Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтер Минейро/25 ответов о «Шахтере» #2

25 ответов о «Шахтере» #2

Шансы в Лиге Европы, конкуренция в УПЛ, зимние трансферы, очарования и разочарования первой половины сезона - все это в 25 ответах о «Шахтере»

Автор — makc
19 декабря 2013, 20:20
9

Шансы в Лиге Европы, конкуренция в УПЛ, зимние трансферы, очарования и разочарования первой половины сезона - все это в 25 ответах о «Шахтере»

1. Победа в Лиге Европы - миф или реальность? 

Конечно реальность. До 1/4 обязаны проходить, при всем уважении к «Черноморцу» или «Лиону». А дальше все будет зависеть от соперника, да и от самого «Шахтера».

Если, например, у горняков возникнут сложности в чемпионате, не исключаю такой вариант, что они пожертвует ЛЕ ради попадания в ЛЧ на следующий сезон. Если же все у них будет хорошо, то почему бы им не повторить успех и не порадовать всю Украину.

Ни то, и ни другое. Сейчас рано говорить о каких-то перспективах, состав в этом году в Лиге Европы приличный. Все будет зависеть от различных факторов: в какой форме команда подойдет к старту плей-офф, как дальше сложиться жеребьевка и т.д. Но одно точно - "Шахтер" среди фаворитов турнира.

Ну по идее шансы есть, но это зависит от того, как отнесутся к ЛЕ итальянские клубы, в частности Наполи. История показала, что они редко хотят играть в этом турнире (Металлист и Сампдория, то же Напли и Днепр), но мало ли что. Если Шахтер будет играть на полную силу, то обыграть большинство оставшихся команд ему под силу, а если кто выбьет по пути Наполи, Ювентус (которые выходят на Фиорентину), плюс еще несколько междусобойчиков во 2-м раунде - тогда уже можно говорить о статусе фаворита. Для начала реальностью должна стать Виктория Плзень.

А почему бы и не победить? В Лиге Европы сейчас очень много серьезных команд с большими деньгами и игроками, но непобедимых команд там нет. «Шахтеру» нужно спокойно шаг за шагом проходить одну команду за другой. Благо календарь позволяет, ведь самое сложное для наших команд – вкатиться после зимних каникул. «Виктория», а после «Лион»/»Черноморец» - позволят «Шахтеру» спокойно набрать нужную форму.

Шахтер уже давно не знает радости европейских побед, а условный Кубок ЛЕ не только взбодрит донецкую публику и президента, но и как-то разнообразит клубный музей. Все-таки победы в ЧУ немного, но приедаются. К тому же, ЛЕ не ЛЧ - соперников типа Барсы, Баварии,Реала там нет, а значит и играть можно со всеми.

 

2. Стоит ли ждать от "Шахтера" громких приобретений зимой?

Думаю, что нет. Команда и так очень хорошо закупилась летом и сейчас важно, чтобы все новички окончательно притерлись друг другу. Единственная позиция, которая реально требует усиления – это левый защитник. Шевчук уже не молод и не может постоянно играть два матча в неделю, а Исмаили явно не дотягивает до уровня «Шахтера» - в атаке он более-менее, зато в защите просто кошмар. Если он проваливается по полной программе в матчах со середняками УПЛ, сложно даже себе представить, что будет в Европе.

"Шахтер" больше смотрит на южноамериканский рынок, так что вполне могут кого приобрести. Но будет ли это громкая покупка?

Не думаю, что они будут, да и не особо нужны. Наоборот кто-то может уйти, плюс приобретения этого года еще только притираются. Если и тратить деньги, то на какого-то топового нападающего европейского уровня (ну или Факундо наигрывать). При всем уважении, если бы я через 50 лет услышал вопрос от внуков типа "Луис Адриано был когда-то крут? Он же лучший бомбардир в истории УПЛ!", мой ответ был бы что-то вроде "Мммм...Ээээ". Но насчет чего-то громкого я сомневаюсь.

Я думаю, что нет. Команда хорошо укомплектована. На провисающую позицию левого защитника банально некого купить. Существенных продаж кого-то, кроме Эдуардо мы не увидим, а значит, и смысла громких покупок нет.

Вряд ли. Еще летние новички до конца не притерлись, какой смысл ждать еще одну порцию? Сейчас главное для Луческу "обтесать и закрепить" всех этих бернардов, фернандо и феррейр. Что до "звезд", то они зимой в Донецк не поедут - обычно их подвозят летом, чтобы постепенно к холоду и снегу привыкали, хе-хе 

3. Игрок, который разочаровал больше других в первой половине сезона?

 

Лично я большего ожидал от Тайсона. Когда он играл за «Метлалист», это был один из моих любимых легионеров. Каждый матч в его исполнении был как спектакль: море креатива, обострений и нестандартных решений. Сейчас же этого и близко нет, видно, что он находится совершенно не в своей тарелке. В этом есть вина и Луческу, потому что Тайсон свободный художник, а в «Шахтере» ему не дают им быть. С приходом Бернарда заметно, что в большей степени именно на новичка делается основная ставка, и сложно сказать, какая роль в дальнейшем будет отведена Тайсону, и будет ли она вообще. Держать на скамейке одного из них - это преступление. 

Чигринский (спасибо, что живой - прим. автора)

Сложно сказать чтобы кто-то реально провалился. Новичков не буду судить, а из старой ротации есть несколько, от которых я всегда жду большего. Всегда жду большего от Дугласа Косты - все помнят что он творил в дебютном году? И еще крутой кульбит после всех голов делал, теперь редко вообще исполняет (это разочаровывает). Жду большего от Ракицкого, жду большего от Тайсона, у которого конкурент высочайшего уровня на позиции. Не скажу, что не жду большего от Степаненко (нужен стабильный опорник после ухода Ферны) но знаю, что он есть кто он есть. Разочаровал Кобин, который все еще находится в составе :D

Ярослав Ракицкий. Но тут скорее завышенные ожидания. Все мечтают, чтобы молодые игроки развивались, как в фифе. Год за годом, прибавляя во всех компонентах. В жизни, к сожалению, все не так. Ярослав топчется на месте уже пару лет. Провалы в защите, глупые карточки, большой процент брака  - ничего из этого, за последние годы не изменилось. Возможно, отсутствие конкуренции так действует на Ярослава, поэтому  надеюсь, что с возвращением Ордеца и Ракицкий возьмется за дело.

Трудно ответить. Наверное, Луис Адриано. Человек постепенно уступает место на поле конкурентам и единственное, что пока еще удерживает Луиса на поле - опыт и лидерство в бразильской группировке.

4. Игрок, который порадовал больше других в первой половине сезона?

Кого-то одного сложно выделить. Почти вся команда была на одном уровне. Конечно, своей игрой впечатлил Бернард, особенно в матче против «Байера». Но назвать его лучшим я не могу, очень мало матчей он провел. К примеру, на «Олд Траффорд» он оставил весьма неоднозначное впечатление. Поэтому на сегодняшний день логичнее все-таки выделить команду в целом.

Алекс Тейшейра

#СаняКучерНашеВсе! Не ну если бы кто-то сказал пару лет назад, что он будет мегаважным даже для сборной, я бы посмеялся. Выше головы особо никто не прыгнул, учитывая сколько очков потеряно, перехваливать не будем - планка стоит слишком высоко уже в команде.

Александр Кучер. Саша показал, не побоюсь этого слова, феноменальную игру в этом сезоне. Особенно учитывая уровень надежности защитников в «Шахтере». Нынешнему лидерству в УПЛ и борьбе за плей-офф в ЛЧ – «Шахтер», во многом, обязан Кучеру.  Саша очень много работает в этом сезоне, за себя и за Ракицкого, который постоянно бежит вперед  и теряет «своих» игроков. 

Сначала радовал Фред, сейчас - Факундо Феррейра. Но тут личная проблема ожиданий, я-то думал это очередной Марсело Морено, а оказалось - донецкий Креспо. Не перегнул с комплиментом?, хе-хе

5. Будут ли весной у "Шахтера" конкуренты в УПЛ, или "горнякам" удастся уйти в отрыв?

 

Есть большие сомнения насчет того, что «Шахтер» сможет уйти в отрыв. Им предстоит два тяжелейших выездных матча с «Динамо» и «Металлистом», в которых легко можно потерять все преимущество. Тот же «Металлист» имеет матч в запасе, и можно считать, что он отстает всего на два очка, а это сущие пустяки для нынешнего сезона. Думаю, что будет очень жаркая борьба вплоть до последнего тура. Я считаю, что четверка лидеров имеет примерно равные шансы, может у «Шахтера» на процентов десять они выше, но не более того.

 

Трудно сказать, первые игры после перерыва покажут.

Конкуренты будут, но Днепр весной - это Днепр (благо для них, нет уже Кривбасса, любящего отобрать очки), Металл без еврокубков должен быть 100% сконцентрирован, но мы видим, как они упустили лидерство, не излечившись до конца от глупых турнирных потерь. Но потеряет что-то и Шахтер, так что пока что плотность в верхушке радует - неужели у нас уже такое интригующее первенство? Но больше всего я жду следующее интервью Блохина.

Вспоминая прошлый сезон, я уверен, что «Шахтер» уверено рванет к золоту. У корабля по имени «Днепр» - весной течет из всех дыр, а капитан судна готовит отмазки еще на берегу. «Металлист» если и не потеряет лидеров зимой, то они потеряют мотивацию. Я думаю, что вся борьба будет между «Динамо» и «Металлистом» за второе место. Я почему-то думаю, что «Динамо» завоюет серебро, и мы будем и дальше восхищаться Блохиным  муахаха (злобный смех)

Конкуренты уже есть - взгляните на таблицу, и не вижу причин по которым все они развалятся. Даже если у Блохина ни черта не получится, а Днепр и Черноморец впадут в кому, останется Металлист. Харьков сбавлять не собирается + там нет еврокубковой загруженности. 

Но будем верить, что сумасшедшая плотность нашей 5-ки сохранится до конца чемпионата, а если еще и чемпион сменится - вообще будет чудно. Не люблю, когда кто-то доминирует.

Другие посты блога

25 ответов о «Шахтере» #2
19 декабря 2013, 20:20
9
25 ответов о «Шахтере»
30 октября 2013, 00:21
4
Все посты