Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтер Минейро/Слабовато будет. 5 мыслей о матче «Шахтер» - «Металлист»

Слабовато будет. 5 мыслей о матче «Шахтер» - «Металлист»

Макс Сотников очень расстроен уровнем игры грандов украинского футбола и надеется, что все еще можно исправить. 5 мыслей о матче «Шахтер» - «Металлист» в блоге «Шахтер Минейро»

Автор — makc
10 августа 2014, 01:09
3

Макс Сотников очень расстроен уровнем игры грандов украинского футбола и надеется, что все еще можно исправить. 5 мыслей о матче "Шахтер" - "Металлист" в блоге "Шахтер Минейро"

Из-за отказников «Металлист» потерял слишком много

Если «Шахтер» худо-бедно смог заменить «беглецов», то у харьковчан с этим огромные трудности, особенно в атаке. За все время, которое «Металлист» провел в большинстве – не было создано ни одного опасного момента, а ведь защита у «Шахтера», где-то на уровне сборной Бразилии образца полуфинала. О чем вообще можно говорить, если самым опасным игроком у ворот «Шахтера»  был крайний защитник Азеведо. Марсио, кстати, был единственным светлым пятном в нападении «Металлиста», именно заряженность бразильского защитника позволила добыть большинство, да и вся угроза исходила именно с левого фланга.

«Шахтер» снова добыл волевую победу

«Горняки» часто любят создавать себе проблемы на ровном месте, а после героически их решать. Если раньше это получалось за счет колоссального преимущества над соперником, то сейчас исключительно за счет бойцовских качеств. Раньше достаточно было включить скорости и сделать своевременную замену, то сейчас и включать нечего и выпускать некого.  «Шахтер» вынужден играть по не традиционной для себя схеме 4-4-2, жертвуя своим главным козырем – контролем мяча. Отсюда и проблемы с моментами и забитыми мячами. Каждый гол рождается в страшных муках. Ракицкий забил красивый гол, но скорее случайный, чем закономерный. Да, у «Шахтера» было еще пару голевых моментов: стандартный фейл от Адриано, запоротые передачи от Тайсона и «чудо» прострелы Шевчука – все это было, но это несравнимо меньше, чем было раньше.

«Металлисту» нужен нападающий

Нужен он для количества, а для качества. Толстяк Жажа – это конечно хорошо, но бразилец пока передвигается исключительно короткими перебежками. Дальний удар - по прежнему сильнейшая сторона Жажи, но «Металлисту» нужен форвард, который будет замыкать многочисленные прострелы с флангов. На Гоменюка, ясное дело, лучше даже не надеяться.

Тайсон становится ключевым футболистом «Шахтера»

Миниатюрному бразильцу было тяжело адаптироваться под стиль «Шахтера» и поначалу возникало невероятно много трудностей. Тайсон бежал, когда нужно было стоять, и стоял, когда нужно было бежать. Но вот уже в этом чемпионате, Тайсон зарекомендовал себя как мотор «горняков». Он взвалил на себя обязанности Тейшейры и приправил все это своим настырным бойцовским характером. Да, Тайсон частенько заигрывается и ошибается, но столько раз, сколько Тайсон прерывал опасные атаки «Металлиста» сегодня, Коста за всю свою карьеру не сделал. Бернарду, если он вернется, будет сложно выиграть конкуренцию на левом фланге.

 Украинские гранды играют очень невыразительно

 Невыразительно в сравнении с прошлым чемпионатом. Все эти проблемы с переездами, беглецами, отказниками – очень сильно ударили по клубам. «Шахтер» был вынужден покинуть свою шикарную тренировочную базу и «Донбасс Арену». Другой город и малое количество болельщиков, тоже не добавляют оптимизма. Тем более, что отказ некоторых игроков выступать в Украине и постоянные слухи о продаже футболистов – не добавляют позитива команде.

У «Металлиста» все и того хуже. Помимо отказа ключевых футболистов возвращаться еще и непонятная ситуация вокруг президента клуба. Не смотря на то, что по уверениям Курченко, он готов покупать кого нужно, «Металлист» никого не купил. Сравнивая сегодняшний «Металлист» и прошлогодний – хочется плакать. Без парочки качественных игроков «Металлист» выше четвертого места не поднимется, а ведь год назад команда была реальным фаворитов в борьбе за золото. Остается надеяться, «що все буде добре», хотя сейчас даже не ясно за счет чего.     

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

25 ответов о «Шахтере» #2
19 декабря 2013, 20:20
9
25 ответов о «Шахтере»
30 октября 2013, 00:21
4
Все посты