Tribuna/Футбол/Блоги/Земли Уильяма Уоллеса/13-й урезанный

13-й урезанный

На стыке октября и ноября в 13-м туре элитного дивизиона Шотландии сыграно лишь три матча вместо положенных шести. Сенсациям в чемпионате было просто неоткуда взяться…

Автор — Юрий Стрелец
3 ноября 2020, 23:40
2

На стыке октября и ноября, в 13-м туре элитного дивизиона Шотландии сыграно лишь три матча вместо положенных шести. Сенсациям в чемпионате было просто неоткуда взяться…  Сент-Миррен в осаде ковида, Хиберниан, Селтик и Абердин дописывали полуфинальную главу многострадального местного Кубка.

ЛИВИНГСТОН - МАЗЕРВЕЛЛ 0-2

Ливингстон проигрывает 3-й матч подряд с разницей в 2 мяча. Причем уже по традиции «львы» выгребают в 1- тайме и дальше не знают, что с этим делать. Спад налицо, но пока Ливингстон в таблице десятый (Сент-Миррен и Гамильтон еще не скоро доиграют свои «хвосты») об увольнении Гари Холта едва ли будет идти речь.

Мазервелл же похвально пользуется слабостью соперников. На прошлой неделе был Росс Каунти (4:0), сейчас «львы». С первым голом у гостей срослось на 22-й минуте. После неразберихи в середине поля Деклан Коул покатил вперед на рывок Каллуму Лонгу. Тот влетел в штрафную, срезал угол, легко обыграл Джона Гатри и так же непринужденно дал в «домик» киперу Максу Стрыеку. Разыгрался Лонг в последнее время, это да…

На хороших скоростях гости продолжали поддавливать и в компенсированное время забили еще. Марк О`Хара со штрафного пробил стенку, Стрыек мужественно отбил и везучий Тони Уотт добавил - 2-0.

Во 2-м тайме Мазервелл откатился назад, и Ливингстон взялся за потуги отыгрыша. Ничего у «львов» не вышло, зато старания отразила статистика - удары 11-2, владение 63%.

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - РОСС КАУНТИ 2-1

Обе команды находились на суровой диете без побед: до этого тура у Данди было 4 матча, у Каунти - 5. Лед тронулся у Данди, причем «мандарины» сдвиг нащупывали-то давненько, очень неплохо проводя 1-е таймы. У Данди в 6-ти последних встречах баланс по 1-му тайму +4=2-0, мячи 4-0. Но после перерыва картина резко менялась и тут серия подлиннее (+0=4-5).

Росс Каунти пропустил из-за нелепейшего нарушения. Иан Вигурс уже не впервые отмачивает номера - на сей раз он в попытке выбить мяч из пределов штрафной… взял да и захватил его левой рукой подмышку! Никки Кларк с удовольствием влепил пенальти - 1-0.

На 25-й минуте хавбек Данди Никки Паулетт совершает форменное преступление! Хозяева со своей половины поля расплели не то барселонскую, не то аяксовсвую комбинацию! Дюжина блестящих уместных передач на скорости, доставка мяча «на передовую» - Паулетт вроде бы верно метит низом в дальний угол, но слабо ставит ногу и промахивается! А-а-а…!! (Почему ору? Да потому что в этих чертовых горах на британском севере это такая редкость - красивая командная игра при голевой атаке!!!)

Данди предпочел, чтобы с мячом больше возились гости и верную тактику подтвердил на 52-й минуте. Паулетт сделал подачу стандарта издали, Кларк попытался пробить головой, оборона Каунти услужливо его поправила, предложив попробовать ногой… Никки исправился - 2-0.

Стюарт Кеттлвелл на автомате выпустил 22-летнего Оливера Шоу и джокер-бегунок на сей раз выстрелил. На 81-й минуте Чарли Лакин буквально вытолкнул ему мяч на простор для разбега и был прав - 2-1. Вот что значит не доверять завершать все атаки знатному мазиле Россу Стюарту.

КИЛМАРНОК - РЕЙНДЖЕРС 0-1

Рейнджерс безжалостно рвет вперед, явно вдохновившись недавней победой в дерби. Это новая взятая высота уверенности в своих силах - уже месяц «светло-синим» никто не может забить хотя бы мяч. Набежало 6 матчей сухих побед - 4 в чемпионате, 2 в Лиге Европы.

В первом круге, в Глазго, Килмарнок протянул счет 0-0 гораздо дольше - до 50-й минуты (в итоге 0-2). Сейчас «килли» будто решили особо не мучиться и попробовать быстрее преодолеть стресс пропущенного мяча. На 19-й минуте, при подаче штрафного Росс Миллен цапнул мяч рукой - пенальти. Джеймс Таверньер (его недавно жестко обошел на вираже пенальтист Абердина Льюис Фергюсон), видимо, скоро совсем откажется от разгона во время удара - четкое попадание и 0-1.

Рейнджерс методично пытался забить второй-третий, но не срасталось у всех. 20 ударов «джерс» распределили почти на всю основу (джокеры Дэвис и Балогун не били по воротам) и никто не блеснул новизной завершения. У Килмарнока на 84-й минуте Эмон Брофи опасно перешиб «стенку» прямым штрафным ударом, но Макгрегор отразил. Больше у хозяев вспомнить нечего. Крис Берк взял в этой игре ветеранский перекур, подменили и Ника Кабамбу…

Лучшее в блогахБольше интересных постов