Tribuna/Баскетбол/Блоги/Диванный футбол/«Видать, не заслужили! Почему в городе Сумы, болельщику не за кого болеть?» История разбитых надежд

«Видать, не заслужили! Почему в городе Сумы, болельщику не за кого болеть?» История разбитых надежд

Как и любой спортивно настроенный человек в городе Сумы, хотел бы, чтобы у нас стоял выбор – пойти на матч УПЛ или на условный поединок баскетбольной «Суперлиги», а в некоторых случаях и выгадывал, как совместить данные события. А в реалиях, «коровам хвосты кручу» :)

30 июля 2021, 13:59
23
«Видать, не заслужили! Почему в городе Сумы, болельщику не за кого болеть?» История разбитых надежд

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

За промежуток времени с момента «выступления» президента ФК «Альянс» Сергея Демченко на ТВ, порядка десяти различных теорий данного поступка удалось услышать от «диванщиков» разной приближенности к клубу. Но, начать наш сегодняшний диалог хотелось бы немного с другой мысли, которая глубоко пронзила мое сознание, ведь она словно под копирку слизана с моей позиции по данному вопросу.

Дабы, не коверкать полноту мнения человека, следующая большая цитата, будет "пущена" в полной идентичности с оригиналом, которую выдал один из «диванных коллег»: 

«Йдучи до Ювілейного я сказав у спілкуванні з колегою: - На Сумщині зараз багато футбольних команд але жодна не викликає такого бажання, аби ти надів футболку клубу і пішов уболівати на стадіон.

Так сказав, бо не маю впевненості у тому що це довготривалі і перспективні спортивні проекти і що футболка в якій ходитиму уболівати передасться моїм дітям, вони підхоплять це і так далі...

Йду до стадіону, бачу палатку з фан продукцією Альянсу, цікаво, дивлюсь і мимоволі думаю що з тієї кількості команд які є зараз, Альянс заслуговує на мою підтримку найбільше. Мій батько родом з Липової-Долини, в тому районі живе сестра, за клуб грали деякі мої знайомі, мені подобаеться зелений, знаходжу для себе все більше аргументів. Купляю футболку команди, квиток і йду на стадіон.

Атмосфера зашкалює, багато людей, фаєри, ультрас команд, Альянс не забиває пенальті, далі вилучення, голи Металіста, команда в меншості бьється до кінця, я кайфую від такої атмосфери, для Сум це подія. Звісно що теж засмутився результатом адже програли прямому конкуренту за вихід в УПЛ, але очі горять і вже чекаю на наступний матч команди. Аплодую хлопцям в зеленому, цілую емблему клубу і йду додому.

Ввечері передивляюсь огляд гри, читаю інтервью президента Сергія Демченко, де він каже що знімає команду з чемпіонату... Відчуваю себе кинутим, я повірив в команду як і тисячі інших людей які прийшли підтримати на стадіон чи дивилися по телевізору, багато з них також купили футболки, кепки, чашки з символікою клубу бо хочуть мати тих за кого вони і їхні діти ходитимуть вболівати на стадіон роками. А тут команда знімається...»

И потом пошла возня по трубам: «Колхозникам не место в футболе», «Ты дырявый президент», «На одну команду дна стало меньше»... и ряд других «диванных» мнений экспертов с разных полюсов. Сегодняшняя статья - это некое знакомство с нашей спортивной областью, в которой действительно нет ничего стабильного и если Вас кто-то будет убеждать в обратном, то "гоните его в лес".

Многие и не вспомнят о существовании такой самобытной баскетбольной команды, как «Сумыхимпром». А вот для меня, юного паренька, данное слово стало чем-то большим нежели название одноименного завода. В далеком 2005 году, мои более старшие друзья привели на матч сумской команды по баскету. Я, обожающий футбол и бокс тинэйджер, не мог понять, чем же сможет покорить столь далекая от меня игра. Но, атмосфера, которая прошла, как током по всем кусочкам тела, не оставив ни сомнения, что на следующей неделе мое место в зале спорткомплекса «Олимп».

Дело в том, что в отличие от того самого живого просмотра футбола, на баскетбольной игре, ты находишься в постоянной динамике, когда события развиваются с быстрой переменой сюжетных линий. И любой зритель, невольно вовлекается в игру, начиная в унисон со всеми болельщиками, гнать свою команду в атаку или сбиваться на гул, при обороне. А близость зрительских мест к самой площадке составляет считанные метры, что добавляет эмоциям еще большего драйва. Словно ты в первом ряду представления. Вы только представьте, как в метре от Вас играет будущий чемпион НБА 2021, Пи Джей Такер, а Вы можете смело общаться с человеком в стиле «трэш-ток»?!

Уже к третьему поединку, было четкое понимание всех тонкостей игры, лидеров на площадке и основных конкурентов за попадания в финальную часть соревнований. Главным воспоминанием жизни, останется приход в команду серба Бронислава Томича, который со временем стал душой этого паркета. Громадный, крупный парень с ростом в 205 и силовой манерой игры. Не имея особых скилов, как бросок с дальней дистанции и высокий прыжок, человек своей самоотдачей, желанием, а главное работой с залом, заслужил любовь и признание всего города. И в то время, как братья Кривичи, белорус Олег Кожанец отвечали за набор очков, Брони набирая стабильные десять и собирая подборы у щитов не был в тени скореров.

А уж то, какие «крендельки»  он мочил на площадке...вспоминаю и прям мурашки бегут по коже взрослого толстокорого мужика! Команда летит после первой половины Львовянам. Баскетболисты выходят на разминку между четвертями и я увидев Серба выкрикнул – «Брони сделай данк». В то время броски сверху были достаточно редки в нашем баскетболе по непонятным для меня причинам, и за исключением Артура Дроздова, лишь единицы делали данный элемент в регулярном количестве. И тут эта сто двадцати (могу ошибаться в точности веса - прим. автора) килограммовая машина набирает скорость от средины площадки и закладывает сверху под удивление одноклубников. «Для тебя брат»! Мне всегда хотелось верить, что именно этот момент помог команде расслабиться и поломать ход событий, выиграв тот матч.

К тому времени мы с Томичем сдружились и частенько пересекались вне площадки. Несмотря на свои устрашающие внушительные габариты, человек отличался добрым сердцем и сумасшедшим чувством юмора. А как же Вы общались, возникает логичный вопрос?! Серб, подчеркиваю, на столько хорошо, а главное быстро выучил язык, что кроме акцента, ничего и не могло выдать тот факт, что он иностранец.  Что тут говорить, если в сто лучших цитат моего "нотатника" входит фраза – «Да что он, мы тренируемся, а он курит бамбук».

Томич и на паркете был в огне! В одном из спорных эпизодов игры против "Будивельника", арбитр принял решение, что мяч покинул паркет от нашего игрока. И Томич выдал...подойдя к Леониду Стефанишину произнес, - "Брат, скажи ему от кого вышел мяч". Зная историю Леонида и отношения с церковью, баскетбольные бывальцы не удивились бы поступку украинца. Леонид подошел к арбитру и сказал, что мяч ушел от него. После чего Томич поблагодарил Стефанишина и перекрестился. И подобных перлов соберется на три полномасштабных работы.

Казалось бы, все круто, зал набит битком, а места выкупаются через знакомых заранее и с боями. Клуб играет в финале 4х и дает равнину одному из грандов украинского баскетбола тех времен БК "Киев" с рядом топ игроков в составе и только в концовке уступает в пару очков. На Манеже, в тот вечер даже доставили дополнительные трибуны у площадки. Кто бы мог подумать, что этот вечер станет началом конца. И несмотря на реконструкцию арены «Олимп», приглашению ряда легионеров в команду и участию в Еврокубках, сказка близилась к финалу!

О том, как рухнула та команда, даст Бог, когда-то напишу не так скомкано и с более холодной головой. Но сегодня, опять же, хочется вернуться к тому, что Сумы в плане серьезных спортивных команд – город для грустных. И при огромном желании людей, так же как в свое время получилось у меня, влюбиться в команду и отдать больше чем просто присутствие и деньги за билет. Но таких проектов не на один день, увы в Сумах нет!

Сегодняшний текст, скорее всего будет сложен к прочтению и тяжел к восприятию...простите.  Опять же, говорю всем тем «коллегам», которые твердят о том, что «колхозникам не место в спорте» и т.д. Друзья, всем мы в той или иной мере - "колхозники"! От поведения в быту, до семечек на стадионе и потому, нужно смотреть не на происхождение, а на саму начинку каждого отдельного проекта. Что же касается города Сумы, то, как и любой спортивно настроенный человек в нашем городе, хотел бы, чтобы у нас стоял выбор – пойти на матч УПЛ или на условный поединок баскетбольной «Суперлиги», а в некоторых случаях и выгадывал, как совместить данные события.  Возможно кто-то с ребят игравших в то время в Украинской Суперлиге прочтет данную работу и вспомнит свои воспоминания связанные с нашим городом и улыбнется. Я же скажу – спасибо за мои счастливые воспоминания парни и за то, что показали прелесть данного вида спорта! Мира Вашему дому.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты