Tribuna/Футбол/Блоги/Говорят цифры/Центральный защитник. Специфика, значение, цифры

Центральный защитник. Специфика, значение, цифры

Специфика позиции, характеристики центрального защитника и цифровая расшифровка сборников за прошедший клубный сезон.

Автор — Olexandr Ushakov
7 июня 2018, 23:23
5
Центральный защитник. Специфика, значение, цифры

Многие… Да нет, все, абсолютно все знают кто такой центральный защитник. Игрок(-и), который располагается в центральной зоне защиты команды (нижняя треть) и выполняет задачу по недопущению доставки мяча атакующей команды в опасную зону вблизи от ворот своей команды, используя разные способы – перехват, опережение, борьба, прессинг, контрпрессинг и т.д.

Это все так, но это лишь поверхностно. На самом деле все намного сложнее, гораздо интересней и не так просто, как кажется на первый взгляд.

Для начала немного выдержки из характеристик, которыми должен обладать игрок, выступая на той или иной позиции.

Итак, для центрального защитника:

  • Рост
  • Игра головой
  • Отбор
  • Скорость
  • Концентрация
  • Первый пас

Стоить отдельно выделить последний пункт. С трансформацией футбола как вида спорта -  роста скорости не только в вопросе физики, а именно мышления и разновидностей тактического построения игры – этот пункт стал стоять особенно остро.

Еще не так давно этот компонент был важен для опорного полузащитника, таким образом, при переходе из обороны в атаку исключались и выпадали из игры сразу 3 игрока команды. Сейчас, после смены обстановки на поле как таковом, лишь вратарь остается не у дел. И то, не на долго. Гвардиола и его МС этого сезона - яркий пример этому.

В украинском футболе действительно есть хорошие игроки защитной линии. Вы сами их все прекрасно знаете. Но если их всех отфильтровать по умению отдавать первый пас – длинный, средний – останется аж несколько людей. А это не есть хорошо. (Пора бить в колокола? – Авт.)

Чаще всего наши команды берут игроков, которые лишь поверхностно понимают, что такое разгон атаки, быстрый переход, прессинг, контрпрессинг. Как и тренера, в принципе.

Тенденция и практика говорят о том, что при наличии одного центрального защитника с первым пасом, переход из нижней трети в среднюю зону осуществляется гораздо быстрее. Таким образом, появляется больше свободных зон и пространства для доставки мяча в опасную зону, в которой существует вероятность забить гол (показатели xG – Авт.). Ко всему прочему, на это затрачивается куда меньше времени, которое так дорого.

Давайте теперь немного ближе к цифрам и именам?

Но перед этим вопрос, на который постарайтесь ответить сами себе. Почему левый центральный защитник в идеале должен быть левоногим, а правый – правшой?

Ответ – «так они же ближе к этим флангам играют. А значит – какой фланг, такая и нога» - не подходит. Ярмоленко и Роббен – левши, которые играют справа. Коноплянка – наоборот.

В идее для того, что бы развернуть атаку путем перевода мяча на два противоположных флангах с возможностью наименьшей потери времени. Ведь что бы перевести на правую бровку акцент атаки, левоногий левый (извините за масло маслянное) центральный защитник сделает на одно –два касания мяча меньше, чем правоногий. Да и потратит на секунду-две меньше. А это особо важно при принятии мяча партнером по команде, невозможностью оппонента сыграть «по мячу» и в вопросе пространства, которое будет у со-командника после. С его коллегой по позиции и другим флангом все идентично.

Теперь поближе к цифрам.

Возьмем во внимание цифры защитников, которые вызывались в сборную Украины при Шевченко в отборочном цикле к ЧМ-2018. Сравнение будет идти по 5 компонентам. У меня нет цели определить кто лучше, а кто хуже из защитников исходя из цифровой модели, ведь при наилучшем показателе одного важного компонента, игрок проигрывает в других.

Идеальных людей и футболистов нет, и не будет – это аксиома.

В таблице показаны данные в среднем за матч. В скобках указаны проценты успешных действий.

 

Как говорится – выводы сделает каждый сам для себя. В Украине центральные защитники есть. Цифры врать не могут, они могут лишь показать то, что мы не всегда можем ухватить или увидеть, но они тверды и упорны.

Да, ментальной квалификации и психологической устойчивости многим нашим сборникам не хватает. Как не хватает и уровня нашего чемпионата, что бы расти и прогрессировать, конкурировать с европейскими защитниками даже не топ-уровня, а хотя бы высшего. Но это уже совсем другие причины и другая тема для разговора. Надеюсь, у меня хватит усидчивости написать и про это, а пока…

Спасибо всем, что прочитали. Надеюсь и дальше вас знакомить немного с цифрами и давать пищу для разговоров. Но судить не мне.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов