Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/«Два итальянца должны найти общий язык». Павелко – о будущем

«Два итальянца должны найти общий язык». Павелко – о будущем

Президент ФФУ рассказал о матчах против Бразилии и Аргентины, борьбе с договорняками и судьями, новой системе продаж билетов и много другого.

27 декабря 2016, 10:39
6
«Два итальянца должны найти общий язык». Павелко – о будущем

Президент ФФУ рассказал журналистам о матчах против Бразилии и Аргентины, борьбе с договорняками и судьями, новой системе продаж билетов и много другого. Сергей Болотников выбрал главное.

О договорняках

Возможно, придется как-то усиливать закон о борьбе с коррупцией в спорте. Павелко хочет проанализировать с новым главой комитета по этике и честной игре Франческо Баранкой, какие именно поправки в закон необходимы.

«Борьба должна быть максимально эффективной — я первый, кто этого хочет, – обещает президент ФФУ. – Учитывая состояние нашей экономики, нельзя закрывать глаза на эту проблему и ставить под угрозу сотрудничество со спонсорами, которые вкладывают деньги в наш футбол».

Павелко намекнул, что работа Баранки будет связана и с выявлением коррупции среди судей: «У меня большие надежды на связку комитета по этике и комитета арбитров — два итальянца должны найти общий язык».

О «Днепре»и форматах

«У меня сердце кровью обливается», – сказал Павелко, когда его спросили о состоянии клуба из Днепра, откуда он родом. Но спасать «Днепр» ФФУ не будет — дескать, это несправедливо, если одним помогать, а другим нет.

При этом Павелко заявил, что в ближайшем будущем могут быть пересмотрены форматы всех лиг — от любительских до УПЛ. Одна из идей — разбить вторую лигу на зоны по географическому принципу.

О матчах Украины с Аргентиной и Бразилией

В 2017-м они не состоятся — все календари уже сверстаны. Но эти сборные планируют сборы в одной из европейских стран для акклиматизации перед ЧМ-2018 в России. ФФУ предложила сделать это в Украине, заодно сыграть контрольные матчи с нашей сборной. Бразилии и Аргентине идея вроде как понравилась, есть уже предварительная договоренность. Федерация сейчас отправляет в Латинскую Америку своего администратора для более детальных переговоров. Но говорить наверняка пока равно в любом случае — Аргентина вообще может не попасть на ЧМ.

О билетах

Создана новая организация — FFU-Tickets, которая должна заняться продажей билетов по новой, более прозрачной и качественной системе. У этой компании будет наблюдательный совет, в который должны войти журналисты и болельщики — они смогут контролировать все процессы.

О законе про болельщиков

Павелко считает, что законодательной базы для борьбы с нарушением порядка на трибунах нет. Но ФФУ обещает не выдумывать велосипед, а брать за основу законы в европейских странах. Украина подписала соответствующую конвенцию Европейского парламента, поэтому просто обязана принять пакет необходимых законов.

О сайте

Скоро ФФУ запустит новую версию официального сайта (он уже доступен в бета-версии — ffu.ua) мобильные приложения для Android и iOS. Компания, которая разрабатывала эти продукты — Lun Apps – уверяет, что перед созданием проанализировала сайты УЕФА, ФИФА и многие другие.

О финале ЛЧ

По словам Павелко, он должен принести прибыль Киеву. Все расходы по организации берет на себя УЕФА. Но ему же достанутся и доходы от спонсоров, билетов, трансляции и сувенирной продукции. Зато Украина получит доход от болельщиков, посетивших нашу страну.

Расходная часть города должна получится совсем небольшой, уверяет Павелко. Киев должен обеспечить условия по аэропорту, безопасности, транспорту и гостиницам. С последним поначалу возникли проблемы — 3 ключевых отеля не хотели сотрудничать с УЕФА, но позже всем сторонам удалось договориться.

О полях

Завод по производству искусственных футбольных полей, который открылся рядом с Борисполем, фактически запущен. Сегодня прошел тестовый запуск оборудования, которое произведено в США, Австралии, Великобритании и Германии. Мощностей завода хватит, чтобы обеспечить план по строительству полей для Украины, выполнять коммерческие заказы для частных компаний и даже работать на экспорт. Уже в марте завод должен произвести первые поля, их откроют в Ивано-Франковске и Черновцах.

ФФУ договорилась о партнерстве с известной компанией Ernst & Young, которая будет помогать создавать стратегию развития футбола до 2030 года.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты