Шахтер – Металлург Д: переписывая историю

Наш традиционный экскурс вместил все самое интересное из донецких дерби, которые прошли на полях «Шахтера» 15, 10 и 5 сезонов назад.

Чемпионат Украины – 1997/98. 15-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 12 000 зрителей

Голы: 1:0 Селезнев (31), 2:0 Леонов (66, с пен.)

«Шахтер»: Шутков, Леонов, Старостяк, Жабченко, Коваль, Селезнев, Орбу, Поцхверия, Зубов (Онопко, 87), Кривенцов (к) (Новиков, 83), Ателькин (Шелаев, 85)

Главный тренер: Валерий Яремченко

Этот матч без лишней скромности можно назвать историческим. Дело в том, что две донецкие команды впервые встретились в официальных поединках. Соперники не жалели сил, а победу одержали опыт и мастерство.

На 31-й минуте Геннадий Орбу подал угловой, на который ударом головой откликнулся Юрий Селезнев. Так был открыт счет. «Металлурги», понятное дело, не хотели уступать, компенсируя разницу в мастерстве неуемным желанием. Арбитру встречи даже пару раз приходилось разнимать соперников. Но эмоции стихли в середине второго тайма, когда в воротах «Металлурга» побывал второй мяч – это Игорь Леонов отлично исполнил 11-метровый удар.

10 лет назад

Чемпионат Украины – 2002/03. 11-й тур. Донецк. ЦС «Шахтер». 15 000 зрителей.

Голы: 1:0 Белик (45), 2:0 Гай (61), 3:0 Брандау (80), 3:1 Пономаренко (90)

«Шахтер»: Шутков, Старостяк, Ндиайе, Тимощук, Окоронкво, Левандовски, Агахова (Брандау, 75), Бахарев, Гай, Белик, Воробей

10 лет назад «Шахтеру» предстояло провести донецкое дерби в перерыве между встречами Кубка УЕФА с «Аустрией». Выезд в Вену стал последним для Невио Скалы в качестве рулевого «горняков». Поэтому к отчетному поединку команду готовил Валерий Яремченко. Под руководством украинского специалиста «Шахтер» одержал уверенную победу над своими соседями. Тем не менее Валерий Иванович был не в полной мере удовлетворен действиями своих подопечных.

Валерий Яремченко: – Футболисты, особенно в первом тайме, действовали не на полных скоростях. Было видно, что они уже думали о первом числе. И это была большая ошибка. Они просто берегли силы. Я видел вместе с вами те моменты игры, которые необходимо было усилить, где были ошибки. Особенно касается это центра поля.

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2007/08. 30-й тур. Донецк. РСК «Олимпийский». 26 000 зрителей

Голы: 1:0 Жадсон (12), 2:0 Илсиньо (33), 3:0 Фернандиньо (37), 3:1 Косырин (50), 4:1 Кравченко (66)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Чигринский, Кучер, Рац (Кравченко, 46), Хюбшман (Левандовски, 67), Илсиньо, Жадсон, Фернандиньо (Виллиан, 59), Адриано, Гладкий

Главный тренер: Мирча Луческу

5 лет назад судьба чемпионства решилась в донецком дерби. Более того, обыграв «Металлург», «Шахтер» впервые в истории завоевал «золотой дубль» под руководством Луческу.

«Горняки» продемонстрировали поистине чемпионскую игру. Уже на 12-й минуте Жадсон поразил угол ворот Воробьева после своевременной передачи Александра Гладкого. Ближе к завершению первого тайма команда Луческу огорчила соперника еще дважды: сначала отметился Илсиньо, попутно обыграв защитника, а затем Фернандиньо результативно завершил навесную подачу ДариоСрны.

После перерыва «металлургам» удалось отыграть один мяч усилиями Косырина. Но через несколько минут Константин Кравченко ударом с лета из-за пределов штрафной поставил эффектную точку в матче.

Мирча Луческу: – Думаю, мы провели хороший матч. С первой минуты были уверены, что обыграем «Металлург». Голы забивались после красивых комбинаций, и нашу зрелищную игру оценила публика, которая постоянно нам аплодировала.