Tribuna/Ставки/Блоги/Сезон денег/Халеп – Свитолина: кто возглавит турнирную таблицу фиолетовой группы в Шэньчжэнь?

Халеп – Свитолина: кто возглавит турнирную таблицу фиолетовой группы в Шэньчжэнь?

На Итоговом турнире в фиолетовой группе 30 октября пройдут матчи 2 круга.

Блог — Сезон денег
29 октября 2019, 23:58
Халеп – Свитолина: кто возглавит турнирную таблицу фиолетовой группы в Шэньчжэнь?

На Итоговом турнире в фиолетовой группе 30 октября пройдут матчи 2 круга. Первыми на корт в 12:30 по Киеву выйдут Элина Свитолина и Симона Халеп. Обе смогли выиграть свои стартовые матчи. Победа в предстоящей игре во многом обеспечит выход в полуфинал.

У теннисисток богатая история личных встреч. За 9 проведенных матчей 5 раз выиграла Симона, 4 победы на счету Элины. Обратим внимание на несколько моментов.

В текущем сезоне дважды играли между собой – оба раза выиграла Халеп. Что интересно, это были два самых успешных в сезоне турнира для Симоны (плюс еще финал Мадрида). Дело было в полуфинале в Дохе и также в полуфинале Уимблдона. Можно сказать, Симона побеждала в те моменты, когда находилась в очень хорошей форме. После того самого титула Уимблдона у Халеп пошел серьезный спад, проблемы со здоровьем. Чаще всего более одного матча на турнирах не выигрывала.

Также стоит вспомнить, что довелось один раз играть теннисисткам и на Итоговом турнире. В 2017 году Элина довольно уверенно в Сингапуре переиграла Симону (6-3, 6-4).

Что мы увидели в первых матчах в исполнении теннисисток в Шэньчжэнь?

Элина Свитолина в двух сетах смогла переиграть Каролину Плишкову (7-6, 6-4). С коленом проблем нет, скорость, движение на хорошем уровне. Невынужденных ошибок немного. По виннерам-анфорсам положительный баланс 21-16. Конечно, переоценивать сильно не стоит нынешнюю Элину, все же чисто по просмотру по игре она не на уровне Сингапура-2018, когда взяла титул. Да и стоит сделать поправку на соперницу. Все же Каролина и Симона – это две совсем разные истории по манере игры. Также отмечу, что не дрогнула Элина, хоть и первой сет на тай-брейке долго не могла закрыть, и во втором не все просто в этом плане было. Но психологически как раз Каролина оказалась слабее, в некоторых определяющих моментах.

После игры сама украинская теннисистка отметила следующее:

Моя самая большая мотивация – закончить сезон с одним титулом. Это мой последний шанс. Я в каждом матче борюсь за победу, всегда стараюсь показывать свой лучший теннис».

На фоне таких слов вспоминается прошлогодний Сингапур…

Симона Халеп в трех сетах справилась с Бьянкой Андрееску (3-6, 7-6, 6-3). Прямо скажем, сказался опыт и проблемы со спиной у Бьянки.  Ни в коем случае не хочу недооценивать Симону, но  в целом по игре не впечатлила Халеп. Мы все понимаем, что во многом залогом ее успеха является надежная и стабильная игра на задней линии, небольшое количество невынужденных ошибок. В победном матче против Андрееску в полной мере этого не увидели. 23 на 31 соотношение виннеров-анфорсов – это далеко не уровень Симоны. Для сравнения: в победном матче против Свитолиной на Уимблдоне было 26-16.

После игры с Андрееску интересно было послушать Симону:

Было сложно, потому что она на 10 лет моложе меня. Даже во втором сете, когда она вела, я видела, что я сильнее психологически. Я понимала, как с ней нужно играть".

Нельзя не отметить четкую работу букмекеров (кто бы в этом сомневался, учитывая уровень турнира). Практически равная линия на матч, некоторое движение в сторону Элины. Ни о каких 1.65 (Доха) и 1.45 (Уимблдон) на Симону нет и речи. В этом плане не подкопаешься, как говорится.

На выходе имеем более убедительную (но не самую классную) игру Свитолиной на старте, затянувшийся спад у Халеп, которая с Торонто ни разу не выиграла более одного матча на турнирах. Добавлю еще один статистических момент: все три предыдущие участия Халеп на Итоговом турнире завершались победами в стартовых матчах на групповом этапе и поражениями в последующих играх.

Свитолина - Халеп: Победа Свитолино-1,91

Другие посты блога

Все посты