Tribuna/Футбол/Блоги/Сезон денег/Арсенал вопросов

Арсенал вопросов

Сегодня произошло то, что обещали на протяжении всей осени, футбольный киевский клуб «Арсенал» снимается с чемпионата Украиныи и начинает процедуру банкротства. Почему так произошло и потеряет ли кто-то от потери второй киевской команды в данном материале.

Блог — Сезон денег
30 октября 2013, 01:05
7

 

 

Для начала цитата фигурантов дела, заочное публичное выяснение между Рабиновичем и Онищенко, которые так хотят решить свои вопросы, что ничего лучше, чем шантаж через медиа не придумали.

 Все началось, пожалуй с заявлений в начале осени...

Президент киевского "Арсенала" Александр Онищенко до сих пор не получил документы от предыдущих владельцев "канониров", позволяющие ему стать полноправным хозяином столичного клуба. Его комментарий был следующим:

"Мы от клуба не отказываемся, у нас есть наработки и желание его дальше финансировать, чтобы клуб остался на плаву. Поэтому если нам передадут документы — клуб останется, если нет — то он прекратит своё существование.

 Рабинович уже не знает, что ему придумать в своё оправдание, потому что он продавал то, чего у него нет. Хозяином клуба он не является, а вся эта его сделка — это обычная афёра. Сказал: "Закройте долги "Арсенала", а мне ничего не надо". Мы всё сделали, все условия выполнили, а в итоге, оказывается, что он — не хозяин "Арсенала". Он продал, как говорится, воздух. Ещё есть время подумать и передать нам акции, чтобы клуб продолжил существование.

Если мы можем создать юридическую структуру и перевести все контракты игроков на ту компанию, которой мы будем владеть, тогда мы сможем дальше финансировать клуб"

Далее...

Экс-владелец киевского "Арсенала" Вадим Рабинович прокомментировал ситуацию, которая сложилась в клубе. Напомним, что нынешний владелец клуба Александр Онищенко заявил, что Рабинович не являлся владельцем клуба и продал то, чего не имел.

"Я уже говорил, что не хотел бы возвращаться к футбольной теме. Тем более что-либо комментировать по ситуации в клубе, к которому я давно уже не имею никакого отношения… Тем не менее я читаю и слушаю появляющуюся в СМИ информацию – и, мягко говоря, очень сильно удивляюсь. Чтобы разобраться в том, что происходит вокруг "Арсенала", достаточно нескольких вещей: включить элементарную логику и заставить работать хотя бы одну извилину. Футбольный клуб "Арсенал" полностью передан новому владельцу. Что такое "Арсенал"? Это – место в премьер-лиге, это игроки с контрактами, по которым платились немалые деньги, это тренерский штаб, это имущество вплоть до каждого футбольного мяча. Всё это безвозмездно (я подчёркиваю!) передано новому владельцу клуба. Единственный момент, который до конца не отрегулирован, это банковский кредит, "висящий" на клубе, погашение которого мы забрали на себя – никто не просит нового владельца по нему платить. Это сумма приблизительно в 340 миллионов. Чтобы такую сумму погасить, и мы говорили это новому владельцу, нужно некоторое время… Новый владелец клуба прекрасно знает, что эта банковская операция практически заканчивается. Никакого отношения к игре в футбол на поле это вообще не имеет!

Я уважительно отношусь к г-ну Онищенко, к его достижениям в политике, в конном спорте, но в футболе он пока ещё "в первом классе". Я лично готов дать совет, я готов подсказать – но надо всё это делать в цивилизованной плоскости и не искать крайних. Клуб принадлежит Онищенко – я рад был бы ему помочь, но не могу, меня не просили. То, что "Арсенал" разваливается, я вижу и без Онищенко, но ему бы лучше поискать причины этого развала как раз в команде, которую он привёл"

 Ну, и наконец, завершение...

"Хочу сообщить, что, к глубокому сожалению, сегодня так и не нашлись спонсоры и меценаты, которым бы оказался дорог футбол. Несмотря на все призывы, футбольный клуб Арсенал (Киев) так и не дождался ни от кого помощи и поддержки в трудный период. Поэтому с искренней болью в сердце я вынужден объявить: футбольный клуб Арсенал (Киев) начинает процедуру банкротства, команда снимается с соревнований.Поверьте, делать это по-человечески очень тяжело. Буквально до последних часов и минут я, как и все футболисты Арсенала, ожидали протянутой руки помощи. Но, увы, повторюсь, это никому не оказалось нужным", - гласит официальное заявление генерального директора клуба Виктора Головко.

 

 

Вы что-то понимаете? Я, например, нет. Кто-то определенно лукавил и продолжает лукавить.

Если Онищенко не получал документов, так на каком основании он платил за команду? Каким образом с неопределенным хозяином и непонятными финансовыми гарантиями, команда получила разрешение на выступление в УПЛ нынешнего сезона?

Но это не все, у меня  целый арсенал, фигурально выражаясь. Например, кому на самом деле принадлежал киевский клуб? Неофициально, вроде как Коломойскому, но официальных подтверждений этого нет. С переходом   управления к Онищенко, поменялся ли истинный хозяин, или Онищенко, как и Рабинович выступает смотрящим? Кто попросил Онищенко помаяться  с клубом? То что футбол ему до фени, стало ясно с первых дней.А главное, кому вообще был нужен Арсенал? Нет, я серьезно, нужна ли была это команда в Киеве изначально?На какого болельщика они рассчитывают /рассчитывали? Нужна ли такая вторая команда в Киеве?

Арсенал команда конечно интересная, самобытная в игровом плане, со своей пусть и небольшой историей. Но стратегии развития не наблюдается. Шараханье из стороны в сторону, хаотичная трансферная политика, разные бюджеты, а с ними задачи. И главное, практически полное отсутствие своего болельщика, которого и принять толком негде, своей арены тоже нет.

Когда еще клуб был закреплен за армией и носил название «ЦСКА» понять логику развития команды было можно, с переходом под крыло киевской мери персонификация была утеряна. В других странах могут уживаться сразу нескольких клубов больших городов. Каждая команда получает своего болельщика, свою долю внимания. Но то, что работает за рубежом, не всегда дает результат здесь.  Украина страна другая. Здесь традиционно болеют за сильного, авторитетного. Никому нет дела до слабаков, что по соседству. Которые, к тому же, не имеют своей идеологии, и ориентированности на какую-то категорию зрителей. Именно поэтому не приживается вторая команда Киева, Донецка, как не прижились в свое время вторые команды Львова, Харькова. Для второй команды должна быть либо история клуба, либо своя изюминка, ориентированность на какую-то группу людей района/берега города, одной профессиональной деятельности, политических убеждений, наконец. А такая размытая универсальность - для всех, не дает ничего, кроме тени главного клуба города. Иногда даже и тени не дает, уходя по-английски и незамеченным для обывателя. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты