Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/8 чемпионских историй «Шахтера»

8 чемпионских историй «Шахтера»

«Шахтер» – снова чемпион Украины. 13-й раз в истории и 4-й раз подряд. На поле кажется, что горнякам все дается легко: доминирование с мячом, красивые комбинации, россыпь голов, радость побед. Внешняя картинка кажется идиллией. Но за каждым успехом стоит огромная работа. И истории людей, которые отдают все для победы. Стремительный прогресс, борьба с обстоятельствами, уничтожение стереотипов, преодоление травм, отказ стареть – все в одном чемпионском сезоне. Николай Матвиенко Раньше: игрок без стабильного места в основе, которым затыкали дыры в составе и пробовали на все позициях в обороне:...

Автор — Tribuna.com
21 июня 2020, 18:51
10
8 чемпионских историй «Шахтера»

Tribuna.com вместе с титульным партнером «Шахтера» компанией Parimatch вспоминает самые яркие моменты чемпионского сезона. Это уже 13-й титул клуба в истории и 4-й подряд.

* * *

На поле кажется, что горнякам все дается легко: доминирование с мячом, красивые комбинации, россыпь голов, радость побед. Внешняя картинка кажется идиллией. Но за каждым успехом стоит огромная работа. И истории людей, которые отдают все для победы.

Стремительный прогресс, борьба с обстоятельствами, уничтожение стереотипов, преодоление травм, отказ стареть – все в одном чемпионском сезоне. 

Из бесконечных аренд – в лидера защиты

Как и большинство воспитанников «Шахтера», Николай Матвиенко начинал карьеру во взрослом футболе в арендах: короткий дебют за первую команду, «Карпаты», «Ворскла». Он стал одним из немногих, кому удалось вернуться и добиться стабильного места в команде. Но это было непросто.

Сначала Николай почти не играл, затем его использовали на любой позиции в обороне, где были проблемы в составе, стабильного места в основе не было. Это очень опасно – можно так и остаться универсалом, который нужен лишь для подстраховки, и не сделать шаг вперед. Но этот сезон стал Матвиенко переломным.

Сначала ему доверился в сборной Андрей Шевченко, а с приходом Луиша Каштру он добился и другого статуса в «Шахтере» – незаменимого игрока основы. Этот сезон стал ключевым в становлении Матвиенко-игрока, и он использовал свой шанс. Николай приносит пользу не только в обороне (2-е место в УПЛ по проценту выигранных единоборств), но и в атаке за счет шикарного первого паса.

Типаж Матвиенко-защитника идеально подходит для топ-клубов (быстрый, хорошо играет ногами, средние и дальние передачи на высоком уровне), поэтому предметный интерес «Арсенала» и поверхностный интерес «Манчестер Сити» выглядит логичным. Во время пандемии слухи о трансфере прекратились, но можно сказать уверенно, что они вернутся как только весь мир сможет полноценно играть в футбол. Николай это заслужил.

Футболист может быть разносторонней личностью

Сергей Кривцов – единственный в этом списке, чья история не совсем о футболе. Сергей, которого видят болельщики: спокойный, немногословный и, казалось, скучный. Как и многим украинским футболистам, Сергею, казалось, не хватало индивидуальности. Как же мы ошибались.

В сложном цикле сборов, тренировок и матчей футболистам не всегда хватает времени или даже желания, чтобы проявить себя вне поля. В случае с Кривцовым карантин дал позитив. Сергей раскрылся, стал настоящей звездой инстаграма: смешные посты, позитивные эфиры. Он засветил свои скрытые стороны характера: веселый, непосредственный, самокритичный.

Кривцов показал, как много мы не знаем об украинских футболистах. Если им дать возможность, они могут быть интересными вне поля. Это важно для каждого – быть прежде всего разносторонней личностью, а потом уже большим профессионалом в своем основном деле.

Пришло время забыть о Срне?

Додо стал первым серьезным трансфером «Шахтера» после начала войны. Большие надежды и большое давление для 18-летнего парня: ведь ему нужно было заменить легенду Дарио Срну. С первого раза не получилось: не впечатлил Фонсеку, не смог закрепиться, ушел в аренду в Португалию, но и там не заиграл. Все шло совсем не так, как мы привыкли, когда идет речь о молодых бразильцах в «Шахтере».

Донецкий клуб продолжал поиски правого защитника. Некоторые эксперименты даже удивляли: Болбат, Петряк, Бутко, Данченко. Игра горняков так и оставалась несбалансированной – правый фланг выпадал из-за недостаточного уровня фулбека.

Казалось, полноценно заменить Срну невозможно. От возвращения Додо летом ничего не ждали, но он все перевернул и стал главным прогрессом этого сезона. Первый правый защитник, который заставил забыть о Дарио Срне: блестящие подключения в атаку (гол и два ассиста в УПЛ), приличная игра в обороне (4-й в чемпионате по выигранным единоборствам), яркие перфомансы в Лиге чемпионов и плей-офф Лиги Европы. 

Такие выступления не прошли незамеченными. Уже сейчас Додо хочет купить «Бавария» (переговоры подтверждены Сергеем Палкиным), но «Шахтер» не готов отпускать игрока дешево.

Новое дыхание в центре поля – тот, в кого уже не верил

Алан Патрик в «Шахтере» уже 9 лет. Большая часть этого периода – сплошные неудачи и непонятные аренды. От статуса бесконечно арендованного бразильский полузащитник избавился пару сезонов назад, но это не изменило мнение болельщиков о нем. Аланом затыкали дыры в составе, но не рассчитывали в ключевых матчах. А болельщики вносили во все возможные списки желаемых на выход из клуба. Он был одним из самых ненавидимых игроков «Шахтера».

В последний сезон Фонсеки Патрик играть намного более стабильно, но его все еще критиковали по инерции. Только в этом сезоне он смог все окончательно изменить. Сейчас бразильский полузащитник важная фигура в схемах нового главного тренера, без которой атакам горняков не хватает структуры и смысла. Помогла новая схема Луиша Каштру.

Топовый матч Патрика в Манчестере – пример сумасшедшего прогресса игрока. И это в 29 лет, когда все на нем поставили крест.

Гений, который доказал это снова

«Марлос уже не тот», – каждый слышал или даже сам говорил эту фразу в последние два сезона. После фантастического сезона-17/18 у украино-бразильского вингера не все получалось: неприятная травма, неудачные решения во время восстановления, рецидивы, перепады формы, срывы (первая красная карточка за «Шахтер»). Только на коротких промежутках он показывал футбол, достойный лидера клуба.

Этот сезон – это история преодоления. Зимой Марлос все-таки долечил травму, но не был готов физически. А на карантине пахал и вернул классную физическую форму. Теперь он разрывает УПЛ. Мы не знаем, насколько долго это продлится, но получилось красиво.

Марлос настолько крут, что несмотря на большую часть сезона, проведенную на поле с неприятной травмой, занимает третье место в списке бомбардиров УПЛ. И остается одним из лучших игроков чемпионата.

Самый дорогой новичок последних лет мгновенно влился в команду

15 миллионов – столько заплатил «Шахтер» за неполные права на бразильского юниора Тете, который не провел ни одного матча в большом футболе. Большая ставка и большой риск в надежде выиграть большой куш. И она быстро начала работать.

Тете хватило полгода на адаптацию не просто в Украине, а вообще во всем взрослом футболе. Без него уже сложно представить ротацию «Шахтера». Главное достижение бразильца – он помог справиться с отсутствием Марлоса в самый сложный период. Показывал красивый футбол и солидную результативность в УПЛ без скидок на возраст, ничего не испортил в еврокубках.

Тете еще не дошел до своего пика, но наравне с Додо, Соломоном и Маркосом Антонио доказал, что селекция «Шахтера» – по-прежнему на уровне. Им уже интересуются топ-клубы, но донецкий клуб не готов продавать сейчас. Учитывая сумму клаусулы (70 млн евро), прописанную в контракте, вполне может стать самым дорогим исходящим трансфером горняков в будущем.

Лучший бомбардир Украины 2010-х

Жуниор Мораес выдал феноменальный прошлый сезон: лучший бомбардир УПЛ (19 голов), один из лучших ассистентов (8 ассистов) , 26+12 во всех турнирах. Учитывая возраст (32 года), казалось, что это лебединая песня нападающего. По крайней мере он не сможет улучшить свои достижения.

Нападающий «Шахтера» доказал, что возраст для него не проблема: отказывается стареть и с годами становится только лучше Сейчас лучший бомбардир и ассистент УПЛ в 33 года (19+10). И ведь сезон еще не окончен! Хватает матчей, чтобы улучшить свою статистику.

Удивительно, но он крут не только в своем главном призвании (забивании голов), но и создании голевых ситуаций для партнеров. Последний матч с «Динамо» и два ассиста на Марлоса – яркое подтверждение. Продление контракта с возрастным форвардом зимой на два года – логичное решение для «Шахтера».

Незаметный лидер

Назначение Луиша Каштру у многих вызывало сомнения. Если Фонсека ярко засветился в Португалии перед переездом в Украину, то Луиш не мог похвастаться большими достижениями: 57-летний тренер без трофеев, серьезных заслуг и опыта работы вне чемпионата Португалии.

Сезон Каштру неидеален: он упустил Суперкубок и Кубок, пошумел в Лиге чемпионов, но не попал в плей-офф. Но позитива намного больше: чемпион Украины с рекордным отрывом для «Шахтера», претендует на 1/4 финала Лиги Европы с клубом, внедрил новую схему, сделал команду менее зависимой от лидеров и вывел молодежь на новый уровень.

Португалец оказался подходящим тренером для долгосрочной стратегии «Шахтера». В ней важны не только победы, но и то, как и кем они добываются. Последнего не хватало Фонсеке, который работал только на результат.

* * *

Parimatch – титульный партнер «Шахтера» с 2019 года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты