Tribuna/Бокс/Блоги/Сезон денег/Спасибо, чемпион! Почему Владимиру Кличко больше не стоит возвращаться на ринг

Спасибо, чемпион! Почему Владимиру Кличко больше не стоит возвращаться на ринг

Мы на протяжении нескольких десятков лет следили за ростом, победами, доминированием братьев Кличко. Мы взрослели, заводили семьи и даже старели вместе с ними. Это было невероятное время, время бесконечной гордости за достижения своих соотечественников. Однако всему приходит конец.

Блог — Сезон денег
2 мая 2017, 18:41
2
Спасибо, чемпион! Почему Владимиру Кличко больше не стоит возвращаться на ринг

  Владимир Кличко проиграл чемпионский бой Энтони Джошуа, бой, который он перед поединком обозначил самым важным в карьере. Это была настоящая драма, достойна сравнения с лучшими поединками в истории бокса, которые ранее получили свои культовые названия "драка в джунглях" или "триллер в Маниле". Кличко и Джошуа на ринге не жалели друг друга, активно шли в размен ударами, оба побывали в нокдауне и вызвали восхищение и уважение у всех, кто смотрел бой. Даже недоброжелатели Владимира, которые считают его скучным, а период доминирования братьев Кличко - худшим временем в истории тяжелого дивизиона, не скупились на похвалу по окончании поединка. И как же обидно, что в этом зрелищном поединке Володя уступил. Парадокс, но самые запоминающиеся бои братьев Кличко оказались для них проигрышными, Виталий проиграл Ленноксу Льюису, а Владимир сейчас уступил  Энтони Джошуа. Иногда и поражения делают великими, даже чемпионов мира. История бокса как раз об этом.

Владимир был достаточно мотивирован во время подготовки, не скрывал, что одержим боем. Он действительно считал, что поражение от Фьюри - не более чем недоразумение. Именно поэтому и не стал искать соперника попроще, есть ощущение, что против того же Паркера драться было бы легче. Кажется, что к бою он был готов на все сто, ментально и физически. При этом все равно проиграл. Сложилось впечатление, что Кличко после боя был растерян, потому что на данный момент он показал свой максимум и предложить больше ему просто нечего. Жаль, что этого не хватило.

Владимир провел отличный бой, запомнился активными действиями, старался работать на ринге с позиции силы, и это, на секундочку, в 41 год! Против такого Кличко у Фьюри полтора года назад, в том злосчастном поединке, не было бы шансов. Очевидно, что он сделал выводы из того поражения и значительно лучше подготовился к поединку и сопернику. Ему многое удалось на ринге, но то, как он отпустил поплывшего соперника и в итоге проиграл сам, наводит на грустные мысли относительно перспектив украинца.

Речь не о физических кондициях Владимира, в ногах он все так же хорош, держать удар стал лучше, но в тактическом плане, кажется, стал слабее себя прежнего. После ухода из жизни Эмануэля Стюарда Кличко недооценил его влияние на том этапе карьеры, посчитав, что уже многое может сам, а потому не уделил этой позиции в своей команде достаточного внимания. Как видим, зря. Джонатан Бэнкс не справляется с возложенными на него задачами, провалил подготовку с Тайсоном Фьюри, не справился и сейчас с нейтрализацией Энтони Джошуа. Кажется, что Владимир и его угол упустили возможность закрыть бой в 7-9 раундах, после тяжелого нокдауна британца в 6-м. Это был шанс, которым наш боксер не воспользовался. После чего в чемпионских раундах Энтони Джошуа перехватил инициативу и решил все в свою пользу.

 

Собраться на матч-реванш невероятно трудно, соперник будет готов лучше, точно более уверенным в себе, хотя и без этого уверенности ему не занимать, чего стоит решающий апперкот в 11-м раунде. Учитывая возраст Владимира, остаются сомнения, что он сможет быть лучше в повторном поединке, особенно с нынешним тренером.

На данный момент Владимир Кличко показал, что все еще в топе, несмотря на возраст, но есть ли у него шансы взять титул? Конечно, ведь есть не только Джошуа, но и действующие чемпионы мира по другим версиям - Уайлдер и Паркер, которые будут тянуть время, чтобы избежать поединка с опасным соперником. Им невыгодно встречаться с Кличко, который еще многое может на ринге. Таким образом, Владимир оказался в тупике, он не может диктовать условия, время работает не на него, а единственный гарантированный контрактом соперник слишком хорош и хуже в новом поединке точно не станет.

Потому, наверное, пришло время остановиться. Несмотря на поражение, минорным такое окончание карьеры назвать язык не поворачивается. Конечно, куда лучше уйти так, как это сделал Леннокс Льюис, после хорошей взбучки на ринге закончить все в свою пользу. Владимиру это почти удалось, он показал классный и искренний бокс, просто соперник оказался немного лучше.

Эпоха братьев Кличко подошла к концу, пора признать это. Мы на протяжении нескольких десятков лет следили за их ростом, победами, доминированием. Мы взрослели, заводили семьи и даже старели вместе с братьями Кличко. Это было невероятное время, время бесконечной гордости за достижения своих соотечественников. Однако всему приходит конец, Владимир все еще довольно-таки хорош, но есть уже боксеры, которые прямо сейчас лучше него. Судя по всему, сам Кличко это тоже понимает, именно поэтому он так был осторожен в комментариях, когда речь зашла о возможности реванша.

Братья Кличко всегда отличались рациональными решениями не только на ринге, но и вне его. Умения мыслить критично, а также реально оценивать собственные силы и возможности всегда выделяли их среди многих других боксеров. Сейчас Владимир достиг того же возраста, когда его старший брат завершил карьеру. Не скажу ничего нового, тут важно вовремя остановиться. Бой с Джошуа – отличный повод сказать "спасибо" и запомнить Владимира сильным чемпионом, который сделал на ринге все, чтобы победить время. 

Сергей Забуранный специально для 112.ua

Другие посты блога

Все посты