Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Гора родила мышь. Почему такая «Говерла» нам не нужна

Гора родила мышь. Почему такая «Говерла» нам не нужна

Гора родила мышь. Почему такая «Говерла» нам не нужна

Сергей Болотников объясняет, почему новый клуб УПЛ – ужгородское «Динамо» – не просто плохо, а ужасно и вредно для украинского футбола.

В конце февраля вице-президент «Говерлы» Александр Шуфрич в интервью Tribuna.com уверял: «У инвесторов есть уверенность, что удастся справиться с долгами и продавать клуб нет необходимости. К концу чемпионата мы планируем выйти в минимальный зазор – в пределах допустимых 2-3 месяцев задолженностей».

Чемпионат закончился, «Говерла» осталась вообще без игроков и взяла в аренду 12 динамовцев, 10 из которых вышли в основе стартового матча против «Днепра». Ужгородский клуб сумел отобрать очки у финалиста Лиги Европы – и все, кажется, решили, что столь своеобразный подход к селекции не так уж плох.

Вот лишь главные доказательства, почему все гораздо хуже, чем может показаться на первый взгляд.

Это глупо. Команда, которая сплошь состоит из игроков другого клуба, – это пародия на футбол. Это просто чужая команда. С таким же успехом можно болеть за «Барселону», решив для себя, что она называется «Говерла».

Это бесперспективно. «Нужно как-то перебиться до лучших времен», – скажут болельщики «Говерлы». Но в прошлые «лучшие времена» арендованных в ужгородской команде было не многим меньше. А при Калитвинцеве в сезоне 2001/02 – даже больше.

Это несправедливо. Нет денег покупать игроков и платить зарплату свободным агентам – выставляйте собственную молодежь, как это сделал «Черноморец». Даже если ваши воспитанники слишком слабые, арендованные не изменят ситуацию кардинально – такая «Говерла» все равно не будет бороться за медали или зону еврокубков.

Это непрофессионально. Зарплату арендованным динамовцам платит киевский клуб. Получается, любой читатель Tribuna.com может создать такой же клуб. Набрать молодежь, например, «Днепра». В юношеские команды позвать пацанов со двора. Получить аттестат ФФУ проще простого – не нужно даже соответствовать никаким критериям. Играть можно где-нибудь на «Метеоре», стадионе им. Банникова или на том же дворе . Все остальные расходы записывать в долги. Если кто-то потребует их вернуть или лишить вас лицензии – достаточно заявить, что враги хотят уничтожить самобытный клуб и вообще футбол в регионе. Желательно при этом кивать на пацанов и приговаривать «детей пожалейте».

Это каверзно. Одно из возможных наказаний клуба, который не платит зарплаты – запрет на подписание полноценных контрактов с новыми игроками. «Говерла» же добровольно пошла на такой шаг и рассмеется в лицо санкциям. Она может жить так сколько угодно, продлевая аренды.

Это невыгодно. Ужгородскому клубу некого продавать, а это единственный эффективный способ для украинских середняков хоть как-то отбивать расходы.

Это нечестно. Только отпал «Ильичевец», как в УПЛ появился новый фарм-клуб – теперь уже динамовский. Ни одна другая команда не использует столь масштабно аренду, чтобы обкатывать в УПЛ молодежь, которая не пробивается в основу.

Это не по-мужски. У тебя нет денег финансировать клуб. Признайся, извинись, предложи отдать клуб бесплатно кому угодно и уйди. Все поймут, твоя совесть чиста. Когда-нибудь деньги или желающие воскресить клуб появятся, никто никого не хоронит.

Это издевательство. Над всеми – игроками, которые делают вид, что «Говерла» их клуб; болельщиками, которые вынуждены поддерживать это недоразумение; Федерацией, которая выдала аттестат клубу-призраку; чемпионатом, который еще больше выглядит профанацией; и даже над самими владельцами и руководителями клуба.

Фото: УНИАН.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты