Tribuna/Футбол/Блоги/Сезон денег/Кто в украинском спорте больше всего пострадает от блокировки «ВКонтакте»

Кто в украинском спорте больше всего пострадает от блокировки «ВКонтакте»

Продолжают бурлить страсти на фоне блокировки сервисов «Яндекс», «Mail.ru», а также социальных сетей «Одноклассники» и «ВКонтакте». Я решил проанализировать, как это отразится на медийности украинского спорта, кто из спортсменов и спортивных объединений Украины больше других недосчитается подписчиков и прямой поддержки поклонников

Блог — Сезон денег
20 мая 2017, 11:58
4
Кто в украинском спорте больше всего пострадает от блокировки «ВКонтакте»

Продолжают бурлить страсти на фоне блокировки сервисов "Яндекс", "Mail.ru", а также социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте". Я решил проанализировать, как это отразится на медийности украинского спорта, кто из спортсменов и спортивных объединений Украины больше других недосчитается подписчиков и прямой поддержки поклонников

 

Начинать будем не с футбола, а с нашей главной спортивной гордости - бокса. Весь украинский бокс очень круто представлен "ВКонтакте". Так, публичная страница Василия Ломаченко имеет 116 264 подписчиков, у братьев Кличко - 74 000 пользователей (сам Виталий Кличко имеет 13 000), а аудитория Александра Усика превысила 63 000 читателей. Но всех переплюнула федерация бокса Украины, официальная страница "ВКонтакте" которой насчитывает 177 375 подписчиков. При этом, в отличие от боксеров, которые хорошо представлены в "Фейсбуке" и "Инстаграме", у боксерской федерации подобной поддержки нет ни в одной из социальных сетей, ведь в том же "Фейсбуке" в 30 с лишним раз меньше пользователей – 5 517. Похоже, что президенту федерации бокса Владимиру Продивусу есть над чем задуматься.

 

 

Федерация футбола Украины в этом смысле может чувствовать себя более спокойно, в "Фейсбуке" у них подписчиков больше, чем во "ВКонтакте" (106 709 против 83 450). Здесь ФФУ удалось удержать баланс и качественно развивать странички в разных социальных сетях. Даже в "Инстаграме" вполне приличные цифры аудитории - 28,2 тыс. пользователей. Далеко не всем футбольным командам удалось подобное.

К примеру, "Карпаты" сильнее представлены во "ВКонтакте", у них там 17 215 подписчиков, тогда как в "Фейсбуке" - лишь 4 737 пользователя. Аналогичные сложности будут у "Зари" (17 889 подписчиков во "ВКонтакте"), "Черноморца" (9 172), "Александрии"(13 074). Причем клуб из Александрии в "Фейсбуке" имеет менее 1 000 пользователей на своей странице - 679.

У киевского "Динамо" тоже лучше представлена страница на подлежащему блокировке "ВКонтакте" – 89 260 подписчиков, тогда как в "Фейсбуке" - 74 081.

 

"Днепр" имеет мощную поддержку на обеих социальных платформах: официальная страница "ВКонтакте" насчитывает 33 638 пользователей, а неофициальная - и того больше (169 000), но цифры в "Фейсбуке" тоже хорошие - 145 000.

 

Конечно, больше других в численном выражении теряет донецкий "Шахтер", лишь потому что их официальная страничка "ВКонтакте" прокачана заметно лучше других - 720 215 подписчиков. Но не спешите кричать "зрада". В "Фейсбуке" у донецкого клуба еще более внушительные цифры - 1 486 496 подписчиков (единственный миллионер по аудитории в украинском спорте) и более 90 000 в "Инстаграме". Так что "Шахтер" чемпион не только на футбольном поле.

Что касается футболистов, то здесь ребята уже давно ушли в "Инстаграм", а во "ВКонтакте" чаще всего представлены номинально. Исключением можно считать публичную страницу Ярмоленко, которая насчитывает 79 636 пользователей при 85 800 подписчиках в его "Инстаграме". Это реально впечатляющие цифры, так как из украинских футболистов ближайшим преследователем Ярмоленко во "ВКонтакте" является Евгений Коноплянка с 11 354 читателями его официальной страницы "ВКонтакте". У Анатолия Тимощука третий результат – 4 123 подписчика. Настоящую страничку Романа Зозули во "ВКонтакте" найти не удалось. Судя по всему, там он ее не ведет.

 

Стоит отметить, что спортсмены индивидуальных видов спорта тоже практически в полном составе перекочевали в другие соцсети (чаще всего в "Инстаграм") задолго до того, как это стало вынужденным решением. Например, теннисист Долгополов в ВК попросту отсутствует, а Свитолина и Цуренко во "ВКонтакте" есть, но имеют там в десятки раз меньшую аудиторию, чем в других соцсетях (у Свитолиной – 1 913 подписчиков, а у Цуренко – 1 119).

В олимпийских видах спорта такая же картина: Олег Верняев – 6 568 подписчиков (47 000 в "Инстаграме"), Ольга Харлан – 1 227 (9 654 в "Инстаграме"), Жан Беленюк - 625 (10 000 в "Инстаграме").

В биатлоне такого перекоса нет. К примеру, у Юлии Джимы и Валентины Семеренко сопоставимы цифры - более 1 700 подписчиков во "ВКонтакте" и чуть больше в "Фейсбуке". На этом фоне можно выделить Виту Семеренко, у которой 10 000 подписчиков во "ВКонтакте", при этом в "Фейсбуке" у Виты весьма скромные цифры. Судя по всему, ей понадобится время для восстановления аудитории, и внезапная блокировка будет чувствительным ударом.

 

Возникнут сложности прямого контакта с публикой и у баскетбольных клубов. Абсолютно у всех команд Суперлиги аудитория во "ВКонтакте" в разы превышает другие соцсети. Исключением можно читать лишь БК "Днепр", который не представлен во ВК. Забавно, что при этом ФБУ намного лучше наростила аудиторию в "Фейсбуке", где подписчиков почти в три раза больше (9 903 против 3 928). На данный момент количество подписчиков страничек во "ВКонтакте" ведущих баскетбольных клубов следующие:

"Будивельник" – 4 753

"Химик" – 2 038

"Черкасские Мавпы" – 6 370

В хоккее лидером по аудитории можно считать ХК "Донбасс", у которого приятные цифры как во "ВКонтакте" (29 687), так и в "Фейсбуке" (34 744). Конечно, некоторая потеря аудитории произойдет, но баланс сохранен, и на ФБ стоит ожидать заметный рост. С другой стороны, ФХУ всю свою небольшую аудиторию имела во "ВКонтакте" (525 человек), придется перестраиваться.

Подытожим. Большинство украинских спортсменов успешно мигрировали из российской социальной сети, а потому практически не прочувствуют серьезных изменений относительно своей прямой поддержки. Чего не скажешь о некоторых клубах и федерациях, которым придется перебросить усилия для исправления сложившегося перекоса. Особенно это касается бокса и баскетбола.

Сергей Забуранный для 112.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты