Tribuna/Футбол/Блоги/Земли Уильяма Уоллеса/Песня Рейнджерс на 8 куплетов

Песня Рейнджерс на 8 куплетов

В 14-м туре Премьершипа команда Стива Джеррарда задирает сезонную планку разгромных побед.

Автор — Юрий Стрелец
11 ноября 2020, 13:41
3
Песня Рейнджерс на 8 куплетов

«Джерс» кладут в лукошко восемь «яиц». Селтик отправляется в баню после чешской грязи. Хиберниан оказывается хуже плохого Абердина. В низах без поражений выживают Данди Юнайтед и Сент-Джонстон. Представляем туманный 14-й тур Шотландии!

СЕНТ-МИРРЕН - ДАНДИ ЮНАЙТЕД 0-0

Простой Сент-Миррена длился без малого месяц. Желания критиковать команду за игру нет - после ковида хорошо уже то, что парни просто сыграли. Тем не менее, обозначим факт: расклад по ударам в матче был 16-4 в пользу хозяев поля, а в створ ворот 0-1… Качество игры - ну, вы поняли…

Во 2-м тайме еще и туман спустился и, хотя «святые» старательно рвали вперед, нули на табло оставались бетонными. Правда, у хозяев был шанс на пенальти, когда Пол Макмиллан в подкате против Джонатана Обики заехал уже в пределы штрафной, но арбитр Мунро не рассмотрел там криминала.

У Данди 3-я нулевая ничья в последних 4-х матчах (при одной победе над Росс Каунти в прошлом туре). А в 1-м тайме «мандарины» не пропускают уже 7-й матч (зато без побед во 2-м тайме 10 игрищ).

СЕНТ-ДЖОНСТОН - КИЛМАРНОК 1-0

И в Перте команды муки творчества изображали в тумане. Непогоду лучше использовал Сент-Джонстон, а матч вышел чуть поинтереснее игры Сент-Миррена и Данди. Уже со старта креативная тройка хозяев (Конвэй-Мэй-Уотерспун) была самой заметной и один из моментов, когда защита Килмарнока по центру выложила мяч на блюдечке, можно было доводить до ума. Но куда там… Что те, что другие, хронически не могли попасть по чертовым воротам. Лучшее, что создал Килмарнок в 1-м тайме - опаснейший угловой на 24-й минуте, когда под расстрельные удары Кабамбы и Броудфута легли защитники.

В суете 2-го тайма забить удалось Сент-Джонстону. На 70-й минуте хозяева поочередно испытывали гостевую крепость подачами с обоих флангов (кстати, крайки Тансер и Маканамара выдали вполне приличную игру). Прошла «посылка» слева, Майк О`Халлоран (едва вышел на замену вместо Уотерспуна) вскользь скинул назад по удар. Подбежал Дэн Макнамара и от души ввалил в цель - 1-0!

Сент-Джонстон вместе с кубковыми боями установил беспроигрышную планку в 6 матчей (с учетом основного времени поединка с Данди Юнайтед во вторник)! Есть подозрение, что банда Каллума Дэвидсона в чемпионате подгадала приемлемый отрезок календаря и сделала ставку на матчи с такими же равнослабыми соперниками (Гамильтон, Данди Юнайтед, Килмарнок). Как бы то ни было, Сент-Джонстон уже 8-й и добрался к границе шестерок, поравнявшись с Килмарноком и Мазервеллом.

«Килли» в чемпионате проигрывают 3-й матч кряду со счетом 0-1.

РОСС КАУНТИ - ЛИВИНГСТОН 1-1

Раз в пару месяцев тренер Каунти Стюарт Кеттлвелл дает поиграть в основе на острие атаки молодому Оливеру Шоу, и юркий пацан пытается рвать и метать. Сейчас «олени» вторые снизу по забитым мячам и их разнице, совсем все притупилось в игре запевал Стюарта и Гардайна. А Шоу забил в прошлом туре Данди, поэтому выбор был логичен.

Что получилось? А вот что… Несмотря на полтора голевых момента Ливингстона в 1-м тайме (для Премьершипа это порой ого какая величина!), «олени» его выиграли - впервые за 6 туров! На 28-й минуте Каунти получил право на штрафной с левого края. Стив Келли подал его на ближний пятачок вратарской, и озорник Шоу, присев, прической переправил мячик в дальний нижний угол ворот - 1-0! Вот это голешник!

Столб Ливингстона Джей Эммануэль-Томас может к чертям распускать свои «дрэды» на голове. Надо было забивать на 16-й минуте с расстояния, которое было меньше его ноги… (момент создал вброс аута левого бека Стива Лоусона).

Хозяева рановато прижались к своим воротам, и осадок от игры Ливингстон принялся менять во 2-м тайме. Думалось, что забивать у «львов» некому, кроме трудяги Питтмана, но Скотти на 56-й минуте отдал классный прострел на дальнюю штангу, а там стелящимся ковриком подкатился правый защитник Никки Девлин - 1-1! Что-то похожее выдавал с противоположного фланга Крэйг Сиббальд, но замкнуть никто не смог.

Шоу мог забить еще! На 69-й минуте он доставал головой не совсем удобную подачу Джоша Рида - рядом с дальней штангой просвистело.

Эмма-Томас занимался снятием «верха», но на 83-й минуте получил заброс в свободную зону. Вратарь хозяев Росс Духан на выходе не дотянулся к мячу, и форвард получил шанс что-то придумать с острого угла. Пробил мимо вратаря, но мяч в панике остановил центрбек Колл Дональдсон.

Ливингстон, в четвертый раз подряд проиграв 1-й тайм, все-таки забирает очко. Росс Каунти без побед в чемпионате 6 матчей.

АБЕРДИН-ХИБЕРНИАН 2-0

Матч, произведший рокировку на 3-м и 4-м местах. Победа Абердина дала дополнительное очко отрыва Селтику. Интрига как бы еще есть, но уже под большим сомнением…

«Хибз» сами все испортили, пропустив 2 мяча в первые 12 минут. На 5-й минуте Джейми Мерфи проворонил мяч на левом фланге во время спокойной перепасовки. Коршун из Абердина Райан Хеджес вставил ногу и корпус, овладел ситуацией и хозяева непринужденно раскатали атаку через центр с четким ударом Стива Райта (отдавал Льюис Фергюсон).

На 12-й Райан Портеус, развивая типа атаку со своей половины поля, зарядил мячом куда-то в ухо Фергюсону. Отскок подобрал Сэм Косгров, чуток приблизился и с правой поддел мяч в «девятку». Портеус при этом даже не стал ускоряться, а Фергюсону записали второй ассист!

Лажевики в стане «донс» были настроены не столь радикально, хотя по общим настроениям команды были близки устроить большой тотал исключительно на «привозах». У Абердина Эштон Тэйлор метил под свою перекладину и вообще ловил все рикошеты, а Мэтт Кеннеди чудом избежал пенальти, когда в штрафной толкнул в спину Марти Бойла.

У Хиберниана Портеус под прессингом Косгрова отдал пас вратарю, но вышло на Хеджеса. Правда, центрбек включил совесть и прибежал на помощь, чтобы заблокировать удар Росса Маккрори.

У Абердина Хобан на пару с вышедшим Логаном устроили пригласительный вход для Джеймса Гуллана - прострел достал вратарь, а затем Тэйлор ярко заблокировал пушку невезучего Бойла…

В общем, мнимые конкуренты монстров из Глазго играли измученно, как после хорошей пьянки.

МАЗЕРВЕЛЛ - СЕЛТИК 1-4

После эпического позора в Лиге Европы со Спартой (ребята, может, купите этого Лукаша Юлиса - так поступают все солидные клубы после хорошей трепки?) Селтик не имел права обыгрывать Мазервелл с меньшим счетом. Тем более, что «сталевары» также выглядели, как с похмелья…

У «кельтов» после всех неудач оставались еще светлые головы (тренер Нил Леннон к ним явно не принадлежит) и это Том Рогич и Мохамед Эльюнусси. Эльюнусси не всегда играет, но там где выходит - кладет. 6 мячей в 4-х последних сыгранных матчах - это, блин, показатель. У Рогича после травмы уже 3 ассиста в чемпионате.

Эти двое повалили Мазервелл в 1-м тайме. Эльюнусси забил дважды и хозяева в этих моментах совершенно бездарно себя вели. В первом случае Лиам Полворт отдал дикий пас назад в штрафную через скопище игроков (за такое надо отрывать башку и менять обезглавленное туловище). Чувак понадеялся, что Деклан Галлахер на месте либеро сделает крутой вынос… Мячик достался Айети, он пальнул в штангу, а добивание было за Эльюнусси. 0-1 - все обернулись и посмотрели на Полворта…

Вторую голевую комбинацию Селтик начал со своей половины. Гости оббегали представителей Мазервелла как стоячие фишки и Рогич от лицевой покатил на Эльюнусси.

Красный от стыда Полворт на 72-й минуте попросил прощения делом - подал штрафной с доброй сотни метров и мужественный Галлахер добежал к дальнему крылу атаки и головой направил снаряд куда надо - 1-2.

Но очень скоро Эльюнусси показал на камеры три пальца. На 76-й он прыгнул на подачу Эль-Хамида в отличие от Стива О`Доннелла, который лишь собирался прыгать - 1-3.

Леннон со спокойной душой выпустил Оливье Нтчама вместо Рогича и джокер тут же сыгрался с Одсоном Эдуардом - 1-4. Комбинация напоминала движение тушки проглоченного кролика в чреве удава - ни малейшего сопротивления.

В общем, Селтик кое-как отмылся, но в таблицу фанам команды смотреть больно - 4 пункта отставания по потерянным.

РЕЙНДЖЕРС - ГАМИЛЬТОН 8-0

Если память мне не изменяет, при Стиве Джеррарде Рейнджерс еще ни разу так не убивал соперника. Это было что-то жаропонижающее (прости, Господи) после битвы ЛЕ в Лиссабоне.

Выход три в один, пас Кента на Арфилда - 1-0.

Позиционная осада, навес Таверньера на голову Кемара Руфа - 2-0.

Разгон атаки на Арибо. Удар с позиции правее центра, мяч превращается в мышь, юлит между ног трех защитников и вратарь Райан Фултон наблюдает за ним в полнейшем шоке - 3-0.

Таверньеру дают подавать с любой точки правого фланга. Джеймс отсылает снаряд на дальнюю окраину, где его достает Руф и катит на десяток метров назад. Арибо вставляет левую с рикошетом - 4-0.

Атака через центр и левый фланг с неспешной перепасовкой. Райан Кент вырезает диагональ, коротконогий Джермейн Дефо не успевает замкнуть и штанга пасует на Руфа - 5-0.

Под выход на поле Брендона Баркера «джерс» оформляют новое взятие. Набег через левый фланг, Арибо катит поперек на Дефо и тот предлагает пробить Баркеру - 6-0.

Голдсон и Руф через центр в два паса выкатывают шанс ветерану Дефо, но уважаемого форварда берут в «коробочку». Пенальти Таверньер скоро будет бить с закрытыми глазами - 7-0.

Вариация осады с перемещением мяча слева направо, мимо кружащихся голов «академиков». Все было нормально, пока Руф не нанес резаный удар. Фултон отмахнул мяч перед собой, Таверньер на позиции центрфорварда, в окружении «опекунов», неуловимым движением левой конечности швыряет мяч в сетку - 8-0.

Гамильтон все 90 минут был без понятия о том, что такое удары в створ, удары вообще и подачи угловых. В прошлом недоигранном сезоне вылетевший Хартс проиграл Рейнджерс и Селтику по 0-5, но до такого убожества «сердца» не опускались…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов