Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/Сможет ли «Альянс» испортить праздничное возвращение команды «Металлист» Александра Ярославского? История от и до

Сможет ли «Альянс» испортить праздничное возвращение команды «Металлист» Александра Ярославского? История от и до

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и...

10 июля 2021, 19:09
14
Сможет ли «Альянс» испортить праздничное возвращение команды «Металлист» Александра Ярославского? История от и до

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

Предвкушая скорый интерес «диванщиков» по всей Украине, которые уж точно не упустят своим вниманием дебютный матч возрождённой команды «Металлист» Ярославского, в "Первой лиге", решил основательно познакомить с теми, кому по силам испортить праздник харьковчанам.  За просмотром Евро 2020, мы действительно подзабыли о всех перипетиях отечественного футбола разных уровней. Ведь уже через пятнадцать дней, будет дан старт баталиям во второй по значимости лиге страны.

Примечательно, что взгляды всех поклонников харьковского «Металлиста» будут направленны в соседние с их городом Сумы. Где Балули, Фомина и компанию настроены не гостеприимно встречать футболисты команды «Альянс» Липовая Долина.  Далёкие от просмотра рубки в ПФЛ «диванщики», посчитают принимающую команду — приемлемым, рабочим соперником... Но, не советовал бы ставить клише в оценке данной команды из мило звучного ПГТ. В дальнейшей своей работе постараюсь более основательно приоткрыть дверки в раздевалку команды «Альянс», которая позволит немного под другим углом взглянуть на данный коллектив.

Буду предельно честен, высказав мнение, что за исключением отдельных сезонных всплесков, как это было с ушедшей на время в историю, командой «Нефтяник» Ахтырка, футболом высшего масштаба в Сумской области болельщиков однозначно не баловали. Многие «диванщики» со стажем могут напомнить о заездах в город условной полтавской "Ворсклы", ФК "Харьков" или того же "Олимпика", но это были временные командные дислокации. При всём желании и «хотелках» болельщиков, «местные клубы» за частую играли, а некоторые до сих пор играют во что-то свое не имеющего ничего общего со спортом. И пускай последние годы можно смело отнести к периоду ренессанса сумского футбола на украинских просторах, "курчат "принято считать по осени.

Но, если вернуться в перипетии 2016 года, то сумской футбол переживал одни из худших персональных сезонов в своей истории. Что там говорить, если в Сумах не проводили даже чемпионат города по футболу. Собственно ничего в этом плане не изменилось и сегодня...ну да ладно, возвращаюсь к повествованию. Семейный подряд отца и сына по фамилии Демченко, во многом по стопам своего друга, а по совместительству владельца команды "Ингулец" из села Петрово, решают финансово вложиться в команду с Липовой Долины. И на май того же года, ФК "Альянс" начинает свой поход за золотыми медалями «Первенства Сумской области» в Первой лиге.

По меркам области, команда собрала под свои знамёна достаточно качественных исполнителей, некоторые футболисты даже были выходцами из Липовой Долины. Распробовав вкус игры и получив удовольствие от первого места, команда переходит на ступеньку выше. На этой стадии их ожидала команда «Виктория» из Николаевки, которая по тем временам, котировалась, как одна из основных сил в аматорском футболе области и не только. Заняв по итогу третье место, руководство команды идёт на радикальные меры, убирая с поста главного тренера местного специалиста Александра Мурашкина. С этого момента монотонность нашей истории начинает обретать некие краски, ведь в команду под задачи создания профессионального клуба приезжает Юрий Ярошенко. К тому моменту фамилия данного специалиста была отлично известна всем любителям спорта в городе, ведь человек успел качественно поработать с «Барсой» до второй лиги. Помните украинское "эль классико. А так же поработал с многострадальным ПФК «Сумы», игравшие рангом выше. Вот умели ж раньше называть команды!

Вслед за приездом исполнителя, к местным областным футболистам начали подвозить игроков с «папиного дома». Так в футбольном мире принято называть воспитанников того или иного тренера, которые частенько следуют за излюбленным наставником, меняя по несколько команд. И этот сплав позволил клубу подняться на вершину турнирки. Дальше больше и команда с прицелом пошагового перехода в лиги выше, берёт старт в турнире аматорских команд. А в сезоне 2020/21, "Альянс" уже выступала во второй по значимости лиге страны. Зачем был весь этот детальный подвод по истории? Лишь для того, чтобы Вы смогли убедиться в двух вещах! Во-первых, серьезности намерений президентов. Во-вторых, оценили длительной работу тренера в команде и четкое понимания всех механизмов структуры клуба. Посему, не удивляйтесь, если вскоре Вы сможете увидеть еще одну аграрную команду с украинского села в УПЛ.

Если кто не в курсе, Юрий Ярошенко помимо игровой, сделал добротную карьеру в качестве детского тренера донецких команд. В кузне "Иличёвца", как раз и воспитал ту плеяду игроков, которые в большом количестве были и имеются в составе команды. Только вдумайтесь: Медведев, Лучик, Приходько, Важинский, Фарид Сулейман, Дмитрий «Кабыла» Сидоренко, а так же ряд других футболистов игравшие в разных командах ПФЛ, были выходцами «папиного дома».

Что же касается нынешнего состава команды и стилистики игры, то хотел бы отметить любовь тренера к стремительным перемещениям мяча. Очевидно, что Ярошенко привык работать с техничными футболистами. Но в тоже время тренер ценит настоящих бойцуганов, к которым смело можно отнести и Руслана Писного. За частую, футболист играет крайнего правого или левого оборонца. По своей стилистике игры, Руслан, будете смеяться, напоминает представителей африканского континента, которые: выносливы, само пожертвованы и возможный недостаток техники, заменяют своими сильными сторонами. Советую при просмотре матча, обратить Ваше внимание именно на этого исполнителя.

Главное, чем же славиться команда «Альянс» - качественная работа средней линии поля, в которой собрано ряд опытных, футбольных исполнителей в лице: Вячеслава Поднебенного, разрушителя Александра Лучика и известного большинству «диванщиков» по выступлению в командах УПЛ Константина Ярошенко. Сын на закате карьеры, приехал качественно помочь отцу. Так же, многие аналитики следящие за Первой лигой, отмечают атакующую силу и уровень демонстрируемой игры Сергеем Загинайловым и Николаем Агаповым.

По итогам минувшего сезона, команда заняла высокое шестое место. При правильном стечении нескольких обстоятельств, могла и вовсе оказаться в четверке лучших, но нужно уметь пробивать пенальти, а не так, как в первом матче с "Черноморцем".  Ведя разговоры с «диванщиками» города Ровно и Одессы, которые видели команду в матчах со своими коллективами, за частую бросают приятные эпитеты в адрес дисциплинированности команды и игрового рисунка, который можно было увидеть. К минусам относили некое провисание на протяжении матча. Имеется в виду тот факт, что команда по ходу не одной игры, может пропасть с поля на определённый временной отрезок.

Исходя из новостей доносящихся с лагеря команды «Альянс», тренерский штаб в первую очередь просматривает ряд исполнителей на позицию центрального оборонца. Как видно с отсутствия фото Александра Медведева и Димы Шевченко на официальном сайте клуба, стороны похоже завершили свое сотрудничество и игроки ищут новое пристанище. Позже, во время доработки материала, нашел информацию, что к упомянутым выше игрокам прибавился защитник Межинский и форвард Зубков.

  Что же касается главной потери одного из братьев Шараёв, то очевидно именно приглашение опытнейшего Артура Карнозы, поможет клубу не ощутить утрату игрока. Так же имею сложившееся мнение, что по примеру Пасичей, в момент, когда пути братьев разошлись, один из парней вышел с тени второго, показывая отличную игру в команде «Верес». Посему, стоит ожидать повторение истории, тем более, что начало уже положено в виде гола с собственной половины поля. Так же, с командой на сборе и молодой нападающий одной из футзальный команды "Экстра-лиги".

Не мог не упомянуть и расклады на вратарской позиции, в которой заочно соревнуются два уроженца Донецка: Важинский и Ефимов. Признаться честно, оба стража ворот представляют собой уровень качественного среднего голкипера, без явных изъянов, но в то же время, без сверх скилов. На мое субъективное мнение Ярослав Важинский более куражный, но в то же время привозной. Жаль, что череда сложнейших травм, не позволила Александру Литвиненко качественно проявить себя в составе команды «Альянс». А ведь какие надежды были возложены на приход этого воспитанника сумского футбола.

Переходя к размышлениям на тему, чем же Липовая Долина сможет удивить «Металлист»? Хотелось бы отметить ряд футбольных и около футбольных факторов. Однозначно, такого уровня дисциплины у команд "Второй лиги" априори ждать не приходиться, тем не менее, по этим показателям клуб из Сумской области даст фору большинству команд лиг рангом выше. Так же к футбольным аспектам стоит отнести сыгранность, которой по умолчанию не может быть у команды, которую собрали с «листа» за пол месяца до старта чемпа.  Работа на стандартных положениях, так же может быть плюсом для подопечных Ярошенко. Но главным футбольным аспектом, считаю умение качественно, с двойной мотивацией настраиваться и играть против соперников, которых заранее записывают в фавориты. Всё это было отлично показано в играх кубка страны.

Что же касается около футбольных моментов, то настоящим "нежданчиком" может стать «поляна» на двадцати пяти тысячном стадионе Юбилейный. И речь не будет идти о том, как за восемь миллионов гривен можно продать такую машину. Мало кто знает, но стадион находится у подножья самого настоящего болота. Сами агрономы арены, не могут с точностью предсказать будет ли поляна вязкая и тягучая или футболистов ждёт сухарь с залысинами.  А посему, техничных исполнителей «Металлиста» может ожидать одна из реалий нашего футбола.

Завершая рассказ о будущем сопернике коллектива Александра Ярославского, в лице самобытной команды «Альянс», хотелось бы обратиться к руководству в лице Ивана и Сергея Демченко. Невзирая на многие камни преткновения, Вы продолжаете идти к намеченной цели и мне как "диванному эксперту" хотелось бы, чтобы через несколько сезонов, с Вашей помощью, город таки увидел матчи УПЛ. В то же время, хотелось обратить взор на сайт команды "Альянс", который основательно устарел и требует ап грейда. Так же, очень хотелось бы видеть работу в день игры у стадиона. Ведь такая большая парковая зона может вместить в себе ряд отличных мероприятий, способствующих приходу на футбол целых семей, с детками.  

Однозначно, рискую быть не прочитанным, затрагивая такую монотонную историю развития далеко не самого популярного Украинского клуба. Тем не менее, надеюсь, на отклик и понимание, как своих читателей, так и случайно забредших людей. И в финале, хотел бы обратиться ко всем Сумчанам – друзья, буквально через две недели, Вас ждёт отличный матч, в котором все причастные к событию люди, могут войти в историю становления. Надеюсь, что такая приятная вывеска, как «возвращение гранда» поспособствует Вашему приходу на матч. «Диванщики», статья написана исключительно в рамках фантазии автора и не была подпитана ни какими финансовыми вливаниями. Всем хорошего дня, берегите себя и готовьтесь к завтрашнему финалу, занавес!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты