Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/Александр Кучер: Горняки не раз доказывали, что незаменимых нет

Александр Кучер: Горняки не раз доказывали, что незаменимых нет

Защитник «Шахтера» рассказал об особенностях подготовки к чемпионату, Объединенном турнире и «Зените»

Автор — GenaZubov
3 июля 2013, 17:51
2

Защитник «Шахтера» рассказал об особенностях подготовки к чемпионату и не только.

О сборах в Австрии 

– Убежден, что все сборы - тяжелые. Сначала больше внимания уделяли физической подготовке, потом уже проводили матчи. Нелегко было, но ничего, нагрузки выдержали все. Вообще ничего не изменилось. Мы провели четыре поединка. Сразу в игры мы, как правило, не втягиваемся, сначала нужно пройти период беговой работы. Подготовительного времени в летнее межсезонье мало, однако надо все успеть. И тренерский штаб старается максимально нас подготовить.

О Болбате и Гришине 

– Не могу сказать, что только эти ребята себя хорошо проявили. Мистер остался доволен всеми молодыми футболистами, он этого не скрывал. Просто, наверное, из-за количественных ограничений он решил выбрать названных вами футболистов.

Об Объединенном турнире 

– Главное все-таки то, что матчи с хорошими, сильными соперниками дадут нам возможность лучше подготовиться к чемпионату Украины. Правильно говорите, что Мистер готовит «Шахтер» через игры. А здесь турнир идет десять дней, и за это время мы проведем четыре матча с принципиальными соперниками. Несмотря на это, мы не отказались от двухразовых тренировок, словом, играем на фоне нагрузок. Главное, повторюсь, подойти в оптимальной форме к официальным встречам. Я как игрок себе не забиваю голову тем, нужен объединенный чемпионат или нет. У нас есть чемпионат Украины. Вот мы к нему и готовимся. А нынешний турнир... Такие соревнования были и раньше, только в зимнее межсезонье. Помните Кубок Первого канала? Так что ничего удивительного в этом нет. Похожий турнир, проходит только в летнее время и в разных городах. 

О «Зените» 

– Мы их достаточно хорошо знаем. «Зенит» - сильная команда, с именем, регулярно выступает в Лиге чемпионов. С таким соперником играть всегда приятно. Думаю, что эти матчи будут полезными как для нас, так и для них. Не забываем и о «Спартаке»...

О борьбе за место  

– Я такие вещи не решаю. Если хотите получить ответ на этот вопрос, то обратитесь к главному тренеру. От себя замечу, что конкуренция - всегда хорошо. Она дает возможность прогрессировать как игрокам, так и команде. Чем она выше, тем лучше. Воловика как футболиста донецкого «Металлурга», конечно, знаю. Близко мы не общались, но знакомы, естественно, были.

Об кадровых переменах 

– Потерять нескольких футболистов-лидеров за полгода для любой команды - это определенный удар. Но «Шахтер» славится способностью находить ребятам достойную замену. В прошлые годы уже не раз «горняки» доказывали, что незаменимых нет. Уходили, казалось бы, исполнители, без которых невозможно показать тот же высокий уровень игры. Но «Шахтер» не опускается ниже определенной планки. Поэтому свой потенциал раскрывали другие исполнители. Думаю, так будет и сейчас. Придут молодые ребята и постараются заменить тех игроков, которые перешли в другие клубы. Вот Веллингтон Нем и Фред уже дебютировали против «Зенита». Хотелось, чтобы они как можно скорее «притерлись» в команде. Конечно же, им нужно время, чтобы вписаться в игру «Шахтера». Но мы им будем помогать.

О Веллингтоне и Фреде 

– Если заметили, в игре с «Зенитом» они не потерялись, а показали свойственный «Шахтеру» футбол. Это притом что, например, Фред приехал лишь накануне вечером, провел с командой только одну тренировку, и Мистер его выпустил на поле. Главное, взаимопонимание с новыми партнерами присутствовало. В атаке у нас играют преимущественно бразильцы, они говорят на одном футбольном и разговорном языках. (Смеется.) Они хорошо понимают друг друга.

О перераспределении мест  

– Каждый чемпионат сложен по-своему, независимо от того, с каким очковым отрывом выигрывается золото. Учитывая, что «Шахтер» четыре года подряд занимает первое место, завоевывает другие трофеи, настрой против нас будет вообще просто потрясающий. Мы это прекрасно понимаем и будем к этому готовиться. Постараемся выходить на поле и доказывать, что мы все-таки самые сильные.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты