Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Дерби Слобожанщины» Как и кем был подогрет интерес к противостоянию?!

«Дерби Слобожанщины» Как и кем был подогрет интерес к противостоянию?!

Перед началом дерби, в станах команд «Металлист» и «Альянс» прозвучит знаковые – «Сегодня двойная за победу!». О причинах подобных мотиваций поговорим в следующих абзацах.

1 ноября 2021, 12:20
8
«Дерби Слобожанщины» Как и кем был подогрет интерес к противостоянию?!

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем». Заключительный матч стартового тура нового сезона в «Первой лиге» чемпионата Украины между «Альянсом» и «Металлистом», подарил нам грандиозный скандал, отголоски которого слышны и по сей день. А эмоциональные перлы президента «Альянса» и вовсе просекли красной нитью исторические страницы летописи украинского футбола.

И в стартовый день ноября, украинских «диванщиков» ожидает огненное «Дерби Слобожанщины». Ведь после взаимных выпадов в различного рода медиа, сегодняшний матч, не иначе как дерби назвать язык не поворачивается. А посему, предлагаю сообща обсудить все около футбольные стороны предстоящего  поединка. Не обойтись нам без отсылок к прошлым высказываниям и флешбэкам первого поединка.

«Сегодня опять было изнасилование украинского футбола. По-другому назвать этот беспредел не могу. Две красные, пенальти... Ладно, в нашу сторону, рука – там выхода не было. Опять судейский фактор оказался на высоте, в кавычках. Зачем мне, как президенту, тратить деньги семьи? У нас в команде 40 человек работает, плюс коллектив из 600 человек, который тратит на команду деньги, 5-6 тысяч пайщиков – у нас аграрный бизнес. Мы вкладываем деньги, а тут приходят, бл**ь, и нас хоронят. Будем что-то решать или снимать команду с первого тура. Это не годится, это не футбол» - эмоционально высказался в после матчевом интервью президент «Альянса» Сергей Демченко.

"Эмоциональное вью" запустило череду различных процессов в клубе. Так были заморожены все детские проекты и аматорская команда на область, подано официальное письмо в ПФЛ. А вместе с этим и футболистам основной команды пообещали оплатить часть зарплаты за последний месяц, и выдать на руки документы. Игроков тут же начали сватать в тот или иной клуб Украины. И если условных Лебеденко и Писного уж очень активно сватали во "второлиговую" «Викторию», то в услугах Агапова и Шарая основательно заинтересовались в Премьер-лиге.

Всего через несколько дней, последовала не менее громкая информационная бомба, о том, что «Альянс» таки продолжит свое существование. Вскоре команде будет представлен новый инвестор.  В кругу футболистов клуба ходили определенные опасения, что "Альянс" может повторить бесславную судьбу одного "Сумского ПФК" и стать частью «суровой игры в футбол». А в болельщицком комьюнити, обсуждалась «утка» о том, что в команду приходит киевский инвестор, который буквально со следующего сезона перевезет её в столицу. Но время шло, а нового «вожака» клубу так и не представляли.

Покуда шел период «догадок», команда отошла от стартовых осечек и выдала феноменальные десять побед в одиннадцати матчах. Главное, что сама игра представителей команды «Альянс» была "не ватной", а смотрибильной. Сформировалось сталое ощущение, что Юрию Ярошенко таки удалось найти столь необходимый баланс и что самое важное – с каждой тренерской заменой, игра команды не проседала, а продолжала держать высокую планку. Выдам лирический отступ и выскажу свое «диванное мнение», о том, что нынешняя средняя линия команды «Альянс», как минимум не уступает основным фаворитам «Первой лиги». А если тренер может позволить выпускать с лавки такого исполнителя, как Карноза, то он определенно счастливый человек.

Как Вы могли догадаться, на момент написания данной работы, нового инвестора команде так и не представили. Это, в моем понимании, однозначно к лучшему. А что же тогда изменилось, однозначно спросите Вы? За мелкими исключениям, фактически ничего и не изменилось. Спонсирование клуба продолжает Сергей Демченко. Как поговаривают в кулуарах, уже без ощутимой помощи своего отца Ивана Александровича Демченко. Но опять же, данную информацию стоит воспринимать, не более чем слух у подъезда. Тем не менее у команды после столь ощутимой победной серии, проскакивали задержки по выплатам премиальных.  С чем это связано, разбираться однозначно не нам с «позиции дивана». Но как показывает практика, подобные задержки выглядят, как вполне допустимая обыденность украинского футбола.

В стане «Металлиста» активной стороной для медиа выступил Вице-президент Евгений Красников, который и по сей день периодически продолжает давать свои оценки сложившемуся в том матче.  Прежде, чем в плотную погрузить Вас в моменты с флешбэками, стоит отметить, что игра в Сумах была дебютным поединком «Металлиста» после многообещающего возвращения в клуб Александра Ярославского.

«Я не могу давать оценку игровым эпизодам – для этого есть компетентные органы. На мой взгляд, сегодня арбитры справились с тяжелой игрой и выполнили работу на отлично. Я не знаком с президентом «Альянса». То, что я слышал, он занимается сельским хозяйством. Меня удивило, как он оказался во флеш-зоне, также, честно говоря, я не понял, кто и кем изнасилован», – не менее «громко» ответил Евгений Красников.

После данной победы, харьковский клуб выдал беспроигрышною шестнадцати матчевую серию. Примечательно, что лишь в двух поединках была зафиксирована ничья.  Правда, помимо грандиозных побед и результативных матчей, команду продолжали преследовать судейские скандалы. И выпады со стороны: «Волыни», «Оболони» и «Олимпика» подогревали интерес к перипетиям в "Первой лиге" обычного диванщика.

Но если конфликтные ситуации с упомянутыми выше клубами, были «разовым взрывом», то похоже, что слова Демченко запали в голову Евгению Красникову. Ведь, по прошествии времени, функционер не забывал кинуть колкостью в своего визави. Так, в одном из интервью для проекта «BurBuzz», Вице-президент «Металлиста» затронул ситуацию, отметив:  - "После игры с «Альянсом» их президент вышел и что-то там матюгался. Мы посмотрели, разобрали момент. Красная была? Была. Забейте пенальти, и все. В наши ворота пенальти было? Было. В их ворота пенальти было? Было. Я считаю, что оправдывать так свои поражения - это детский сад. А потом еще говорить, что мы снимаемся. Чего сниматься? И что, снялся кто-то? У Альянса, якобы, новый спонсор, но разве у них появился новый спонсор? Все те же остались. Команды настраиваются на Металлист, как на последний бой. Все-таки это серьезный раздражитель. А когда не получается выиграть, начинают искать какие-то оправдания. Судейство в Первой лиге достаточно квалифицированное."

Рассмотрев все подводные течения первого поединка "Альянс" - "Металлист", предлагаю возвратиться в день сегодняшний и обсудить, с каким зарядом команды подходят к «Дерби Слобожанщины» ? Что же касается харьковчан, то «Металлист» продолжает стремительное движение к Вышке! Ни для кого не станет сюрпризом, если за долго до финала Первой лиги, подопечные Александра Кучера обеспечат себе повышение в классе. Если рассуждать о футбольной составляющей, то несмотря на недавнюю осечку в матче с «Агробизнесом», команда продолжает гнуть свою линию, выстраивая динамичную игру. Стоит так же отметить, что «Металлист» нацелен на успешный вояж за "Кубком Украины". А победы над двумя представителями элиты: «Десной» и «Колосом», как пример серьезности амбиций.  Не знаю, как Вам «коллеги», а мне уж очень интересно взглянуть на потенциальную дуэль «Динамо» - «Металлист» в кубке страны.

Если у харьковчан, все более чем стабильно, то в игре команды «Альянс» прослеживается определенный спад. Складывается такое ощущение, что подопечные Юрия Ярошенко основательно наелись ритмом две игры в неделю. Тот же матч против «Олимпика» был еще той «унылой ватой». Положа руку на сердце, гости в том поединке создали в разы больше и были куда свежее. Но банальное транжирство и отличная взрывная десяти минутка от Писного забившего с далека и положившего на голову партнеру отличный кросс, позволила забрать три пункта. Правда, последующие поединки с «Ужгородом» и «Прикарпатье», почеркнул плохую тенденцию спада. Да еще и изнурительный кубковый поединок, победитель которого определился лишь в серии послематчевых пенальти, не дает позитивный всплеск футболистам. А ведь, за долго до старта сезона, перед коллективом была поставлена амбициозная задача повыситься в классе. Знали ли Вы об этом?

Тем не менее, более чем убежден, что перед началом сегодняшнего поединка, в станах обеих команд, прозвучит знаковые – «Сегодня двойная за победу!» А посему, искры заточенных шипов, будут лететь в разные стороны. Но нам, как обыденным любителям футбола, уж очень хочется, чтобы сегодняшнее дерби не стало продолжение перепалок в медиа и громких заявлений на камеру, а было праздником футбола. Посему, приглашаю всех любителей нашего, украинского, «заценить Дерби Слобожанщины» и пусть победит футбол!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты