Tribuna/Футбол/Блоги/Уютный бложек Кузьмича/Есть только одни сорвиголовы. Становление Шпор

Есть только одни сорвиголовы. Становление Шпор

Как говорят фанаты Тоттенхэма, «In a world full of United’s, City’s and Rovers, there is only One Hotspur». Действительно, сорвиголовы в этом мире только одни и носят они лилово-белую форму...

Автор — Kyzmi4
4 июня 2018, 10:16
9
Есть только одни сорвиголовы. Становление Шпор

Как говорят фанаты Тоттенхэма, "In a world full of United's, City's and Rovers, there is only One Hotspur". Действительно, сорвиголовы в этом мире только одни и носят они лилово-белую форму...

Сегодня хочу рассказать вам про основание и становление Шпор, так что присаживайтесь поудобнее, будет интересно. 

Крикет, зима и Сэр Генри "Горячая Шпора" Перси.

Название Тоттенхэма происходит от крикетного клуба, который так и назывался, "Крикетная команда Хотспур", названый в честь сэра Генри Перси, английского военачальника времён Столетней войны. Слишком уж парням понравилось прозвище рыцаря - "Хотспур" (существует дискуссия, как же правильно перевести на русский слово "Hotspur", так как оба существующих варианта перевода правильны и сорвиголова, и Горячая шпора. Обычно применимо к сэру Генри Перси применяют перевод "Горячая шпора", а относительно Тоттенхэма применяют "сорвиголовы".)

Крикетный сезон 1882 года заканчивался, на собрании крикетного клуба было решено для сохранения физической формы зимой играть в футбол, благо зал позволял. Именно от этого дня начинает свой отсчёт Тоттенхэм.

Год спустя, ребята из футбольной команды обратились к Джону Рипшеру, учителю приходской школы при церкви Всех святых, с просьбой стать президентом их футбольной команды. Так Джон Рипшер стал первым президентом Шпор. Именно он начал реформировать команду, искать спонсоров и управлять ими. Именно в период президентства Рипшера клуб получил своё окончательное название "Tottenham Hotspur Football Club".

Первый матч команда сыграла с "Даял Сквер" (не много не мало, предок нынешнего Арсенала). По ходу матча Шпоры вели 2:1, но игра была прекращена из-за наступивших сумерек. Первый официальный матч Сорвиголовы выиграли у "Политехника" с счётом 2-1. 

(Тоттенхэм образца 1885 года)

Старина Уайт Харт Лейн

"Тоттенхэмские болота", не очень название для места, где играют в футбол. И тем не менее, Шпоры первые года играли в парке расположенном именно на болотах. Клуб развивался,  появились болельщики, только вот беда, мест вокруг поля не было. Поэтому в 1888, клуб арендовал землю за 17 фунтов в год. Первая трибуна была рассчитана на 100 человек. И тут не задача, на матч с Арсенал Вулвич (да, да предок Арсенала) пришло 15 тыс. человек! Вокруг стадиона было не пробиться, люди даже начали вылазить на крышу стенда с едой и тот под их весом развалился. Этот матч вынудил искать новое место для стадиона. Нашли его достаточно быстро, как раз за пабом Уайт Харт было отличное местечко.

На центральной улице Тоттенхэма, возле станции "Лондонской надземки", на месте бывших теплиц и поселились Шпоры. Название стадиона, это название улицы, на которой он находиться "Уайт Харт Лейн".

(Первая игра Тоттенхэма на новом стадионе, против Нотс Каунти 4 сентября 1899 года. Первый гол на новой арене забили гости, но в итоге Шпоры выиграли 4-1.)

Первая официальная игра против КПР закончилась со счётом 1-0, в пользу хозяев матча.

В начале ХХ века была проведена реконструкция стадиона, на которую было потрачено 50 тыс. фунтов. Архитектором был знаменитый Арчебальт Литч, который построил так-же Хайбери, Энфилд, Олд Траффорд, Гудисон парк и т.д., в общем более 20 стадионов. Новый стадион вмещал 11 300 человек. На обновлённом стадионе Шпоры впервые сыграли против Манчестер Юнайтед и сыграли в ничью 2-2.

(Чирпи появился на стадионе уже после реконструкции в начале ХХ века.)

Привет, Чирпи!

Символ Тоттенхэма сам нашёл свой клуб, изначально Шпоры играли с литерой Н на груди (Первая буква слова Hotspur). С 1900 года, как символ клуб использовал изображение Шпоры. Но после реконструкции Уайт Харт Лейна в 1910 году на стадионе была установлена бронзовая статуэтка боевого петуха.

Давайте объясню, почему боевой петух был выбран символом. И снова нужно вернуться к Сэру Генри "Горячей Шпоре" Перси. Был он известен тем, что обожал шпоры. И сам любил в бою пришпорить лошадь, и любил выставлять на петушиные бои петухов со шпорами. И вот установленная статуя так понравилась клубу и болельщикам что было решено внести Чирпи на эмблему клуба. 

Кто сказал что петухи не умеют летать?

Сезон 1900-1901 стал переломным для клуба. Финал, стадион Кристал Пэлас, 110 820 человек пришли посмотреть на бой "команды из подвалов" с грозным Шеффилдом, который был чемпионом Англии в сезоне 1897-1898, а в сезоне 1899 - 1900 стали вторыми. Казалось бы клубы из разных весовых категорий, бой который должен был закончиться избиением. Не зря говорят про магию кубка Англии, Лилово-белые дали бой, матч закончился со счётом 2-2. Команде из Шеффилда даже пришлось отыгрываться (что они сделали достаточно быстро). 

(Финал на стадионе Кристал Пэлас, трибуны набиты битком)

И вот переигровка финала, Болтон, болельщиков уже не так много "всего-то" 20 470 человек, Шеффилд приехал разобраться с "наглыми выскочками". Сороковая минута, Шеффилд первый забивает гол. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом Шеффилд Юнайтед. Счёт сравнял Джон Кэмерон, играющий тренер Шпор. Затем Шпоры "закатили" ещё два. Финальный свисток, счёт на табло, Тоттенхэм Хотспур - Шеффилд Юнайтед 3:1! По сей день Шпоры являются единственной командой не из профессиональной лиги выигравшей кубок Англии!

(Шпоры забивают гол в переигровке)

"Любимые" соседи

Вулидж Арсенал, команда из юго-восточной части Лондона была для Шпор ничем не примечательным соперником. Первая игра между командами состоялась ещё в 1887 году, Шпоры вели 2-1 но матч прекратили из-за темноты. Первый официальный матч между командами был сыгран в 1909 году, Тоттенхэм проиграл 1-0 Вулидж Арсеналу.

В 1913 году "Канониры" переехали на новенький Хайбери. И всё бы ничего, только Хайбери находился не на юго-востоке Лондона, а в северной его части. Расстояние между Хайбери и Уайт Харт Лейн составило всего лишь четыре мили. В сезоне 1914 года из названия был убран родной район Вулидж. 

(Расстояние между домашними стадионами команд, красный кружок Хайбери, белый Уайт Харт Лейн)

И былобы это обычным территориальным дерби, но после Первой мировой войны было решено расширить Премьер лигу до 22 команд. По изначальному плану к 20 командам Первого дивизиона должны были добавить первые две команды Второго дивизиона. В последнем сезоне 14/15 Тоттенхем занял последнее место. Из-за расширения Первого дивизиона должен был там остаться, но Арсенал (который занял 5 место во второй лиге!) используя свои связи был выведен в первую лигу вместо Шпор. В итоге в Первый дивизион из Второго попали первая вторая и пятая команда, а Шпор отправили во второй дивизион. 

Это событие превратило матчи "Канониров" и "Шпор" в войну. 

(Дерби северного Лондона образца 1925 года.)

P.S. Надеюсь, вам было интересно читать данную статью. Хотел показать, как создавался и "закалялся" Тоттенхэм Хотспур, про первые победы и поражения. 

P.P.S. Английский футбол богат на историю, если интересен такой формат могу и продолжить писать про основание и первые шаги английских клубов. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов