Tribuna/Футбол/Блоги/Stories from the Multiverse/Игорь Вовчанчин - легендарный украинский боец ММА мирового уровня, о котором на Родине почти никто не знает. Часть 1

Игорь Вовчанчин - легендарный украинский боец ММА мирового уровня, о котором на Родине почти никто не знает. Часть 1

Или как стало понятно, что соревнования в Киеве 90-х - это совсем другой турнир

Автор — Milnersawthepyramids!
10 января 2022, 21:14
13
Игорь Вовчанчин - легендарный украинский боец ММА мирового уровня, о котором на Родине почти никто не знает. Часть 1

Украина славится своими боксерами. Все знают братьев Кличко, Усика и Ломаченко. Даже те, кто не интересуется спортом, а выше приведены только самые медийные личности. А что у нас по ММА? Готов поспорить, что 99% простых обывателей не назовет не то что хотя бы одну украинскую звезду смешанных единоборств, а даже не вспомнит ни одной украинской фамилии в этом виде спорта.

На самом деле выдающихся украинских бойцов в ММА действительно очень мало, но у нас есть одна суперзвезда - Игорь Вовчаничин. Но, как я уже говорил, скорее всего вы о нем не слышали. Скажу даже больше - к примеру в США или Японии о нем знают больше чем в Украине. Не буду судить почему отечественные СМИ обошли его стороной, но постараюсь восполнить этот пробел.

Рекорд Игоря по данным из Википедии составляет 59 побед, 10 поражений, 1 ничью и 1 поединок, который признан не состоявшимся. Цифра в 10 поражений неприятно мозолит глаза и ставит под сомнение мое утверждение о его легендарности, но:

1) По обновленным данным, которые включают в себя бои, которые должным образом не документировались в свое время - рекорд Вовчанчина составляет 76 побед и 10 поражений. Исходя из этого - процент побед сравним с достижениями Федора Емельяненко и намного превосходит процент побед Коннора Макгрегора.

2) Рост Игоря Ярославовича составлял 173 см. Для сравнения - ровно такой же рост у Александра Алиева. А учитываю тот факт, что герой нашей статьи выступал в тяжелом весе - он практически всегда дрался со спортсменами, которые намного превосходили его в габаритах.

В этой статье мы рассмотрим начало карьеры Игоря, поучаствуем в турнире, который он сам называл самым лучшим в своей жизни и просто насладимся парочкой суперкрутых побед легенды украинского ММА.

Начало пути или почему в ММА без борьбы - никак.

Игорь Вовчанчин родом из с. Феськи Харьковской области. Драться любил всегда, чем и занимался практически все детство и отрочество. При этом на учебу не забивал и получал довольно достойные оценки. С такими задатками он естественно решил связать свою жизнь со спортом, но начинал с легкой атлетики. Далее занялся боксом, а в последствии и кикбоксингом, где уже в 1993 году завоевал титул чемпиона мира по версии IAKSA.

В ММА же Игорь пришел в 1995 году, когда дебютировал в Харькове на турнире "Честь воина". Позволю себе небольшое лирическое отступление. Возможно вы видели недавнюю новость о том, что Василий Ломаченко отстранен Атлетической комиссией Нью-Йорка на неопределенный срок, потому что ему нужно восстановится после тяжелого поединка, и это стандартная процедура для боксеров. В те же времена абсолютно нормальной практикой в смешанных единоборствах было провести 3 боя подряд.

Забив первых двух оппонентов - соотечественников Александра Мандрика и Сергея Бондаровича, - Вовчанчин уступает опытному Андрею Беседину болевым приемом. Игорь, как чистый ударник, до этого просто не знал, что так можно, поэтому с усердием начинает изучать борьбу.

Следующим соревнованием для Игоря был турнир под эгидой IAFC в Москве. После прохода Сергея Акинина, которому он буквально сломал руку, Вовчанчин вышел на бразильца Эдилсона Лиму. Поединок продлился меньше минуты и завершился убедительной победой нашего спортсмена, но Игорь допустил ошибку, которой грешил буквально всю карьеру - у него абсолютно не было тормоза и он брутально добил лежачего оппонента ногами. Угол Лимы в панике выбросил вместо полотенца штаны от кимоно. Эдилсон справедливо возмущался нарушением правил и добился практически моментального реванша - таким образом чуть ли не впервые одни и те же бойцы дрались второй раз за вечер. Но - хотели как лучше, а получилось как всегда - на этот раз Игорь вполне честно разбил бразильцу нос, и прошел дальше.

Следующим соперником по сетке был опытный российский самбист Михаил Илюхин. Понимая, что с Игорем бесполезно соревноваться в стойке, Михаил предсказуемо сделал ставку на борьбу и перевел его в партер. Но Вовчанчин, уже наученный опытом первых болевых, подтянул этот компонент боевых искусств и просто так не сдавался, и где то даже превосходил соперника. Но внезапно Игорь постучал, сигнализируя о сдаче, хотя вроде как серьезных предпосылок не было. Сейчас считается, что Илюхин применил запрещенный прием - давил подбородком на глаз, и это записано в биографии обоих бойцов. Но как было принято в те времена - никто (кроме бразильцев) не жаловался, поэтому победа ушла Михаилу.

Таким образом Игорь проиграл уже второй свой турнир. Ну а где же те славные победы, которые нам обещали в начале статьи? А вот и они.

Избиение "детей" и лучший турнир в карьере

Буквально через месяц после поражения Илюхину, Вовчанчин участвует в турнире "Мистер Силач Сэкай" в Минске. Абсолютно все его противники были меньше его по габаритам, поэтому можно было смело ставить все свое имущество на его победу, что в итоге и случилось. Игорь просто без шансов разбил всех оппонентов.

Ну а дальше произошла "Битва за Киев". Довольно таки серьезная бойцовская организация IFC, которая в последствии проведет множество турниров в США и Канаде, решает провести первый турнир в своей истории в Киеве. Для этого, на ровне с украинскими бойцами приглашают просто огромных парней из Штатов. Друг Игоря, увидев этих ребят, советовал ему разворачиваться и бежать куда глаза глядят. Но, если честно - я бы посоветовал то же самое.

Посудите сами - первый соперник - Фред Флойд - был огромной махиной весом в 173 кг. (на 60 кг. больше, чем Игорь), и на 20 см выше. При этом он не был, не смотря на свой довольно таки посредственный рекорд, "мешком", и драться умел. Как бы я не старался описать во всех красках этот бой - иногда лучше один раз увидеть и понять, что я имею ввиду:

После победы над Флойдом Игорь вышел на не менее крупного парня - Пола Вериланса, который был еще выше чем Фред (136 кг, 203 см). И если Фред по ходу поединка умудрился завалить Игоря в партер и имел хоть какие то шансы на победу - тут было просто избиение.

В финале же Вовчанчину противостоял относительный "малыш" весом в 124 кг и ростом 182 см - Джон Диксон. По этому бою хорошо видно, что зарубежные бойцы приехали не просто отбывать номер, и Джон доставил много неприятностей украинцу, но все же Игорь заслужено добывает победу.

Игорь забирает турнир, который в последствии назовет самой величайшей победой в своей жизни. Но я бы не делал такой акцент именно на этом соревновании, не будь оно таким одиозным.

Ни один боец не получил ни копейки за участие в "Битве за Киев", по совместительству первом турнире IFC. Сам Вовчанин рассказывал, что должен был получить за победу 25 000 долларов, но вместо денег получил только бесценный опыт. Вот такой "совсем другой турнир", который проходил в Киеве 90-х.

Ложка дегтя

Я был очень удивлен, когда узнал, что у нас есть такой боец мирового уровня и был под очень большим впечатлением от его боев. Но все же не могу не отметить - что Игорь очень часто увлекался, входил в режим берсерка и добивал уже лежачего соперника абсолютно без необходимости. Но конечно же, к примеру после боя с Лимой, Игорь извинялся перед соперником и оправдывал это заряженностью на бой.

Бонус

Конечно же в первой части я не рассказал и о половине самых интересных боях Вовчанчина - впереди будет японский Pride, в котором будут самые вишенки на торте, но обязательно расскажу во второй. А сейчас не могу не поделится с вами лайфхаком от Игоря, а именно - что нужно делать, если здоровенный профессиональный борец зажал вас в партере:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты