Tribuna/Футбол/Блоги/Земли Уильяма Уоллеса/«Святые» из Перта поливают кактус

«Святые» из Перта поливают кактус

В 11-м туре Сент-Джонстон громыхает чудовищной победой, затмевая грандов из Глазго.

Автор — Юрий Стрелец
22 октября 2020, 22:04
7

Сент-Миррен борется с вирусом и его схватка с Мазервеллом, увы, отменена. Хроника побоища в Гамильтоне. Килмарнок по делу сильнее Ливингстона. Хиберниан и Абердин в похожем ключе теряют очки на выезде, но «донс» получают шанс исправиться в «отложке» и обходят в таблице Эдинбург. 11-й тур Премьершипа во всей красе и суровости!

РОСС КАУНТИ - ХИБЕРНИАН 0-0

Этот матч никак не должен был заканчиваться со счетом 0:0, ну никак… Но команды умудрились этого добиться.

Уже на 5-й минуте впервые вышедший в основе гостей Кайл Мадженнис пальнул издали в штангу. Росс Каунти рискнул со схемой в 3 защитника, но его средняя линия была таким себе барьером, к тому же «олени» не доиграли в полном составе и вынужденно перестраивались в конце игры. Так или иначе, но ворота хозяев обильно обстреливались и поливались ударами. Только в первую треть 1-го тайма должны были забивать Мартин Бойл (выход один на один, удар мимо дальней штанги) и Кевин Нисбет (пробил в упор бросившегося вратаря, но мяч с «ленты» вынес защитник «оленей» Алекс Яковитти).

После перерыва уже вратарь Росс Духан выручал - в одной атаке отразил удары Доджа и Нисбета… На 79-й минуте хав Каунти Коннор Рэндалл свалил в центральном круге рвущегося вперед Бойла - удаление. «Хибз» заняли чужую половину поля, но так и не выжали голевой момент. Духан за это время парировал лишь один несложный удар в створ.

Просто убийственная ничья для Эдинбурга. Хиберниан мог подобраться ближе к оступившемуся Селтику, но, похоже, весь фарт и хладнокровие истратил на увеселительные победы в Кубке Лиги (Брора Рейнджерс - 3:1, Ков Рейнджерс - 2:1, Форфар - 1:0).

Росс Каунти уносит подмышкой ничью, в чемпионате не забивая 3-й матч кряду, и вновь вырывается в лидеры Премьершипа по карточкам (22 желтые, 3 красные).

ЛИВИНГСТОН - КИЛМАРНОК 1-3

Конец сентября и октябрь Килмарнок проводит на уровне Рейнджерс - 3 победы подряд! Такой залп позволил ворваться в первую шестерку даже с некоторым запасом. У «килли» все по-взрослому, видны предпочтения на сезон. На Кубок Лиги команда, очевидно, положила - технарь с Фалкирком и флегматичные 0:3 дома с Данфермлайном, когда на поле вышла основа с разбодяженой резервистами обороной… Все ради чемпа!))

Поначалу казалось, что с Ливингстоном эта стратегия не прокатит. «Львы» на 11-й минуте склепали комбинацию простую до одури. Алан Форрест вывел к лицевой Жульена Серрано для прострела и тот нашел в центре штрафной Скотти Питманна - 1-0.

Как водится, на отыгрыш Килмарнок вдохновил ветеран Крис Берк. На 24-й минуте он с помощью молодых ног Никки Кабамбы дотащил мяч до штрафной, а там на добивание подключился Аарон Шибола - 1-1. Ближе к перерыву Питтман в своей штрафной попытался по-мужски сыграть в отборе против хава гостей Алана Пауэра - и на тебе, пенальти! Берк пробил в угол, над рукой вратаря Робби Маккрори - 1-2.

Во 2-м тайме Килмарнок забил третий мяч и успокоился. Вышло вообще удивительно легко для атакующей стороны и любительски бездарно для защищающихся - как будто эти команды играли где-то в клетке на районе. 19-летний правый бек гостей Зено Росси решил поупражняться в атаке - ему дал «добро» и мячик Берк. Росси черепашьим ходом направился по дуге к штрафной, преследуемый заплетающейся тенью Жульена Серрано (насколько левый бек «львов» был хорош в голевом эпизоде, настолько же был отвратителен на 57-й минуте). Ухнула подача в штрафную. Маккрори вспомнил о вратарской науке и пошел брать «верх» на дальнем пятачке, но при этом забыл о прыжке. Его дурного потягивания за мячом не напрасно ждал Грег Килти и просто поддел добычу в сетку - 1-3.

Эпические дуболомы в этом Ливингстоне… За такие вещи Виталий Кварцяный уронил бы команду в раздевалке коленями на сухой горох и, оставив овчарку у входа, ушел бы краснословить на пресс-конференцию…

Справедливости ради отметим, что «львы» таки бросились что-нибудь наверстывать. Джокер Джей Эммануэль-Томас сотряс перекладину во время воздушной комбинации, но это было в самой концовке. За тайм же Ливингстон нанес 11 ударов в «молоко», выиграл по угловым 5-1 и вдвое чаще владел мячом. То есть подтвердил все же статус хоть и неудачливой, но команды Премьершипа. Вот оно, тлетворное влияние Кубка Лиги, в котором «львы» огорчили славные клубы Эдинбург Сити (5-1) и Аллоа (2-1).

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - АБЕРДИН 0-0

Абердин не пропустил в четвертом гостевом матче чемпионата кряду и сохраняет в этом столбце беспроигрышный ряд (позже оказалось, что «донс» и дома выпрямили свой хрустящий хребет). Дерек Маккиннес выдвинул на передний край атаки прогрессирующего на глазах хава Райана Хеджеса, и тут взаправду было интересно наблюдать - забьет ли?

Не забил ни он, ни команда в целом. Абердин весь матч мучился с завершением, с последним штрихом и мазком - перед чужими воротами у «донс» возникала будто пелена на глазах. Данди на своем поле отбивался и отмахивался, явно избрав линию игры Росс Каунти. Хотя одна контратака «террористов» во 2-м тайме пахла голом, но Логан Чалмерс перед воротами все испортил нелепым ударом.

ГАМИЛЬТОН - СЕНТ-ДЖОНСТОН 3-5

Сент-Джонстон забил 5 мячей… Пять! И не с бухты барахты, а после генерального прогона в Кубке Лиги 10 октября, когда «святые» потоптались на Брешине 7:0… Я стал искать, когда подобное было в истории Сент-Джонстона, критически скучная и предсказуемая команда Премьершипа (7 сухих поражений) не могла рожать ТАКОЕ часто! Наткнулся на дежавю с Брешином в прошлом году, в том же Кубке Лиги - 4:0. Но после 4-0 «святые» не зверствовали, наоборот - отдались Форфару 1-2 и зажмурились под одеялом перед Селтиком - 0-7… Дальше искать не стал. Понятно, что волшебный эль, который употребляют в Перте, дает различный эффект на футбольном поле.

Ба-бах случился на 1-й минуте - Стив Мэй «а-ля Филиппо Индзаги» не то касанием, не то дуновением переправил в сетку мастерский прострел Дэвида Уотерспуна. На 6-й минуте Дэвид Темплтон чиркнул по штанге ворот гостей, раззадоривая оных.

Уотерспун, действуя в дебюте матча по-царски расчетливо, ввинтил из полукруга второй, вытребовав пас у опорника Алистера Макканна - 0-2!

Перт продолжает диковинно множить КПД - Мэй спиной к воротам почти отправил мяч под перекладину. На 33-й минуте Крэйг Конвэй подает угловой и Мэй косичкой вносит мяч в дальний закуток ворот - 0-3???... 0-3.

Защитнички «святых» еще не врубились, что происходит нечто историческое: на 40-й минуте Гамильтон элементарно развел их на свободную дырищу и Ронан Хьюз четко приложился с правой - 1-3!

44-я минута нечистого, нежелающего заканчиваться 1-го тайма. Штрафной хозяев черт-те откуда подает Скотт Макканн, Мариус Огбое подставляет свой наглый горб - 2-3! Так Гамильтон догоняет лидера Рейнджерс по количеству голов со стандартов…

Второй тайм… Многие жены города Перта, многие годы изгоняющие из дома футбольный дух кухонно-ядерным оружием, перестали греметь сковородками и прислушались к животному ору в окрестных пабах… Это Стив, разрази его гром, Мэй с несвойственной ему прямотой промчался за мячом и с мячом в контратаке и выложил посылку к 11-метровой точке на Конвэя - 2-4.

79-я минута - прячьте детей! Гамильтон в одной атаке наносит 3 удара. Торпеду от Росса Каллахана отбивает перекладина, второй блокируют, третий вгоняет Хьюз - 3-4!

82-я минута. Крис Кейн зарабатывает штрафной и Конвэй торжественно разряжает пушку в сторону от смешной стенки - в красивые «девять».

В итоге грозовые 5-3. В засушливой пустыне своих безголевых матчей Сент-Джонстон сажает и поливает одинокий кактус результативности. Он тем более колюч и реален оттого, что команда была отнюдь не преображенной - оборона все так же волочилась и пропускала за соперником… Но лидеры коллектива (Уотерспун, Мэй и Конвэй) были в таком настрое, что их не смутило бы любое развитие событий, так что ВСЁ ЭТО вполне могло закончиться со счетом 10-8 (а не 5-3).

АБЕРДИН - ГАМИЛЬТОН 4-2 (перенесенный матч 3-го тура)

Под шикарным шотландским дождем Абердин одержал размашистую победу и вышел на 3-е место… Команды вообще решили мокнуть с музыкой и занялись созданием голов, а не бесплодными передвижениями. Свои 4 мяча Абердин загнал в первые полчаса, пользуясь природной заторможенностью «академиков» у своих ворот.

14-я минута: Райан Хеджес подал угловой и защитник Томми Хобан по науке выпрыгнул, да и забил головой - 1-0.

21-я минута: грозный пенальтист «донс» Льюис Фергюсон уже второй раз забивает с игры. Ему радикально поперек поля покатил Райан Эдмондсон и Ферги, как заправский пушкарь, пальнул по палубе неприятельского фрегата, снося за борт все живое… - 2-0!

24-я минута: комбинация Хейз-Уоткинс-Хейз с прострелом на Эдмондсона - 3-0.

31-я минута: гости мнут мяч на своей половине поля, пока не приходит лесник Эдмондсон и не разгоняет всех к чертовой матери… Точнее, влетает в штрафную с мячом и не видит препятствий - 4-0.

Осознав, что все самое худшее уже случилось, Гамильтон решил пасть героически. Сразу после дубля Эдмондсона (кстати, тот играл впереди, задвинув на фланг Хеджеса) «академики» отыграли мяч - Росс Каллахан подал справа дугу-диагональ и «донс» не поверили, что Дэвид Мойо может это достать на дальней штанге - 4-1.

Дождь закончился, Абердин стал играть хуже, и трудолюбие гостей принесло им еще одну удачу. Эндрю Консидайн сыграл рукой в запретной зоне, Каллахан мощно пробил с «точки» в угол - 4-2.

Гамильтон проигрывает третий матч кряду, пропустив за это время 12 мячей…