Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Третий лишний. Кто виноват в том, что происходит в «Днепре»

Третий лишний. Кто виноват в том, что происходит в «Днепре»

Сергей Болотников собрал в одну историю всю информацию от источников в клубе – об отношениях владельца, менеджмента и тренера.

11 августа 2015, 21:43
12
Третий лишний. Кто виноват в том, что происходит в «Днепре»

Сергей Болотников собрал в одну историю всю информацию от источников в клубе – об отношениях владельца, менеджмента и тренера.

Рано или поздно это должно было случиться – Мирон Маркевич открыто заявил, что хочет покинуть «Днепр». Проблем накопилось столько, что было бы даже удивительно, если бы тренер молчал, команда играла хорошо, а менеджмент успешно развивал клуб.

Проблемы у тренера в Днепропетровске начались не вчера и не месяц назад, а буквально сразу. В первую очередь – с кадрами. Маркевич не собирался воскрешать «Металлист» на новом месте – его устраивал костяк команды, и он прекрасно понимал, что купить десяток высококлассных латиноамериканцев не удастся: и деньгами уже никто не сорит, и легионеры не горят желанием ехать в воюющую страну. Тем не менее, на усиление, пусть и точечное, Маркевич рассчитывал.

Он одобрил продажу Жулиано при условии адекватной покупки на его позицию, но вырученные 6 миллионов евро так и остались не потраченными. Запросы Бикфалви (1,2 миллиона евро в год) и Шавьера (2,5 миллиона евро) не устроили руководство клуба. Все, что досталось Маркевичу прошлым летом, – Лео Матос. Зимняя трансферная кампания «Днепра» получилась ощутимо масштабнее, но ни Эжидио, ни Безус, ни Папа, ни Ксенз, ни Чигринский по разным причинам не усилили команду, а «Днепр» потерял Стринича.

У Маркевича есть предложение из-за границы, но, видимо, потенциальный новый клуб не готов покрыть неустойку

Все это время клуб пытался удовлетворить лишь минимальные аппетиты Маркевича. Казалось, этого достаточно – «Днепр» до последнего боролся за серебро УПЛ и место в Лиге чемпионов, дошел до финала Лиги Европы. Сейчас такая стратегия (если это вообще можно назвать стратегией) себя исчерпала. «Днепру» нужно было принять концептуальное решение – обойтись без громких покупок, но удержать Коноплянку и остальных ключевых игроков, или позволить им уйти и начать комплектацию по сути новой команды.

По информации Tribuna.com, руководство клуба выбрало второй вариант. Игорь Коломойский дал добро продавать всех, кто хочет покинуть «Днепр» и за кого предлагают адекватные суммы. Вырученные деньги клуб собирался тратить на покупки ближе к закрытию трансферного окна.

Казалось бы, сценарий вполне логичный, никакого развала нет, и Маркевич зря погорячился. Но и нервное состояние тренера можно понять. Во-первых, ему никто толком не объясняет планы руководства. Это звучит диковато, но такова коммуникация в клубе. Гендиректор Андрей Стеценко сильно ограничен в принятии самостоятельных решений и вынужден по каждому важному вопросу связываться с владельцем клуба. Более того, он не заинтересован помогать тренеру – поговаривают, у Стеценко не очень хорошие отношения с Маркевичем и Красниковым. Тренеру приходится решать вопросы в обход гендиректора, напрямую с собственником, но Коломойский очень редко общается с Маркевичем – может неделями не отвечать на звонки и смски.

Во-вторых, тренер уже не верит обещаниям. Случай с Жулиано стал для него показательным, как и более свежая история – на июньской встрече с менеджментом Коломойский дал добро на покупки Азеведо (или другого левого защитника), Вильягру или Ксенза и Марьяна Шведа. Ни один из этих игроков до сих пор не появился в «Днепре» – и вряд ли уже появится.

Еще одна причина разорчарования Маркевича – неудовлетворительная организация дел в клубе. Игрокам задерживают выплаты уже на четыре месяца (впрочем, другие источники Tribuna.com и сотрудники клуба эту информацию опровергают) и опять переводят на «серую» зарплату. Премиальные не выплачиваются годами – так было еще до Маркевича и ничего не изменилось. Масса бытовых вопросов: к примеру, некоторое время у команды не было клубного автобуса – приходилось заказывать рейсовый. В прошлом сезоне постоянно возникал дефицит даже с экипировкой. На сборы и выездные матчи персонал не берет ценных вещей, чтобы приставы не конфисковали их в счет погашения долга перед компанией, которая строила стадион. Недавно же на базе сломалось оборудование, его не могли починить несколько дней, и все поля засохли – команда вынуждена была тренироваться на «Днепр-Арене». Да, это все о клубе, который три месяца назад играл в финале Лиги Европы.

Но главное – у Маркевича и Коломойского не совпадают амбиции. Владелец клуба не спешит ставить серьезные задачи и вкладывать в клуб соответствующие деньги – он считает, что соперники тоже сдуются. В конце концов, ему сейчас банально не до футбола, да и с деньгами, судя по всему, не все идеально. Коломойский видит постепенное развитие команды и борьбу за титулы через несколько лет, когда все устаканится. Маркевич же, которому пошел 65-й год, горит желанием выиграть что-то значимое прямо сейчас.

Несмотря на все проблемы, конфликта, как такового, не существует – Коломойский хотел бы оставить Маркевича, а Маркевич хотел бы остаться в «Днепре». Тем более, у тренера отличная зарплата (2 млн долларов в год) и внушительная компенсация за расторжение контракта (1 млн долларов). Даже если он искренне захочет уйти, сделать это будет очень непросто. История с возможной отставкой в июне и ее продолжение сейчас – скорее, способ привлечь внимание Коломойского к проблемам в клубе, надавить на собственника. Если не получится добиться решения проблем, тогда хотя бы заставить президента отпустить его бесплатно. У Маркевича, по данным Tribuna.com, есть предложение из-за границы, но, видимо, потенциальный новый клуб Мирона Богдановича не готов покрыть компенсацию.

Маркевич ошибся с тактикой – ни к чему хорошему раскачивание лодки, к сожалению, не приведет. Владелец «Днепра» не собирается менять менеджмент и наводить порядок в клубе, уже отказал тренеру в разрыве контракта по обоюдному согласию и вряд ли передумает в ближайшем будущем. Кажется, в этой истории умудрились оказаться виновными все. И Коломойский, который не уделяет должного внимания собственному клубу, не дает управлять другим и не видит проблемы в менеджменте. И Стеценко, выступивший лишь катализатором конфликта и заложником типичных украинских подходов к управлению футбольным хозяйством. И сам Маркевич – он должен был понимать, куда идет, и быть готовым к тяжелым ситуациям.

Самое неприятное в этой странной истории то, что стороны противостоят не только и не столько друг другу. Главным пострадавшим при любом исходе получится «Днепр».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты