Tribuna/Футбол/Блоги/Говорят цифры/Скрытая РЕАЛьность

Скрытая РЕАЛьность

Украинский вратарь Андрей Лунин стал первым в истории украинским игроком, который примерил футболку мадридского Реала. Вся страна ликует, но…

Автор — Olexandr Ushakov
24 июня 2018, 20:02
8
Скрытая РЕАЛьность

 Можно долго говорить про успех всего украинского футбола, про умение Зари воспитывать игроков (это так и есть). Но может лучше посмотреть на политику Реала в вопросе воспитания игроков, ведь Лунину лишь 19 лет? И если для полевого игрока это еще юный возраст, то для вратаря - детский.

Нет, я не буду спорить, он действительно подающий огромные надежды игрок. Все так, хотя «Реал»  может его остановить в вопросе развитии того потенциала, который заложен с рождения. Ведь, покупая молодых игроков, скауты Реала проверяют игрока от и до, но всего они не могут все предсказать, предположить и предусмотреть.

А игровую практику никто не отменял. Да, кататься по арендам ради вожделенной игровой практики можно, пример Тибо Куртуа есть. С другой стороны есть и распространенный опыт больших клубов (не только Европы), когда покупается большое количество талантливой молодежы разной ценовой категории и отправляются по арендам. А там, кто как раскроется уже.

Помните, как в фильме «Человек, который изменил все», есть фраза:

- Не говори парню, что он будет играть у нас в команде на 100%, что он станет звездой. Ты этого не знаешь наверняка. Многое может произойти, а виноватым окажешься ты.

Не дословно, но суть понятна.

Сколько уже новых Роналду и Месси подписывали топ-клубы? Сколько из них «выстрелили»? Я имею в виду не воспитанников их собственных академий, к ним отношение другое. А тех, кого купили за деньги, за хорошие деньги. Вернее, скажу так: за деньги, на которые луганский клуб может существовать года 2-3 безбедно, в своем обычном ритме жизни.

Все помнят Мартина Эдегора? Понятное дело, что Переса надурили, причем очень знатно. Но возникает небольшой момент в вопросе принятия решения: Перес - президент клуба, а не его владелец! У «Реала» нет такого, он принадлежит большому количеству людей, держателям акций клуба. Скауты не изучили Эдегора? Сомневаюсь. Совет директоров заложник желаний Флорентино? Перестаньте.

Хайп, радость, умиление – это хорошо. Но скажите, кто заиграл из наших игроков в Испании? Звезда сборной Украины явно не был лучшим в составе Севильи, хоть и сыграл равное количество матчей с Банегой, лидером команды. Но его сразу сплавили. Не подошел.

Другие наши примеры: Швед, Ткачук, Бека, Гутсуляк. Они попали в систему и там растворились. Имя осталось, но в футбол играют ногами. Что касается Зотько, то парень все еще в обойме и вышел в Сегунду. В Валенсии не было вариантов заиграть за первую команду. Тут дело даже не столько в игровых компонентах, сколько в статусности. А это маркетинг, деньги, большие деньги.

Отдельный разговор о Зозуле. Он, как и Коноплянка, попал в Испанию в зрелом возрасте. Да, Бетис - это было слишком высоко, а Альбасете – то, что надо. Ментально перестроится Рома смог, это его и спасло в Испании. Другие не смогли, поэтому потерпели крах.

Вообще, по моему скромному мнению, о перспективах Лунина можно будет говорить только после сборов и решения бывшего вратаря, а нынче главного тренера Лопатеги. Но важно понимать, что ничего не получится, если Андрей морально не победит себя. Да, «игрок Реал Мадрид» - это уже на всю жизнь, но какой она будет, зависит от него и только.

Клуб такого калибра, как Реал, не имеет времени на воспитание основного вратаря, им надо все и сразу. А как это сделать, как привить уверенность в себе, как пройти акклиматизационный период в статусе №1, если ты сидишь на лавочке? Да и маркетинговые показатели, безусловно, важная тема, про которую никто не забывает. Только на футболках топ-клубы способны отбить свой самый дорогой трансфер за считанные недели. Отобьют сейчас? Нет. А дальше вопрос времени, уверенности, статуса, работы на футбольном поле и вне его.

P.S. После подписания контракта и официального опубликования этого факта, я задался вопросом: «А не пожалеет ли Андрей и его отец про этот выбор? Может, стоило выбрать немного другой клуб из Северного Лондона, который знаменит своей академией и умением развивать таланты игрока?» А вопрос же был всего в одной бумажке…

P.P.S. Что не говорите, а я действительно хочу, чтобы хотя бы один украинский игрок заиграл в высшем дивизионе Испании. Но не особо в это верю.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов