрел премьеру фильма Пипец 2, мне очень понравилось. Посмотреть фильм Пипец 2 онлайн в хорошем качестве можно на Kinoleague. Всем кто не смотрел – рекомендую.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты