Tribuna/Футбол/Блоги/От забоя к признанию/Почему Динамо станет гегемоном украинского футбола в ближайшие пару лет

Почему Динамо станет гегемоном украинского футбола в ближайшие пару лет

Так ли плох менеджмент киевлян как все мы думаем?

Автор — Oleg Chernega
19 декабря 2017, 11:03
46
Почему Динамо станет гегемоном украинского футбола в ближайшие пару лет

Парни из блога "от забоя к признанию" решили пошуметь перед Новым годом.

В период, когда Украина переживает не лучшие свои времена, гривна стабильно падает, а на востоке страны полыхает военный конфликт трудно говорить о футболе. Чемпионат Украины, два слова, а сколько печали и разочарования. Если бы пару – тройку лет назад мне бы сказали, что народный клуб Верес, который случайно попал в высшую лигу, будет идти в 3 и претендовать на выход в ЛЕ, то я бы громко рассмеялся. Если бы мне сказали, что половина клубов будет играть в других городах, а Днепр и Металлист канут в небытие, я бы покрутил пальцем у виска. Сейчас это реальность, печальная история не так ли ? В период когда на спорт положили огромный болт, я буду дискутировать именно о нем.

Шахтер, Динамо – ведущие клубы нашего чемпионата, клубы, которые при любых обстоятельствах будут диктовать условия украинского футбола, их выход из своих групп в ЛЧ и ЛЕ соответственно выглядит фантастикой. Вершина ли это для нашего футбола? Я бы сказал больше, это полет в космос.

Посетив фантастический матч Шахтер - Манчестер Сити, в котором горняки заслуженно победили, я испытал невероятное чувство гордости за нашу страну. Поговорив после матча со многими болельщиками и услышав возгласы о лучшем украинском клубе, который в ближайшие годы будет диктовать моду нашего футбола, я задумался, так ли это на самом деле? С другой стороны Динамо – клуб, который с каждым годом веселит болельщиков своими невероятно унылыми усилениями и еще больше убогим менеджментом. Да в структуре киевлян засиделись отдельные личности, привет Коле Несенюку, но настолько ли все плохо в конюшне бело–синих? А если я скажу, что в Динамо менеджмент не так уж и плох и клуб поступает единственно верно в этой ситуации? А если я скажу, что Динамо в перспективе – главный гегемон украинского футбола? Только не кидайтесь в меня беляшами. 

Что бы дискутировать о ситуации в украинском футболе, нужно сначала глянуть на турнирную таблицу. Первая часть чемпионата окончена, клубы сыграли по 19 матчей и ситуация выглядит вот так:

Шахтер лидирует имея в активе 42 очка, забив в 19 матчах 38 мячей и пропустив 18. Динамо отстает на 3 очка, имея в активе 39 баллов и разницу 37-12. Но все мы отлично знаем ситуацию вокруг матча Мариуполь-Динамо и да, этот пост был мной написан не для того, что бы в лишний раз привлечь внимание к скандалу вокруг этого поединка (который вряд ли уже состоится) и очень надеюсь, что господин Санин не запилит мое фото на фоне будки с надписью Динамо. К слову, многие авторитетные юристы предрекают победу киевлян в суде. Хоть где–то они выиграют, но я о другом, приплюсовую Динамо 3 очка, не кидайте в меня вторым беляшем, спасибо, в итоге выходит такая картина, что со всеми бедами бело - синих, уходом главного их лидера и спаде формы, мы видим, что Динамо завершает первую половину сезона на 1 месте. Это при том, что Шахтер имеет в составе фантастических футболистов как для украинского чемпионата и играет в очень увлекательный футбол. А теперь перейдем к главному катализатору, почему Динамо развивается правильно. 

Развитие молодых игроков это будущее клуба, его перспективы и победы. Уже сейчас киевляне наигрывают в основе: Цыганкова - лучший молодой игрок 2017 года, Шепелева - один из самых перспективных полузащитников Динамо, Беседина - который уже сейчас привлекается к играм за сборную и является одним из основных нападающих, Миколенко, Русина - который уже отличился голами в ЛЕ и наверное вишенка на торте – Николай Шапаренко, в перспективе лучший игрок нашего чемпионата. Все эти футболисты активно привлекаются к основному составу, а кто-то уже сейчас является лидером Динамо и что самое важное, они заиграли и диктуют свои условия другим игрокам в команде. Добавив сюда Сидорчука, Буяльского, Морозюка, Коваля, Хачериди получаем команду, которая уже сейчас может противостоять горнякам.

В Шахтере же собраны крутые иностранцы, главной задачей которых является засветиться тут и перейти в топ чемпионат, при этом вывезти с собой полные чемоданы долларов. Сергей Палкин, в одном из последних интервью, заявил, что к лидерам Шахтера проявляют интерес многие европейские гранды. Я уверен на 100% что Фред, Исмаили, Бернард, Тайсон уже в это трансферное окно могут покинуть команду, кто остается за ними? В этом сезоне разве что Коваленко можно назвать игроком, которого хоть как-то привлекают к основе и то Виктор очень сильно деградировал, превратившись в неуверенного и зажатого футболиста, в конце чемпионата из-за травмы Бутко, в защиту засунули миниатюрного Петряка. Все, остальные из матча в матч сидят на лавках или деградируют в составе Мариуполя, еще раз прошу не делать посты с моим фото на фоне будки Динамо, спасибо.

"В 2007 году, когда я получил предложение от Шахтера, у меня было много сомнений - ехать или не ехать. Я думал только о финансовой стороне, соглашаясь на эту сделку" - Илсиньо.

 

Развитие молодёжи – главный фактор будущих побед Динамо. Суркис не раз заявлял, что вкладывая деньги в школу он пытается создать будущее своей команде и это будущее уже наступило. Молодые украинцы, которые когда-то были слабенькими пареньками из U-14 стали героями.

В 2017 киевляне триумфально выиграли чемпионаты: U16, U17, U19. В будущем клуб могут пополнить: Алибеков, Смирный, Сырота, Исаенко, Приходько, которые разрывают первенство своего возраста, а что у Шахтера спросите вы? А вы как думаете? Лучший клуб Украины, с менеджментом топ уровня, пролетел на всех уровнях, а ведь когда-то Палкин, еще без апперкотов, заявлял что Шахтер делает ставку на молодежь, а предпосылки ведь были. Где те молодые футболисты, которые играли в финале ЛЧ? Один Коваленко пешеходит, остальные затерялись. В этом году клуб признавая свой полный провал, пригласил иностранца Хорхе Раффо руководить академией, но годы ушли. Динамо, в период когда чемпионат испытывает не лучшие свои времена, снимает сливки от своей школы, Шахтер вынужден искать игроков на стороне, а ни какой иностранец не будет так убиваться на поле как украинец. У горняков нет опоры на будущее, клуб держится полностью на иностранцах, которые тут вряд ли задержатся. Если Динамо уже сейчас подводит к основе Русина, Шепелева, Цыганкова, Шапаренко, то кого подводит Шахтер ? Алана Патрика и Дентиньо? 

Каким бы вангой я не был, но я уверен в одном, что молодые парни из Динамо, через пару лет выведут бело–синих на первую строчку украинского первенства. А как думаете вы?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты