Tribuna/Футбол/Блоги/Shakhtar Donetsk Football Club/29 Sambistas Mineiros

29 Sambistas Mineiros

Bom dia irmaos, tudo bem? Бразилия живет в игре Шахтера. Она течет в венах команды последнюю декаду, определяя стиль, яркость, жизнь в тренерском рисунке, добавляя иногда непослушные, вычурные нотки и каракули. Alegria nas pernas, не иначе, как прозвали Бернарда болельщики Atletico Mineiro из столицы штата Minas Gerais. Впрочем, когда игра не идет alegria враз становится anemia. Это обоюдный процесс, суперталантливые, но ленивые скоростные дрибблеры (вроде Виллиана) здесь становятся рабочими лошадками, отрабатывающими по всему фронту поля, лучшими ассистентами

Автор — SDFC
22 января 2018, 21:28
37
29 Sambistas Mineiros

Bom dia irmaos, tudo bem?

 

Бразилия живет в игре Шахтера. Она течет в венах команды последнюю декаду, определяя стиль, яркость, жизнь в тренерском рисунке, добавляя иногда непослушные, вычурные нотки и каракули. Alegria nas pernas, не иначе, как прозвали Бернарда болельщики Atletico Mineiro из столицы штата Minas Gerais. Впрочем, когда игра не идет alegria враз становится anemia. Это обоюдный процесс, суперталантливые, но ленивые скоростные дрибблеры (вроде Виллиана) здесь становятся рабочими лошадками, отрабатывающими по всему фронту поля, лучшими ассистентами, командными игроками, опорой защитникам, адаптируются к европейскому футболу, приобретая тот самый бесценный опыт.

 

 

Мало кто знает, но первым бразильцем в Шахтере был не Брандао, подписанный немного позже, а Дамиан Родригез. Да-да, не смущайтесь того факта, что он выступал за сборную Уругвая, в его жилах также текла и бразильская кровь, в Бразилии он появился на свет. Похожая история с сделавшим себе имя в Бразилейрао Марсело Морено (которого в Боливии упорно называют Марсело Мартинс, подчеркивая его боливийскую половину). Их, а также хорвата Эдуардо да Силву и украинца Марлоса я все же буду считать бразильцами в этом посте, claro?

 

Ordem e progresso

Поворотным моментом для притока мотивов самбы в наш славный Клуба стал приход выучившего португальский только затем, что на нем говорил Пеле, Мирчи Луческу. Мистер тут же воспользовался старыми связями и пригласил из турецкого чемпионата, где он только что закончил работать, Жоао Батисту (однажды он вынужденно, но успешно исполнит роль голкипера) и, воспользовавшись своей теплой дружбой с президентом Брешии (вывод ее Мирчей в Серию А того стоил), наипротиворечивейшую фигуру Франселино Матузалема, за неимоверные на тот момент 14 миллионов долларов. Кое-кто до сих пор считает его еще и наиталантливейшим игроком Украинского чемпионата, здесь он смотрелся как инопланетянин. Jogo muito, jogo demais. Кроме скорпионо-голов, дрибблинга коленкой и пасов спиной, Мату так же любил алкоголь, клубасики, заявляться "синим" на тренировку и побеги (что, в итоге, испортит ему всю карьеру). Гению многое прощалось и Мирча часто закрывал глаза на так необходимого игрока для его амбиций. Первого ключевого игрока в Шахтере. Ведь Брандао по-настоящему тоже раскрылся уже при мистере Луческу, который обозначил тех, кому он доверяет, и предоставлял им место в составе. А те отблагодарили его став большими игроками, Брандао во Франции стал забивать даже чаще, чем в Шахтере. Мариуш Левандовски на вопрос об уходе блудного сына сказал: "Матузалем? А кто это?". Но мы-то все еще помним. Позже он признает свою ошибку в интервью украинскому каналу.

Такой успех понравился и президенту, и руководство клуба вместе с Мирчей зимой с дветысячи четвертого на дветысячигельзенкирхенский принес нам сразу пять кудесников. Чемпионов Бразилии Элано и, в нагрузку, его партнера Леонардо, которого только вызвали в Селесао на сборы. А больше всех досталось Атлетико Паранаенсе: оттуда пришли Жадсон, Иван (в аренду, сыграл всего лишь один официальный матч в самом конце сезона и отбыл восвояси) и Фернандиньо. Да, с Ферной договорились уже зимой, хоть присоединился он летом 2005: ему дали доиграть Копа Либертадорес, где он разгромно проиграл Сан Паоло, в полуфинале забив Ривер Плейту. В квалификации КЛ же было все просто: Жадсон отдавал, Ферна забивал. В итоге оба станут легендами Шахтера, а Элано стал первым сборником Бразилии, как уже пришедшим в этом статусе, так и первым, кого вызвали из Шахтера. Добывая свой последний месяц в качестве горняка, Элано сыграл на Копа Америка (в последствии сыграет и Жадсон) и тут же перешел в Манчестер Сити, первый большой бразильский исходящий трансфер, принесший прибыть. Кстати, за Сити Элано сыграет за 2 года вдвое больше игр, чем за 3 в Шахтере. История о том, как наш полу-лавочник (ладно, четверть-лавочник) станет основным в сборной Бразилии на еще несколько лет вперед.

Шахтер делал предложения не только по бразильцам, но и другим латиноамериканцам, Лавесси и Кавани были нашими трансферными целями в 2005, например, но отзывались в итоге исключительно бразильцы.

 

Победа в Кубке УЕФА (с Фернандиньо, Илсиньо, Виллианом, Жадсоном и Луизом Адриано в финальном стартовом составе, двое последних из которых забили те самые, важнейшие в истории голы) открыла путь для покупки молодых звезд молодежной и юношеской сборных Бразилии, чемпионов мира. Тогда же Шахтер окончательно осознал игровой и экономический потенциал этого вектора. За Дугласом Костой сделили МЮ и некоторые другие важные клубы следили вместе с Шахтером, но никто не хотел брать на себя риск покупки неадаптированных к еврофутболу юнцу. А Виллиан между Шахтером и ПСЖ выбрал Шахтер. Увы, всех Неймаров купить не удалось, даже за 25 миллионов долларов.

Алекс Тейшейра был продан за 50 млн. евро, Фернандиньо за 40, Виллиан за 35 и Дуглас Коста - за 30, и это только самые успешные продажи. А сейчас Фред имеет все шансы побить рекорд Алекса.

В мире до сих пор удивляются почему Шахтер приобретает столько бразильцев, как он их таких успешных находит, удачно покупает и продает, на клуб стали обращать значительно больше внимания и, помимо побед и трофеев, бразильцы создали нам хорошую репутацию.

Только сейчас она стала значимой - теперь в сборную Бразилии вызывают Тайсона, а раньше боялись вызывать Фернандиньо и получать гнев от бразильских болельщиков (обвиняющих CBF в коррупции) и вызывали невзрачных Мело, Рамиреза или Паулиньо вместо действительно достойного, но при переходе в условные или не очень Манчестер Сити или Байерн - вызов приходил сразу.

С лета 2014 года и до нынешней зимы Шахтер не приобретал бразильцев. В честь трансфера Додо, позвольте мне представить список из 29 бразильцев когда-либо игравших за Шахтер, в хронологическом порядке, с их позициями на поле за время их пребывания в команде и именами аки на футболке.

[CB = центрбек, CM = центрхав и родственные позиции, LB и RB правый и левый защитники, LM RM соответственно, полузащитники, AM - атакующие/центральные/треквартисты/десятки), ST - нападающие

1. Damián (CB)

2. Brandão (ST)

3. Batista (DM/CB/GK)

4. Matuzalém (LM/CM)

5. Jádson (AM/RM)

6. Ivan (LB) 

7. Elano (AM/LM)

8. Leonardo (CB)

9. Fernandinho (CM/LM/RM/AM)

10. L. Adriano (ST)

11. Ilsinho (RM/RB)

12. Willian (LM)

13. M. Moreno (ST)

14. Bruno (CM)

15. A. Teixeira (AM/CM/RM)

16. D. Costa (RM, довелось немного и AM/LB/LM)

17. Eduardo (ST/RM/AM)

18. Dentinho (LM/RB/ST/RM/AM)

19. A. Patrick (AM/CM)

20. Maicon (ST) (вечная память)

21. Taison (LM/AM)

22. Ismaily (LB)

23. W. Nem (RM/AM/ST)

24. Fernando (CM)

25. Fred (CM/LM/AM)

26. Bernard (LM/RM)

27. M. Azevedo (LB/LM)

28. Marlos (RM)

29. Dodô (RB)

У каждого из них в сложилась своя судьба в горняцком клубе, каждый из них внес свою лепту, кто-то стал легендой клуба, ставил рекорды, кое-кто довольствуется ролью универсального запасного, а иной провалился и сыграл лишь 1 официальный матч. Все они - бразильская история Шахтера.

 

Теперь я хотел бы спросить у вас, кто вам больше всего запомнился и кто стал вашими любимчиками? Кто лучший бразилец в истории Шахтера? Кто больше всех разочаровал и почему? Какие моменты с ними вам запомнились? Пишите в комментариях. 

Еще предложу составить ваш бразильский состав. Мой, например, будет такой: Батиста - Исмаили, Леонардо, Дамиан, Илсиньо - Фред, Фернандиньо - Виллиан, А. Тейшейра, Марлос - Л. Адриано

 

Parabens, deus te abençoe e te guarde, abraços.

Другие посты блога

29 Sambistas Mineiros
22 января 2018, 21:28
37
Все посты