Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтёр Daily/Live-эмоции матча «Шахтёр» – «Манчестер Сити»

Live-эмоции матча «Шахтёр» – «Манчестер Сити»

Личный и экспериментальный отчёт о победе горняков над горожанами.

Автор — DT
7 декабря 2017, 10:58
13

Здесь не будет критики, анализа и выводов, не будет ТТД, процентов и километража, не будет тепловых карт. Ничего из того, чем, обычно, измеряется футбол. Будет только то, за что мы футбол любим – эмоции.

Но сначала эмоций не было. Первая половина первого тайма напомнила мне матч 1/8 Лиги Чемпионов против «Баварии» во Львове – было очень холодно и достаточно скучно. Поймал себя на мысли, что готов терпеть это весь матч, если он тоже закончится 0:0. Поймал себя на второй мысли, что 0:0 этот матч ни за что не закончится. «Манчестер Сити» катал мяч, я начинал переживать ещё сильнее, и думал лишь об одном: «Не пропустить бы первыми».

И тут случился Бернард. Я видел этот гол с идеального ракурса, потому что сидел за тем самым углом, в который малыш Берни отправил мяч. Эмоцию того момента описать легко, но все выражения должны быть литературными, поэтому... «Фантастика! Великолепно!», – почти так подумал я. Стадион взорвался, а команда завелась.

«Что? Да ладно? Он же теперь попадёт по воротам?», – звучало в моей голове в миг, когда Исмаили проскочил мимо Эдерсона и удвоил счёт. Динамичные моменты с трибун стадиона видятся совершенно не так, как во время просмотра по ТВ, поэтому, я вообще не понимал, сколько метров до ворот и может ли защитник успеть на перехват. Но мяч пересёк линию. Тайсон, кажется, вскочил на Исмаили, а фанаты так же вскакивали друг на друга. «Мы ведём 2:0 – это просто нереально. Надо не пропустить в первом тайме», – думал я. И не пропустили.

Я никогда не показную раньше времени. В перерыве я пил чай и прекрасно видел варианты, при которых матч закончится 2:3. Всегда нужно быть готовым к худшему. Но второй тайм начался абсолютно спокойно. «Шахтер» играл грамотно, а у «Сити» мало что получалось. И тут сломался Исмаили и на поле вышел Азеведо. «Вот отсюда мы и пропустим в следующей атаке», – подумал я. И прогнал эту мысль вон. И не пропустили. Но тут на замену вышел Агуэро. «Вот он и оформит хет-трик», – прозвучало в голове. Но не сделал. И стало спокойно. Дурных мыслей в голове больше не было. Кажется так.

А момент с пенальти на Жезусе не вызвал совершенно никаких эмоций. Таймер на часах уже был запущен на 240 секунд, а несколько минут назад я и вовсе понял, что мы таки выходим в 1/8. Да, только к минуте 87-й я позволил себе осознать, что «Сити» 3 гола не забьёт никак. После пропущенного одиннадцатиметрового стадион просто отчитывал секунды до свистка. Спокойно. И вот он прозвучал. «Шахтёр» обыграл «Манчестер Сити» и вышел в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Но чувств и эмоций почти не осталось. «Чёрт побери, мы заслужили на победу и по делу их хлопнули!», – сказал я сам себе. Думаю, футболисты подумали так же. На поле я не видел танцев и прочего. Кажется, всё осталось в игре. Чувствовалось только осознание того, что было сделано большое дело.

Вы можете подумать, что я пессимист, и что все эти фразы в моей голове – это бред. Но это не так. Таковы эмоции. Чистые и неподдельные. Мгновения, которые невозможно контролировать. Разве не за это мы в том числе обожаем и ненавидим футбол?

Это был абсолютно потрясающий вечер. Воочию увидеть, как твоя любимая команда выходит в плей-офф Лиги Чемпионов – это бесценно. Увидеть, как она делает это из группы, в которой многие ставили её на последнее место – это бесценно. Увидеть, как при этом впервые за 29 матчей пала, наверное, самая сильная команда Европы прямо сейчас – это бесценно. Браво, горняки. И спасибо. Мы сделали это. Вы сделали это, а мы, надеюсь, помогли. 3 выезда в Харьков – 3 победы. До встречи в феврале. И ещё раз – спасибо!

P.S.: Этот пост я писал в заметках телефона по дороге в Киев, не смотря обзоры и не читая пресс-конференций, так что мог упустить какой-то из моментов игры. А какие эмоции вы испытывали во время матча против «Сити»? Я один так себя шифрую, или вы тоже переживали и при 2:0?