Tribuna/Футбол/Блоги/Уютный бложек Кузьмича/Необходимость революции, или почему я не рад видеть Аргентину на ЧМ

Необходимость революции, или почему я не рад видеть Аргентину на ЧМ

Непонятная тактика, проблемы с кадрами и прочее...

Автор — Kyzmi4
21 июня 2018, 14:48
7
Необходимость революции, или почему я не рад видеть Аргентину на ЧМ

Для сборной Аргентины лучше было-бы пропустить этот ЧМ, рассмотрим почему.

Внимание! Автор является фанатом сборной Англии, поэтому эта статья полна слёз, обид и предвзятости, поэтому если вы болельщик сборной Аргентины, прошу нажать на этот крестик. 

И так, теперь можно приступать к статье:

Незнание тактики, не освобождает от ответственности

Советую прочитать эту статью Вадима Лукомского, тут подробно написано о провале схемы Сампаоли.

Спаситель Аргентины в отборочных к ЧМ Хорхе Сампаоли заявил про то, что на ЧМ «Альбиселесте» будут играть по тактике 2-3-3-2, где-то мы точно такую же тактику уже видели, не так ли?

В принципе, в этом ничего такого нет, заимствование успешной тактики, в которой лучше всего раскрывается главная звезда сборной это нормально. «Але є одне але» данная схема отлично работала в Барселоне благодаря философии клуба, идеально подобранные под эту философию игроки, которые обладают практически идеальной культорой паса, да и в конце концов у «той» Барсы был Иньеста и Бускетс, они были дережерами Барселоны при этой схеме, и их диспетчерские навыки вряд ли вызовут у кого-то сомнения.

Андрес Иньеста: «Знаю, где находится Месси на поле, даже если не вижу его»

Если с заменой Бускетса может хорошо справился Маскерано, не по наслышке знакомый с схемой 2-3-3-2, фактически заменив Серхио. Исходя из этой схемы Хавьер действительно стал главным действующим лицом в матче с сборной Исландии. Главная проблема заключалась в том что в сборной Аргентины нет игрока способного заменить Иньесту. Поэтому, зачем Сампаоли пытается привить 2-3-3-2, сборной, в которой нет для этого игроков непонятно.

По ожидаемым голам Аргентина до 70 минуты уступала сборной Исландии! Только отход от 2-3-3-2 помог аргентинцам, именно к 70 минуте Месси «включил креатив» и начал «перетягивать одеяло на себя», не помогло, исландцы смогли выстоять.

Проблемы с составом и чужими жёнами.

Проблемы Аргентины начинаются с ворот. Основной вратарь сборной это Вилли Кабальеро, запасной вратарь Челси, который в этом сезоне отыграл 3 игры в АПЛ и 4 игры в кубке Лиги и 6 в кубке Англии. Всё, это все игры основного голкипера одного из фаворитов ЧМ.

В центре защиты дела получше. Есть Отаменди и Маскерано (хотя Хавьер играл опорника), но вот был ещё и Рохо, у которого не было практики в этом году, 9 игр в АПЛ, и по одной игре в кубках и ЛЧ.

По краям защиты тоже весьма всё печально, слева всё не так плохо там играет Тальяфико, котрый смог заиграть в Европе со второго раза, да и то, что с чемпионата Аргентины смог выбраться только в 25, заставляет насторожиться, хотя и в Риверплейте, и в Аяксе парень неплохо играет. А вот справа играл Сальвио правый вингер Бенфики, который активно перепасовывался с Маскерано.

(Кабальеро смотрит как-то недовольно, свирепо и в то же время грустно и с недоумением на свою линию защиты)

Линия атаки - главное оружие сборной Аргентины! Могло бы быть ещё сильнее, будь в составе Мауро Икарди. По заверениям Сампаоли, лучший нападающий Серии А (на пару с Иммобиле), не попал в заявку сборной Аргентины из-за того что не вписывается в тактическую схему. Со стороны это решение выглядит крайне странным, не брать такого игрока даже в роли джокера, как минимум глуппо. И так бы оно выглядело это решение странным, если бы «не одно но», точнее, если бы «не одна она». Ванда Икарди жена Мауро Икарди, по совместительству бывшая жена Макси Лопеза, друга Месси, которою форвард Интера увёл. Ходят слухи о том что именно из-за Месси Икарди не попадает в заявку сборной.  

«Рука Бога» или «рука лживой сволочи»?

Именно эта часть наполнена слезами и возмущением английских фанов чудь более чем полностью.

Каждая встреча сборной Аргентины и сборной Англии это война. Почему?

Немного предыстории. В 1690 году англичане открыли Фолклендские острова, а в 1694 году эти же острова обнаружили французы, назвав их Мальвинскими. В начале XIX века после обретения независимости, Аргентина считала Мальвинские острова территорией своего государства. В 1833 году англичане захватили Фолкленды. С тех пор Аргентина так и не признала эту оккупацию и по сей день считает эти острова своей территорией, хотя местное население потомки британских колонистов. И вот 1982 году генерал пришедший год назад решил провести «маленькую победоносную войну». На Фолкленды высадился аргентинский десант. В итоге англичане выиграли это сражение, вернув под свой контроль оккупированные аргентинцами территории.

Теперь вы понимаете, в каком состоянии подходили сборные Англии и Аргентины к игре на ЧМ 1986 года. По ходу матча счёт был равен. Хотя это и матчем нельзя назвать, это была война, а как известно на войне все средства хороши. На 51 минуте случилась «Рука Бога». Марадона забил рукой. Счёт в итоге так и остался 2-1, Аргентина прошла дальше и в итоге «Альбеселесте» выиграли этот турнир.

Ладно бы Марадона признал свою вину. Но сначала яростно отрицал факт игры рукой, позже Диего сказал ту самую фразу: «Рука Бога» и то, что это реванш за проигрыш в Фолклендской войне. Такая циничная реакция вызвала бурю эмоций у фанатов «Трёх львов». Каждый матч между этими сборными теперь война.

В своей автобиографии полузащитник Эвертона и сборной Англии Питер Рид написал:

Единственное, чем был занят его (Марадоны) мозг, это любой ценой забить гол в надежде увезти домой Кубок чемпионов мира. Безусловно, я бы не назвал это «Рукой бога». Это была рука лживой сволочи.

(Питер Рид, пытается угнаться за Диего Марадной) 

С тех пор Аргентина ни разу не выигрывала ЧМ.

Так почему же я решил выбрать именно сборную Аргентины? Есть сборные, которые на порядок слабее чем «Альбеселесте», но разве такой игры и такой состав мы хотим видеть у сборной Аргентины? Не лучше было бы «пройти процесс очищения и реформации» на подобии сборной Нидерладов  и Италии, которые абсолютно заслуженно не попали на этот ЧМ. Аргентинцы имеют одну из самых «старых» сборных на чемпионате, средний возраст игроков равен 29,6 лет, старше только Коста-Рика 29,8 лет. Младше 25 лет только 3 человека из 23.

Чем раньше начать революцию, тем больше времени подготовиться к следующим международным турнирам. Хочется увидеть Бело-голубых, в обновленном виде, без надуманных тактик и без предвзятого отношения к определённым игрокам.

Сегодняшний матч с Хорватией покажет, сможет ли Санпаоли отказаться от своих идей и перестроить игру или продолжит гнуть свою линию. 

P.S. Выбрать сборную России в качестве команды, без которой этот ЧМ был бы лучше было бы слишком очевидным и лёгким выбором, поэтому я отбросил этот вариант. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов