Tribuna/Футбол/Блоги/Уютный бложек Кузьмича/Детский футбол в Украине умирает

Детский футбол в Украине умирает

Одна из главных причин провалов Украинского футбола - провал юношеского футбола. Рассмотрим почему всё так плохо.

Автор — Kyzmi4
1 июля 2018, 13:36
23
Детский футбол в Украине умирает

Одна из главных причин провалов украинского футбола - пренебрежение юношеским футболом. Рассмотрим почему всё так плохо.

Причина первая - инфраструктура

Лишь несколько клубов в Украине могут предоставить современные тренировочные базы для молодёжи. Динамо и Шахтер (вдали от дома) единственное светлое пятно для молодых игроков (Хоть это спорный вопрос). Остальные воспитывают игроков не «благодаря» а «вопреки». Дети тренируются на тренировочных полях и в залах, оставшихся с времен союза.

Состояние футбольной инфраструктуры диктует «стиль» игры. Как можно тренировать технику паса на поле с кочками, ямами и некачественным газоном? Это одна из причин почему наш чемпионат «атлетичный».

Контролировать мяч на таких газонах невозможно, следовательно, детей учат играть через «лонг-болы» и забеги. Также на полях подобного качества повышена вероятность получения травмы.

Детская база Металлиста ярко отображает нынешнее состояние детского футбола в Украине. Некогда одну из самых современных баз для подготовки молодёжи в Украине, зимой затопило из-за не убранного снега.

Только недавно начали проявлять себя молодёжь обновлённой базы Металлиста: Лунин, Беседин, Андриевский, но произошло это в других клубах. Дети из Харькова, одного из самых футбольных городов, лишились отличной тренировочной базы.

Причина вторая - детские тренера

Одна из главных причин деградации системы подготовки молодёжи это тренера. Если на Западе молодёжные тренера достаточно обеспеченные люди, то у нас, к сожалению, они едва сводят концы с концами. Наглядная история получилась после трансфера Ярмоленко в Боруссию, платёж солидарности (5% от сумы трансфера), должны были перечислить в школу которая воспитала Андрея, но установить кто именно воспитал не представляется возможным. А сумма не малая около полтора миллиона евро. Эти деньги могли бы пойти на улучшение детской школы или на хорошую зарплату специалистам обучивших Ярмоленко играть, но эти деньги зависли в воздухе и не известно дойдут ли они до адресата. 

Вообще какие у вас ассоциации вызывает словосочетание «Детский тренер»? Подвыпившего, матерящегося мужчину лет 50? Такому человеку вы захотите доверить развитие своего ребёнка? 

Видео сделано в России, но у нас к сожалению дела, обстоят также. 

Детские тренера должны быть отличными мотиваторами и психологами. Как вы думаете, каждый ли ребёнок захочет ходить на футбол дальше, когда тебе за каждую ошибку рассказывают что ты «Урод бл...» и «Куда ты пас отдал ё...»? Ответ очевиден. Алекс Фергюсон в своей автобиографии рассказал, что одной из основных задач детской школы МЮ, помимо непосредственной тренировки молодых футболистов, является воспитание «хороших ребят», которые даже не занимаясь футболом в в будущем с гордостью говорили-бы что они прошли школу Манчестер Юнайтед.

Для сравнения, вспомните как «воспитывал» своих игроков один из лучших скаутов украинского футбола Кварцяный.

Тот-же сэр Алекс Фергюсон известен своим «феном Фергюсона», но главное отличие заключается в том, что САФ никогда не переходил на личности и использовал индивидуальный подход к каждому игроку. К примеру, в своей автобиографии сэр Алекс вспоминал что Раян Гиггз лучше играл, когда на него наорать, но при этом игроки вспоминают что Фергюсон никогда не кричал на Кантона. Кварцяный же в раздевалке занимался унижением абсолютно всех. Переход на личности, ор на всех игроков команды, абсолютно никакого индивидуального подхода. Виталий Кварцяный не единичный случай в украинском футболе, просто он самый яркий.

Причина третья - отношение ФФУ к молодым игрокам.

Эта статья наглядно показывает всё отношение ФФУ к лучшим молодым игрокам Украины. Минимальные деньги потрачены на сборы молодых игроков, раскладушки, неизвестная клейкая масса, именуемая «кашей». Для сравнения посмотрите какие условия предоставляются главной сборной Украины. Неужели молодым игрокам чтобы показывать лучшие результаты достаточно выспаться на раскладушке и заесть это всё сосиской? И это в эпоху, когда западные игроки и клубы нанимают диетологов для улучшения своей игры.

Также абсолютный пофигизм со стороны ФФУ привёл к тому что сборная Украины по футболу U-17 не попала на Евро из-за выпуска на замены дисквалифицированных игроков. В итоге, выигранный матч с сербами 2-1 превратился в 0-3 и наши ребята не попали в финальную стадию турнира. из-за банальных бюрократических ошибок.

Четвёртая причина - коррупция

Одна из главных причин умирания детского футбола в Украине. Данный пункт является плохо доказуемым, все дальнейшие размышления основываются на слухах и личных переживаниях. Есть отличная статья срывающая покровы со всех схем коррупции в детском футболе. 

Что-бы попасть на просмотр в команду нужно заплатить, если ребёнок перспективный его возьмут бесплатно, если нет можно и тут заплатить и любого ребёнка возьмут. Далее, что-бы попадать в состав нужно заплатить, даже будучи на голову сильнее сверстников можно не попадать в основу. Если у родителей денег нет или родители принципиальны, то и перспективного ребёнка могут не выставлять на игры, а далее идёт регресс и потеря интереса к футболу. 

Или тренерам нужно ставить игроков, которых ему скажут. Школьного тренера Алексея Коршунова уволили из-за того, что он рассказал «Советскому спорту», что на детских соревнованиях чуть ли не районного уровня «шахматку» можно заполнять еще до начала турнира, а очковые долги тренеров за прошлые, позапрошлые и т.д. сезоны и круги переплетаются сложнее, чем наушники в узком кармане. 

Команды, заинтересованные в выращивании своей молодёжи, проводят открытые просмотры молодых игроков, как к примеру, это делает Шахтер. 

 

Писав эту статью хотелось обратить внимание общественности на огромные проблемы детского футбола в Украине, про которые не принято говорить в слух. О каком развитии украинского футбола мы можем говорить или мечтать если, начиная с «футбольный пелёнок» футболисты сталкиваются с огромным пластом проблем. Так и получается, что странна с сорока миллионным населением не может похвастаться футбольными достижениями. 

P.S. Я и сам в детстве занимался футболом и неплохо получалось. Но я его бросил, как сейчас понимаю зря. А бросил из-за того, что забил в свои ворота на турнире и тренер вместо того чтобы поддержать и спасти от насмешек, был одним из тех, кто шутил надо мной, после этого я забросил футбол в длинный ящик и достал его совсем недавно, но уже как зритель.