Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и викинги/Викинги вернулись на зелёные газоны

Викинги вернулись на зелёные газоны

В Дании продолжился национальный чемпионат сезона 2019/20

30 мая 2020, 19:18
Викинги вернулись на зелёные газоны

Датская 3F-Суперлига вернулась после коронавирусного карантина. Пока, правда, без болельщиков на трибунах и с дополнительными заменами.

Возвращать футбол в стране Ханса Кристиана Андерсена к жизни после карантина начали "Орхус" и "Раннес" 28 мая. На поле орхусского стадиона "Серес Парк" они играли матч, который должны были сыграть еще в 21-м туре. "Орхусу" надо было побеждать - борьба за третье место, которое может обеспечить путёвку в Лигу Европы, очень плотная, а до конца сезона остаётся всего два тура. "Раннес" же всё еще сохраняет шансы на место в первой шестёрке. Математически - даже на потенциальную путёвку в Лигу Европы - но только математически.

Однако желания победить больше было у гостей - на 25-й минуте "Раннес" могли повести в счёте, однако Аль-Хаджи Камара, попытавшийся замкнуть скидку головой Матиаса Греве, пролетел мимо мяча. А через 10 минут центральный защитник "Хестене" (прозвище "Раннеса") Симон Пизингер практически повторил знаменитый гол Ачимовича Шовковскому. С той лишь разницей, что он подхватил мяч на своей половине поля, перешел центральную линию и забросил мяч за спину голкиперу "Де Виде" (прозвище "Орхуса") Вильяму Эскелинену, который далековато вышел из ворот. Шведский вратарь даже дотянулся до мяча, но помешать ему опуститься под перекладину не смог...

Хозяева по-настоящему завелись только во второй половине второго тайма, когда футболисты "Раннерс" подустали и даже начали ошибаться в обороне. После серии закончивших ничем пожаров в штрафной "Раннеса" на 83-й минуте защитники дали пробить центрхаву "Орхуса" Николаю Поульсену, который оказался один в районе 11-метровой отметки. Однако, его удар пришелся точно во вратаря "Раннеса" Патрика Карлгрена. А уже в компенсированное время "Орхус" таки добился своего - сработала двойная замена, которую наставник "Де Виде" Давид Нильсен провёл на 67-й минуте. Якоб Анкерсен, заменивший Брура Блуме, без помех получил мяч на правом фланге атаки и прострелил в штрафную. Там защитники старались прикрыть Никласа Хелениуса, который вышел вместо Йона Даугура Торстейнссона, при этом оставив совсем одного Патрика Мортенсена, которому осталось лишь не промахнуться мимо ближнего угла ворот. А там еще и центральный защитник Кевин Дикс набегал - перед ним вообще были только пустые ворота. Итого - 1:1 и "Орхус" опускается на 4-е место, а "Раннес" укрепляется на 7-м и еще ближе подбирается к 6-му.

Программа 25-го тура 3F-Суперлиги стартовала 29 мая на стадионе "Юск Парк" в Силкеборге, где одноименная городу команда принимала одного из лидеров чемпионата "Ношеллан". Команды начали очень неторопливо, даже вальяжно, даже без моментов, что странно - для "Силкеборга", стоящего на вылет, сейчас каждое очко на счету. "Ношеллан", в свою очередь, ведёт борьбу за путёвку в Лигу Европы и терять очки ему тоже очень не стоит. А первым же ударом в створ в матче гости открыли счёт - на 20-й минуте опорник Магнус Аннерсен метров с 25 точно в правые от вратаря "девять" пробил со штрафного. А через 20 минут гол-красавец забил Камал Сулеймана, представитель многочисленной ганской "диаспоры" "Ношеллана". Левый вингер "Тигров" получил пас от Мохаммеда Дьоманда, финтами накрутил трёх защитников "Силкеборга" и с острого угла пробил рядом с дальней штангой.

Второй тайм снова долго был без моментов, пока защита "Ношеллана" не пропустила рывок Расмуса Карстенсена, которого передачей с левого фланга на дальнюю штангу нашел Николай Валлюс. На их счастье, у латераля "Силкеборга" удар не получился - голкипер "Тигров" Николай Ларсен его без труда отбил. Но "Силкеборг" еще и вторым темпом попытался поискать счастья - безуспешно. За 10 минут до конца основного времени показал класс венесуэльский вратарь "Силкеборга" Рафаэль Ромо, который отбил удар в упор Миккеля Дамсгорда, а потом - и добивание Абу Фрэнсиса. И того, и другого защитники оставили без присмотра... Тут же пришлось своё мастерство демонстрировать и Ларсену - тащить непростой удар Себастьяна Винтера Йоргенсена практически впритирку с левой от себя штангой. Итого - 0:2 в пользу "Ношеллана", который, воспользовавшись осечкой "Орхуса", поднялся на третье место (при одинаковом количестве очков, - по 41-му, - у "Тигров" на 2 гола лучше разница забитых-пропущеных). Ну а "Силкеборг" с 15-ю очками остаётся на последнем, 14-м месте.

Программу 25-го тура 3F-Суперлиги завтра, 31 мая, продолжит матч между "Эсбьергом" и еще одним клубом, который ведёт борьбу за путёвку в Лигу Европы "Ольборгом". Затем, 1 июня, пройдут сразу четыре матча - "Раннес" - "Хобру", "Митьюлланн" - "Хорсенс", "Люнбю" - "Копенгаген" и "Орхус" - "Оденсе". Наконец, "Броннбю" и "Сёнеюске" 2 июня своим матчем завершат 25-й тур. А после небольшого перерыва, в воскресение, 7 июня пройдут все матчи заключительного, 26-го тура 3F-Суперлиги сезона 2019/20.

На обложке: Симон Пизингер ("Раннес") против Каспера Хёйера Нильсена, Фредерика Тингагера и Кевина Дикса ("Орхус"). Фото: superliga.dk