Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Бегущие за поездом. Почему Фоменко нужно и нельзя убирать одновременно

Бегущие за поездом. Почему Фоменко нужно и нельзя убирать одновременно

Сергей Болотников – о странной ситуации, в которой оказалась сборная Украины.

21 ноября 2015, 16:09
34
Бегущие за поездом. Почему Фоменко нужно и нельзя убирать одновременно

Сергей Болотников – о странной ситуации, в которой оказалась сборная Украины.

Так сложилось, что с тренерами сборной у нас всегда была предельная ясность. Одних проклинали и не могли дождаться увольнения. Других носили на руках. Фоменко прямо сейчас – самый неоднозначный тренер в истории главной команды страны. Несмотря на выход Украины на Евро-2016, причин не продлевать его контракт, который заканчивается 30 ноября, достаточно. Даже слишком.

Хочется надеяться, что все, в том числе и сам Фоменко, отдают себе отчет – выйти на Евро при такой схеме отбора было проще, чем не выйти. Сейчас, когда эмоции после Марибора отошли, можно спокойнее оценить результат – в таких условиях команда Фоменко выиграла лишь один из шести ключевых матчей, пускай и самый важный. Ладно – 1,5 матча, если считать устраивающую нас ничью в Словении. Победы в остальных играх, как бы цинично это ни звучало, Украина должна была добывать и без Фоменко. Вообще без тренера. Я сейчас утрирую, конечно, но совсем немного.

Главным критерием в такой ситуации становится не только и даже не столько результат, сколько игра. Она у сборной Украины никогда не была выдающейся. Мы всегда боролись, терпели, ждали ошибки соперника, пока тот играл в футбол или окапывался еще больше. Но есть стойкое, хотя и очень субъективное мнение о нынешнем составе сборной – эти ребята хотят и могут больше. Можно спорить об их реальных возможностях, но желание игроков Фоменко явно не использовал. Скорее даже наоборот – он гасил все амбиции, зажав команду в тиски. Только проверенные люди, никакой импровизации на поле, минимум перестроений. Все должно идти по плану, даже если сам план ведет не туда.

Украина едет во Францию не для того, чтобы выиграть чемпионат Европы. Мы будем рады решению локальных задач, вроде выхода из группы. Но хочется еще и показать миру, что мы тоже умеем классно играть в футбол. Никто не требует корчить из себя Испанию, но сыграть по-своему, удивить, доставить удовольствие зрителям – это наш долг не меньше, чем решение собственных задач. Собственно, ради этого и проводится чемпионат – французы, покупая билеты, и зрители по всему миру, включая телевизор, захотят увидеть игру в том числе и от нашей команды.

Для этого сборной Украины требуется нечто большее, чем мы имеем сейчас. То, чего не способен дать Фоменко. Да, расставание с тренером в такой ситуации – опять-таки цинично, даже некрасиво и нечеловечно. Но мы здесь не семейные проблемы решаем – nothing personal, it’s just business. Фоменко сделал свое дело – его надо поблагодарить и двигаться дальше.

Расставание с тренером в такой ситуации – цинично, некрасиво и нечеловечно. Но мы здесь не семейные проблемы решаем

Впрочем, это лишь в теории. На самом деле, вся дискуссия вокруг Фоменко неправильна построена изначально. Мы слишком зациклились на нынешнем тренере сборной – хороший или плохой, дал результат или должен был добиваться его гораздо проще, выжимает максимум или не дает раскрыться игрокам. Решение надо принимать, отталкиваясь от совершенно другого – есть ли тренер, способный прямо сейчас сделать больше, чем Михаил Иванович? И вот здесь карточный домик рассыпается. Такого тренера, к сожалению, нет.

Иностранец не успеет что-то изменить, сыграв парочку товарняков за полгода. Шевченко – это непозволительный популизм накануне столь важного выступления и слишком откровенное кумовство для нынешнего президента ФФУ. А Маркевич, Григорчук и Вернидуб – просто пожелания тех, кто склонен переоценивать должность тренера сборной. Это лишь большая честь, не более. Любой успешный специалист мечтает, во-первых, что-то выигрывать или хотя бы бороться за трофеи, а во-вторых, каждый день заниматься своей работой, улучшая игру команды и собственные навыки. Пост в сборной – это чаще всего награда на тренерской пенсии, способ занять себя в перерывах между клубной работой или роль некоего символа, который ведет команду к великим свершениям.

Маркевич, Григорчук и Вернидуб вряд ли откажутся от своего кресла ради такого предложения. В любом случае, двое из них никогда не работали в сборных. Это еще одна распространенная ошибка – считать, что у хороших клубных тренеров обязательно получится в сборной. Даже профессии учителя и вожатого в детском лагере отличаются меньше, чем тренеры клуба и сборной.

Все остальные кандидатуры – еще больше кот в мешке. Фоменко на их фоне хотя бы предсказуем. Время для тренерских экспериментов редко бывает удачным, но сейчас явно не тот случай. Мы, к сожалению, прозевали свой шанс перед началом этого отбора – новое поколение, новый тренер, максимально благоприятные условия отбора, чтобы не заморачиваться результатом и искать свою игру.

Поезд ушел полтора года назад – нет смысла гнаться за ним. Придется ждать следующего.

Фото: GettyImages/Adam Nurkiewicz

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты