Tribuna/Футбол/Блоги/Уютный бложек Кузьмича/История украинского футбола. С какой даты вести отсчёт футбола в Украине

История украинского футбола. С какой даты вести отсчёт футбола в Украине

Попробуем найти истоки украинского футбола.

Автор — Kyzmi4
23 марта 2018, 11:08
9
История украинского футбола. С какой даты вести отсчёт футбола в Украине

Доброго времени суток. Сегодня попытаемся найти дату "начала жизни" украинского футбола. В отличии от Англии, где существует конкретная дата основания Футбольной Ассоциации (ФА), в Украине таковой не имеется. Есть несколько взглядов на дату, с которой можно вести отчёт украинского футбола. Давайте рассмотрим их.

1. Чемпионат Украинской ССР по футболу 1921 года.

Первый чемпионат УССР проводился в рамках «Первого Всеукраинского праздника физкультуры» и имеет достаточно сильные отличия от нынешнего формата УПЛ. Было всего восемь коллективов, "команды" были сборными города, и проводился в формате плей-офф. Чемпионат проводился в Харькове, играли на стадионе Гельферих-Саде. Команды были представлены из 7-ми губерний (Донецкой, Екатеринославской, Киевской, Одесской, Полтавской, Харьковской и Херсонской), причём из Херсонской губернии было две команды (Херсон и Николаев).

Команды начали играть с 1/4 финала, пары выглядели так: Харьков - Херсон, Клуб им. Артема (Таганрог) - Киев, Одеса - Екатиринослав (Днепр) и Николаев - Полтава (попрошу обратить внимание на команду, которая представляла Донецкую губернию). 

Дальше прошли Харьков, Таганрог, Одесса и Николаев, причём Одеса и Николаев устроили разгромы над оппонентами (5:1 и 7:0 соответственно). Из пар Харьков - Таганрог и Одесса - Николаев, вышли в финал Харьков и Одесса.

18 августа 1921 прошёл финал. Харьковская команда обыграла Одессу 2:0. Итого Сборная Харькова первый чемпион УССР.

(Сборная Харькова, первые чемпионы УССР)

Чемпионат УССР проводился ещё до 1936 года, 8 раз становились чемпионами команды из Харькова, дважды киевское Динамо, и один раз Днепропетровское Динамо (Один из основателей Днепра). Трижды чемпионат не проводился. Дважды из-за гонений на "непролетарский вид спорта" и в 1933 из-за Голодомора. Последний сезон проводился, в 1936 чемпионом стало, Динамо Киев. Далее реформа союзного футбола, осуществлённая в 1936 году, упразднила проведение республиканских чемпионатов, сделав их составной частью всесоюзных розыгрышей по лиговому принципу. Таким образом украинские команды оказались разбросанными в разных дивизионах советского футбола, и звание чемпиона Украины, присваиваемое командам низших дивизионов, утратило свой статус на долгие годы.

2. Чемпионат Украины по футболу 1992 года.

Лучше и детальнее написано здесь. 

Первый чемпионат времён независимости. Схема также отличалась от нынешней. Длился чемпионат полгода, команды были поделены на 2 группы. Первые места в своих группах играли матч за чемпионство, вторые места в своих группах играли матч за третье место. В первом чемпионате Украины было 20 команд. Собрали их по принципу:

  • 6 украинских команд-участников высшей лиги чемпионата СССР 1991 года:
  • 2 украинские команды-участницы первой лиги чемпионата СССР 1991 года
  • лучшие 9 (из 11) украинских команд буферной зоны второй лиги чемпионата СССР 1991 года:
  • 2 лучшие команды первой (украинской) зоны второй лиги чемпионата СССР 1991:
  • Победитель Кубка УССР 1991 года:

В матче за третье место встретились Шахтёр и Днепр. Проводился матч в Запорожье, под пристальным взглядом 3000 зрителей (!). Днепр выиграл 3:2. Интересный факт: лучшим бомбардиром Шахтёра в этом сезоне стал Сергей Ребров.

(Молодой Сергей Станиславович "в деле") 

Матч за первое место проходил между киевским Динамо и симферопольской Таврией. Львов, стадион Украина, 36 000 зрителей, Динамо безоговорочный фаворит. Игра шла напряжёная, ни одна команда не могла открыть счёт. И вот на 75 минуте, после подачи с углового, счёт открывает Сергей Шевченко. "Таврийцы" смогли удержать победный счёт. Всё, первый чемпион Украины - Таврия. Обзор матча можно посмотреть - здесь.

(Чемпионы с трофеем)

3. Чемпионат Российской империи по футболу 1912 года.

Турнир должен был состоять из трёх стадий: 1/4 финала, 1/2 финала и финала, а участие в нём планировали принять сборные городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Одессы, Харькова, Севастополя, Николаева, Юзовки.

 

Как видим, из 8 команд 6 были с територии Украины. Однако не все команды явились на матчи 1/4, Одесситы считали, что они как "родоначальники футбола в империи" не должны играть в 1/4, поэтому не явились на матч в Харьков. Киевляне не явились на матч с Санкт-Петербургом в 1/2 турнира.

Харьковчане в полуфинале проиграли москвичам. Финал прошёл между российскими командами. Выиграл Санкт-Петербург. Интересный факт, за Москву в финале играло 7 англичан, за Питер 4.

  

(Матч в Харькове)

Следующий чемпионат 1913 года, выиграли Одесситы, но этот турнир признали не проведенным, так-как Одесситы нарушили лимит на легионеров (4 при максимуме в 3). В 1914 году турнир не проводился из-за начала Первой мировой войны.

(Одесситы, чемпионы 1913 года)

И так, сегодня мы рассмотрели три точки зрения откуда начинать летопись украинского футбола. Есть ещё и четвёртая, про локальные городские клубы, но это надолго (может как-нибудь расскажу). Лично, по моему мнению, отсчёт нужно вести от первых межгородских соревнований, как в Англии, которая ведёт летоисчисление с первых межгородских соревнований под эгидой ФА (1888 год).

Лучшее в блогахБольше интересных постов