Tribuna/Футбол/Блоги/SEBOV/Украина среди лучших в Европе. Чем уже запомнится нынешний еврокубковый сезон для украинских клубов

Украина среди лучших в Европе. Чем уже запомнится нынешний еврокубковый сезон для украинских клубов

Юрий Себов – о достижениях украинских клубов в Европе и о том, какие дивиденды это приносит Украине.

Блог — SEBOV
Автор — Yury
26 февраля 2021, 09:40
6
Украина среди лучших в Европе. Чем уже запомнится нынешний еврокубковый сезон для украинских клубов

Юрий Себов – о достижениях украинских клубов в Европе и о том, какие дивиденды это приносит Украине.

Брюгге в последний раз проигрывал еще в 2020 году. Победная серия чемпиона Бельгии до киевского матча с Динамо длилась 12! матчей.

Динамо смогло не только остановить лучшую команду Бельгии в Киеве и прервать впечатляющую серию побед бельгийцев, а и выиграть в Бельгии. На выезде. Беспроигрышная серия бельгийцев к вчерашнему противостоянию уже составляла 14 матчей. Отрыв Брюгге в Жюпилер Про-Лиге от второго места составляет 15 очков и у черно-синих еще матч в запасе.

«Результат на табло». Вице-чемпион Украины побеждает чемпиона Бельгии и проходит в 1/8 финала Лиги Европы. Третий раз за последние 4 года Динамо выходит в 1/8 финала Лиги Европы.

Только Англия имеет своих клубов больше в 1/8 финала Лиги Европы, чем Украина. По количеству клубов на стадии 1/8 финала Украина имеет столько же, как у Испании и Италии. Таким образом, Украина в четверке самых успешных стран нынешнего розыгрыша Лиги Европы, опережая Нидерланды, Хорватию, Норвегию, Грецию, Шотландию, Чехию, Швейцарию, а также все другие европейские страны, включая Германию, Францию и Португалию, которые уже потеряли своих представителей к этой стадии турнира.

Все участники 1/8 финала Лиги Европы:

Кроме полученных очков в таблицу коэффициентов УЕФА, украинские клубы продолжают получать призовые. За победу в 1/16 финала Лиги Европы Динамо и Шахтер получат по 1,5 миллиона евро. В этом сезоне Шахтер уже заработал более 45 миллионов евро, а Динамо более 37 миллионов евро и это только от участия в еврокубках.

Заря, которая обыгрывала в этом сезоне третью команду АПЛ, заработала от участия в еврокубках 4,77 миллионов евро, что также является хорошим показателем для луганского клуба.

Украинские клубы заработали почти 90 миллионов евро в этом сезоне от участия в еврокубках, и имеют шанс увеличить эту сумму.

Среди всех команд в Лиге чемпионов и в Лиге Европы, только у Англии, Испании, Италии и Германии осталось больше команд в этих турнирах, чем у Украины. Украина пятая в Европе по количеству команд, которые остались в еврокубках.

Украинские клубы уже набрали больше очков в таблице коэффициентов УЕФА, чем прямые конкуренты Бельгия и Австрия, которые уже потеряли все свои клубы к этой стадии европейских турниров.

Шахтер продолжает делить 16-17 место в рейтинге лучших клубов Европы, а Динамо обошло Спортинг и уже на 31-ом месте в Европе.

Наш футбол маленькими шагами, но прогрессирует. Наши клубы не на уровне мадридского Реала (хотя и здесь можно сказать, что только в этом сезоне Шахтер обыгрывал Реал дважды), наши клубы еще не так стабильны, как хотелось бы, но из года в год наш футбол становится все более конкурентоспособен. Более того, публичная новость об Александре Ярославском и его возвращении выглядит еще более мотивирующее.

Очень важно для команд сохранить хладнокровие и оставить победы вчера. На носу важные матчи в чемпионате и путь в Лиге Европы.

Теперь и футбольные матчи в Украине разрешены для зрителей.

Дело за вами.

Фото: facebook.com/fcdynamoua, facebook.com/fcshakhtar, facebook.com/EuropaLeague

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты