Tribuna/Футбол/Блоги/Science/Футбольный фристайл

Футбольный фристайл

Футбольный фристайл был изобретён в начале XX века, однако широкое распространение он получил лишь в начале XXI века. Сегодня в Science немного истории фристайла, названия основных трюков, а также полноценный видеоурок!

Блог — Science
Автор — HockeyBird
12 июня 2013, 14:41
1

Футбольный фристайл был изобретён в начале XX века, однако широкое распространение он получил в начале XXI века. Сегодня в Science немного истории фристайла, названия основных трюков, а также полноценный видеоурок!

История:

Что есть футбольный фристайл? Это нечто, находящееся на грани между спортом и искусством, суть которого заключается в выполнении различных трюков с футбольным мячом без каких-либо рамок и ограничений.

Футбольный фристайл был изобретён в начале XX века, когда цирковые артисты, в своих представлениях, демонстрировали трюки с мячом. Некоторые из тех трюков, например, чеканка сразу двух мячей на голове, до сих пор мало кто может повторить.

Прогрессировать фристайл начал ближе к концу XX века. Дети, играя в дворовый футбол, повторяли трюки за Диего Марадоной, а также совершенствовали их и придумывали новые. Так, например, делал и маленький Роналдиньо Гаучо, позже ставший, как легендой мирового футбола, так и примером для подражания всех мировых фристайлеров.

Широкое же распространение фристайл получил лишь в начале XXI века, когда во всемирной паутине начали появляться любительский ролик голландца Суфиана Тузани, позже ставшего легендой фристайла. В ролике он показывал комбинации трюков и финтов. Видео стало настолько популярным, что вскоре начали появляться и другие подобные клипы. В дальнейшем фристайл продолжал расти: начали появляться отдельные первенства, континентальные и международные соревнования...

Основные трюки:

  • Around the World (ATW) (Вокруг света). Одно из самых популярных движений во фристайле, при выполнении которого от игрока требуется подбросить мяч в воздух и обвести вокруг него ту же ногу, которой мяч был подброшен до того, как тот коснется земли, чтобы снова подбросить его вверх. 
  • Crossover. Еще одно базовое движение. Игрок должен подбросить мяч в воздух опорной ногой, в то же время другую ногу пронести над мячом.
  • Touzani around the World (TATW). Самый популярный трюк. Представляет собой комбинацию из ATW, исполненный с внешней стороны и Crossover.
  • Mitchy around the world(MATW). Не менее популярный. То же самое, что и TATW только «вокруг света» делается с внутренней стороны.
  • Stall (удержание мяча). Подразумевает под собой поймать и удержать мяч в стационарном положении. Много фристайлеров в состоянии ловить и держать мяч на обеих сторонах головы, на задней части шеи, или фиксировать на пятке и на задней части бедра.
  • Combos(комбо). Последовательность трюков, когда одно движение переходит в другое без чеканки. Комбо приобрели широкую известность с начала XXI века и по-прежнему набирают популярность.

Обучение: 

В завершение, представляю видеоурок футбольного фристайла, в котором подробно рассказывается о том, как правильно выполнять различные трюки и комбинации. Наслаждайтесь! 

Спасибо за внимание. До новых встреч!