Tribuna/Футбол/Блоги/Немного о футболе/О выборе Михаила Фоменко на товарищеские матчи с Кипром и Уэльсом

О выборе Михаила Фоменко на товарищеские матчи с Кипром и Уэльсом

Немного комментариев по игрокам, созванных в сборную Украины на две товарищеские игры.

Автор — Sergey Malysh
24 марта 2016, 20:40
1
О выборе Михаила Фоменко на товарищеские матчи с Кипром и Уэльсом

На этот раз наша сборная вместе с Михал Иванычем недосчиталась нескольких ведущих игроков, залечивающих кто травмы, кто ангины. И в этом, скорей, больше плохого. Но есть и немного хорошего. 

Хорошо то, что парни в лице Петряка (в замену Коноплянке), Малышева (в отсутствии Рыбалки) получают свой шанс показать себя на уровне сборной. Понятное дело, что наш испанский легионер через пару неделек восстановится, а на Евро будет основным. И писать не стоило. Но в случае травмы Жени или плохой игровой формы у нас будет замена для Коно. Ваня Петряк просто обязан проявлять себя и наигрывать связи с партнерами. Кстати, Караваева то же самое касается. Его можно будет варьировать с Ярмоленко. 

В то же время считаю отсутствие лидеров в каждой из линий достаточно серьезной проблемой. Проблемой, связанной с ограниченностью времени - два товарищеских матча в марте, большие сборы в конце мая и, собственно чемпионат Европы. С Кипром и Уэльсом не сыграют Бойко, Хачериди, Ракицкий, Рыбалка и Коноплянка. Кроме вратаря, все основные и неотъемлимые. Но всем обязательно нужны товарищеские спаринги, где сборная наигрывает старые связи. То, что этих игроков не будет, разумеется, не хорошо.

Ну а теперь взглянем на всю заявку из футболистов, которым дозвонился Михал Иваныч.

Пятов. Ни единого сомнения, что его место в воротах на два матча забронировано заранее. Никита Шевченка в отсутствии Дениса Бойко будет не более чем дублером. 

Кучер. Тоже все ясно. Александр в хорошей форме, в Шахтере стабилен, а недавно еще и контракт переподписал. 

А дальше с обороной вопросы. Кто второй центральный? Сыграть могут и Федецкий, и Селин, и Путивцев. Федецкого я все же вижу на правом фланге, ибо он там незаменим. Путивцева (наибольшую неожиданность в заявке) взяли на просмотр, поэтому начнет он со скамейки. Селин уже успел дебютировать в главной команде. И методом исключения и невероятных расчетов его я поставлю в пару к Кучеру, поскольку а кого ЕЩЕ?

А еще, возможно, Тимощук. Ветеран, как и все игроки его возраста, в прекрасных ладах с Михал Иванычем. И вполне можно допустить его появление в центре защиты. Думаю, он может заменить Селина, если тот сыграет плохо. Но не с первых минут. По крайней мере, не на этой позиции.

Шевчук. Почти 37-летний незаменимый (щас вообще не комплемент был) левый защитник вновь вызван. Вячеслав Анатольевич, несмотря на то, что проирывает свое место в Шахтере бразильцу Исмаили, ну и, собственно, на свой возраст (что никогда не волновало ни Фоменко, ни ФФУ), но взасчет своего имени будет играть в обоих матчах. Возможно, в каком-то не со старта, или весь. 

Гусев. Знаем, что может сыграть правого защитника. Но говорю я о нем в данном аплуа для чистейшей формальности, так как есть Федецкий и есть Фоменко, который вряд ли так поступит. Олег, если и выйдет (думаю, это случится с замены), то на родной фланг полузащиты. 

Степаненко. Позиция чистого опорника тоже предопределена. Тарас - один из лучших, если не лучший, у нас на это место. 

Гармаш. Лично я не хотел бы видеть его ни в товарняках, ни, возможно даже, на Евро. В матчах с Ман Сити Денис показал все свои изюминки и "козыри". Надежность Гармаша очень невысока, а так как Фоменко ставит его на позицию опорника, его появляние для меня нежелательно. Но, разумеется, что наш тренер не будет менят то, что устраивает его. Гармаш играл весь отбор, следовательно, не останется он на замене и в предстоящих спарингах. 

Ротань. Хотелось бы видеть Руслан эдаким связывающим звеном между Степаненко и атакующим хавом, ведь Ротань привык так играть. Но будет все так, как угодно Фоменко, и Руслан выступит в роле третьего и уже традиционного центрального полузащитника.

Малышев. Один из тех, за кого очень радостно. Максим действительно заслужил этот вызов и даже на дебют. Прямо с Кипром. Уверен, он состоится, но станет ли игрок Шахтера таким же основным, как и в своем клубе? Сомнения есть. Есть сомнения, что Фоменко уберет или Гармаша, или Рыбалку, или Ротаня, или Сидорчука. Хотя по потенциалу Макс лучше всех названных. По моему мнению, Малышев достоен основы в сборной, правда, через годик-два. А пока, подающий надежды, он будет просто регулярно вызываться.

Сидорчук. Абсолютно не впечатливший в последних играх отбора. Я даже не знаю, на какую позицию его записывать. Вроде и атакующий, но на атаку играет мало и некачественно. Складывается мнение, что Фоменко его держит за очередного опорника,которому главное не ошибиться при отборе. В любом случае, я его не вижу в старте, да и не хотелось, чтоб он выходил. Ну уж точно на позицию ОПЗ - там людей хватает. 

А вот кого хочется увидеть безумно, так это Коваленко. Да, у Михал Иваныча никогда не играли и играть не будут такие молодые игроки (только исполнилось 20). Но тут проблема даже не в этом. То, что Витя большой талант, понимают все (может, почти все). Но видели мы это только в Шахтере (где он давно учится игре) и в молодежке. Здесь партнеры новые, здесь он не совсем свой. Если Коваленко сыграет два (или хотя бы полтора) матча, и мы увидем, что у него получается. Если он не сбавит (а только прибавит в Шахтере - впереди борьба за чемпионство и ЛЕ!) и отлично проведет майские сборы перед Евро, то на во Франции можно ожидать Коваленка, как основного игрока сине-желтых.

Не исключаю, что слишком романтизирую и мои желания выше консерватизма Фоменко. Но проблему с атакующим полузащитником Украинской сборной надо как-то решать. Уже давно. У нас появился достойный кандидидат на эту роль. Его просто нужно поддержать.

Ярмоленко. Все понятно. Андрей - игрок высокой квалификации, и ему ничего не нужно доказывать, а только помагать освоиться молодежи (Коваленко, дай Бог ему сыграть. Караваеву и Петряку быть личным примером игры на фланге нападения).

Караваев. Есть большие подозрения, что Саша будет играть справа со старта. Очень неплохой сезон в Заре - 7+7 по системе гол+пас. Отсутствие Коноплянки должно пойти ему только на пользу. 

Петряк. С результативностью похуже, чем у Караваева, но Ивану только 19, а он уже делает большой вклад в победы Зари. Безусловно, будет играть. Но заменив Караваева или Ярмолу.

Нападающие. Из троих "центрфорвардов" (эх... Девич, Девич), которых мы имеем, выделить никого не смогу. Кравец? В Бундеслиге ему тяжело, пока ничего однозначного. Будковский - 10 голов в УПЛ командам не высшего, мягко говоря, сорта. Зозуля? Достаточно быстро вернулся в игру после длительной травмы, забил парочку голов. Не скажу, кто более достоен выйти в старте, но сделаю ставку на Рому. 

Вспомнив всех, попробую спрогнозировать стартовый состав на матч с Кипром, который состоится уже сегодня в 21:00.

Пятов

Федецкий - Кучер - Селин - Шевчук

Гармаш - Степаненко - Ротань (3 опорника, куда ж без них)

Ярмоленко - Зозуля - Караваев 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов