Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе в Украине/15 легионеров УПЛ, игру которых мы еще долго будем вспоминать

15 легионеров УПЛ, игру которых мы еще долго будем вспоминать

Те, кого вы боялись вспоминать из-за слез ностальгии.

7 марта 2017, 21:28
20
15 легионеров УПЛ, игру которых мы еще долго будем вспоминать

В последние несколько лет украинский чемпионат, за счёт оттока капитала, приобрел несколько необычный окрас. Курс на украинизацию и невысокий уровень игроков сделали УПЛ (а теперь уже УЛП, прости Господи) лигой с весьма специфическим футболом. Футболом тактик, командной игры и самоотдачи, футболом с обилием борьбы как физической, так и психологической (одни разговоры о мотивации чего стоят). Но эта подборка вернет вас во времена расцвета УПЛ, в чемпионат ярких индивидуальностей, техники и изящества. Время безвозвратно ушедшее, но стоящее того, чтобы увековечить его выдающихся представителей.

15.Младен Бартулович ("Днепр" Днепропетровск, "Кривбас", "Арсенал" Киев, "Карпаты", "Ворскла")

Ветеран среди легионеров, хорват, отдавший без малого 10 лет украинскому футболу, забил всего около 30 голов, но в памяти болельщиков остался, безусловно. Пожалуй, он был единственным по-настоящему техничным игроком за пределами команд из первой четверки. Видение поля, потрясающее чувство момента и способность отдать своевременный обостряющий пас – таким он был во всех своих командах и посему заслуживает места в топ-15.

14. Исса Ндойе ("Волынь")

Неоднозначный и противоречивый, но довольно яркий след оставил этот сенегальский вратарь, которого сам Кварцяный называл «лучшим вратарем мира». Сложно показать хоть что-то фееричное на позиции голкипера, но выбрасывания Иссы на 50 и более метров руками (!)  до сих пор остаются визитной карточкой сенегальца. Была у африканца и приличная реакция, и полное расположение тренера, и ряд неплохих игр но полное пренебрежение дисциплиной помешало стать Ндойе поистине высококлассным игроком. Однако не помешало занять 14 место в нашем топе.

13. Янник Боли ("Заря")

Если ты прошел молодёжную школу ПСЖ, то в футбольном мире уж точно не затеряешься. Вот и скоростной ивуариец не затерялся. Неведомыми ветрами его занесло в луганскую «Зарю» и став рекордным трансфером форвард не имел права разочаровать. Боли оказался как раз тем редким в Украине видом НЕ «деревянного» нападающего, а своей настырностью и непредсказуемостью добавил красок нападению «Зари», да и всего чемпионата.

12. Юнес Беланда ("Динамо" Киев)

Марокканец с непростым характером и далеко не стальными нервами не блистал в киевском гранде непрерывно. Напротив, во многих играх полузащитник терялся и редко поддерживал командные атаки. Но когда Юнес был в ударе, равных на поле ему не было. Невероятные дальние удары и филигранная техника – вот и всё, что останется в нашей памяти после вполне вероятного полноценного трансфера  Беланда в Ниццу.

11. Иван Стринич ("Днепр" Днепропетровск)

Первый и единственный защитник в нашей подборке. Право слово, тяжело найти видео техничных действий от игроков защитного плана. Но не включить хорвата в топ легионеров было бы кощунством с моей стороны. Ведь именно он, на пару с Коноплянкой разрывал правый фланг любой команды-соперника, будучи еще в статусе просто «неплохого» игрока. Годы шли, Стринич тоже  ушел, но до сих пор остается, по убеждению многих фанатов, самым техничным защитником за всю историю УПЛ.

10. Марко Девич ("Волынь", "Металлист" Харьков, "Шахтер" Донецк)

«Забивает много, и играет ярко…». Совсем не так давно гремел на украинской и евроарене «Металлист», гремели речевки фанатов на его стадионе и гремел не затерявшийся среди южноамериканского карнавала серб – Марко Девич. Безупречное первое касание, мощный и плотный удар, наравне с атлетическим телосложением сделали из Марко форварда топ класса. Да, не заиграл в «Волыни» и «Шахтере», но с лихвой возместил это невероятной игрой за харьковский клуб и попаданием в «Клуб «100» украинских бомбардиров имени Олега Блохина».

9. Джулиано ("Днепр" Днепропетровск)

По слухам, его хотели заполучить «Барселона», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед», а он выбрал скромный клуб из малоизвестного чемпионата. Фактурный бразилец с прекрасным первым касанием и незаурядной склонностью к импровизации как нельзя лучше подходил под реалии ЧУ тех времен – он не чурался борьбы. Это и помогло ему стать не очередным «фарфоровым» и неустойчивым бразильцем, но стержнем команды, которая смогла навязать борьбу грандам украинского футбола.

8.Лукас Перес ("Карпаты")

Было время, когда даже в «Карпаты» мог прийти испанец из Сегунды – уж кто-кто, а Йовичевич отбирать талантливых ребят умел. 14 голов за 50 игр пускай и не самый впечатляющий показатель, однако помимо голов было у Лукаса и прекрасное умение сыграть в касание, быстро и технично (что при росте 181см не так уж и просто). Мог испанец и убежать от нескольких защитников, просто прибавив в скорости. Читался ли тогда трансфер этого парня в лондонский «Арсенал»? Едва ли, но то, что игрок мог стать выдающимся сомнений не вызывало.

7. Хосе Соса ("Металлист" Харьков)

Тридцать пять официальных матчей за основу «Баварии» и еще двадцать за «Наполи» - неплохая рекомендация для 25-летнего аргентинца, который пришел в харьковский Металлист в 2011 году. Помимо привычной, для южноамериканцев «Металлиста»  техники и скорости Хосе Ернесто Соса выделялся еще и серьезными лидерскими качествами и умением держать удар в любой ситуации.  Такая психология только поспособствовала его продвижению к капитанской повязке в харьковской команде.

 

6.Никола Калинич ("Днепр" Днепропетровск)

Случайным образом в наш топ затесался и традиционный нападающий – высокий, мощный, умеющий сыграть на опережение, а то и просто оттолкнуть соперника. Но что это был за форвард! Король габаритных форвардов в чемпионате Украины – хорват Никола Калинич был тем, на кого нужно равняться современным высокорослым нападающим. То, что рост технике не помеха, этот парень доказывал матч за матчем, завершая атаки из самых немыслимых позиций.

5. Дуглас Коста ("Шахтёр" Донецк)

Бриллиант чистой воды и замечательная находка селекционеров донецкой команды не сразу стал звездой чемпионата. Ему, как и многим другим бразильцам потребовалось некоторое время на адаптацию в Украине. Однако, приноровившись к холодным зимам и силовой манере футбола, этот атакующий полузащитник прекрасно влился в коллектив «Шахтёра» и регулярно подкреплял хорошие выступления сочными ударами со штрафных.

4.Джермейн Ленс ("Динамо" Киев)

Один из немногих, действительно успешных трансферов киевского «Динамо». Взырвной вингер из Голландии сразу завоевал сердца болельщиков своими скоростными забегами и быстрыми резаными подачами. Порой складывалось впечатление, что именно Ленс получает по ногам чаще всех в чемпионате. Но таков удел быстрых игроков и приняв его, голландец быстро стал одной из главных фигур в тактике «Динамо».

3. Виллиан  ("Шахтёр" Донецк)

А открывает сегодняшнюю нашу тройку лидеров бразилец, на котором фолить попросту не успевали - Виллиан Боржес да Силва. Лучший вингер/полузащитник, когда либо игравший в «Шахтёре». Он был лидером и наставником для Косты, Тейшейры и многих других бразильцев, приходивших в донецкую команду. И после его ухода не нашлось еще никого, кто с такой же лёгкостью обращался бы с мячом. Такие игроки часто не рождаются… 

2. Матеус ("Днепр" Днепропетровск)

Но был в чемпионате Украины человек, который мог состязаться в скорости с Ленсом, а в технике – с  Виллианом. Имя ему - Матеус Лейте Насименто . Пять лет в футболке днепропетровского клуба не прошли даром и теперь это имя в сердцах многих болельщиков. Яркая игра и желание каждый эпизод решить в свою пользу принесли ему признание многих, но это же задрало планку для последнего нашего участника.

1. Клейтон Шавьер ("Металлист" Харьков)

Чего ожидают от 27-летнего бразильца, приехавшего не в самый сильный чемпионат за приличные деньги? Попыток подзаработать на старости  лет, одного-двух финтов за сезон «для газеты»? Клейтон Шавьер разорвал подобные шаблоны. Это была настоящая машина зрелищного футбола, вся техника Бразилии в одном игроке. Он не тушевался ни перед украинскими грандами, ни в еврокубковых матчах и посему приобрел армию болельщиков по всей Украине. Бразилец стал самой яркой звездой в тогдашнем чемпионате и заслуженно возглавляет наш рейтинг.