Tribuna/Футбол/Блоги/Записки сумасшедшего/«Йоркширский викинг» – кто он?

«Йоркширский викинг» – кто он?

Разберемся, какой жизненный путь уже довелось пройти новому форварду «шмелей».

Автор — Olexandr Scherbatykh
20 января 2020, 19:34
3
«Йоркширский викинг» – кто он?

На выходных «Борусия» горела в Аугсбурге 3:1, пока на поле не появился 19-и летний дебютант, Эрлинг-Бреут Холланд. За 34 минуты на поле, он успел забить 3, отправив свою команду в Дортмунд с победой. Ярко, не правда ли?

Но история Холланда начинается конечно же не в Дортмунде.

Холланд - Кин

Вернемся во времени в 1997 год, когда нашего героя еще не было на свете, а в «Лидс Юнайтед» дебютировал его отец – Альф-Инге Холланд. Перебравшись в Лидс с Ноттингем Форест, норвежец сразу же стал игроком основного состава, однако уже в 9-м туре был заложен фундамент для конца карьеры Холланда-старшего. Дело в том что в одном с эпизодов Холланд сломал Роя Кина. После чего, посчитав что ирландец симулирует подбежал к нему с призывами с призывами вставать. Ирландец не встал, крестообразная связка колена полузащитника «МЮ» было разорвана. На лечение ушло 11 месяцев. И к сожалению, несколько следующих лет Кин жаждил мести.

21-го апреля 2001-го года такая возможность случилась, в «дерби Манчестера» (Холланд уже играл за «Сити»), Кин влетев шипованной бутсой в колено норвежцу, отправил того на футбольную пенсию, сломав ему ногу в колене. Получив заслуженную красную ирландец успел напомнить Холланду-старшему о симуляции 1997-го.

Детство Эрлинга

Конец карьеры Альфа-Инге, вероятно, повлиял и на судьбу Эрлинга, ведь когда он «повесил бутсы на гвоздь», семья вернулась в Норвегию, в город Брин. Альф-Инге воспитывал детей в атмосфере любви к спорту, тут будущий форвард «Боруссии» и начал заниматься футболом, конечно же под руководством отца.

Начав играть в академии в 6 лет, молодой форвард готов был много трудится, не только на поле, но и в спортзале, что помогло дебютировать в первой команде в 15 лет. В чемпионате 2016 года ( в Норвегии) играю по системе весна-осень) Холланд появился на поле 16 раз, но проведя  422 в игре (только два выхода в старте) не забил ни разу.

Но, юный, фактурный и быстрый форвард не мог не привлечь внимание других клубов. Так 1 февраля, перед стартом нового сезона, Холланд перешел в «Мельде» Оле Гуннара Сульшера. Начав в первом сезоне как игрок ротации, молодой игрок быстро прошел обкатку элитным норвежским дивизионом, и уже в 2018-м году громко о себе заявил. В 25 играх чемпионата отличившись 12 раз (чемпионат Норвегии не особо результативный) Холланд стал третьим в списке бомбардиров.

Старт карьеры в Европе

Молодой и результативный форвард не может быть не замеченным, поэтому уже в конце 2018-го разные СМИ сообщали о интересе к игроку «Ювентуса» и «Байера», но быстрее всех был Ред Булл Зальцбург. Австрийцы заплатили за игрока всего 8 млн. евро, совершив выгодную сделку.

Первых полгода Холланд практически не выступал, появившись на поле в футболке быков всего 3 раза в сезоне 18/19. Он летом все изменилось,  немца Марка Розе заменил американец Джеси Марша, а сам Холланд словил хайп на чемпионате мира U-20. Не сказать что для Холланда или сборной Норвегии этот турнир был удачным. Норвегия проиграла Новой Зеландии и Уругваю, поэтому матч против Гондураса уже не имел турнирного значения, а Холланд забил…9. Это обеспечило ему «Золотою бутсу» и плюс к трансферной стоимости.

Но все интересное началось весной, когда новый тренер Зальцбурга сделал его основным игроком команды. Ред Булл играет в очень атакующий футбол со схемой 4-4-2 с двумя опорными и быстрыми вингерами, что стало залогом успеха Холланда. 16 мячей в 14 играх австрийской Бундеслиги, и 6 в 8 матчах ЛЧ сделали с парня звезду.

Переход в Дортмунд и будущие

Скорее всего Холланда в Австрии недооценили при подписании, потому что клаусула в 20 млн. евро выглядит очень небольшой сумой. Долгое время норвежца связывали с «Манчестер Юнайтед», но выбор пал на команду Фавра.

Смею предположить, что если Холланд продолжит в таком темпе, то будет продан летом 2021-го, поскольку с лета 2022-го в контракте игрока действует клаусула 60 млн., поэтому скорее всего Дортмунд захочет заработать, но не будет иметь каких либо козырей в рукаве при переговорах. Поэтому, думаю что сума трансфера, не может быть выше 80-100 млн.

Но пока, такого успеха молодому таланту можно только пожелать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Niemcy» których nie znamy
3 февраля 2020, 00:02
2
Все посты